Смекни!
smekni.com

Бытовое стекло (стр. 3 из 4)

В наборы входят два и более изделий одного вида, фасона, украшения, группы разделки, а в ряде случаев разной вместимости. Например, набор для салата состоит из одного большого и шести малых салатников.

Приборы изделий разных видов, но одного фасона, назначения, с одинаковым украшением. Так, прибор для воды — кувшин и два стакана или кувшин, стакан и полоскательница; прибор для десерта — ваза вместимостью 2500-3000 см³ и шесть кружек.

Изделия из хрустального стекла.

Для изготовления этих изделий используют хрустальное стекло. Вырабатывают хрустальные изделия выдуванием и прессованием, толстостенными и тонкостенными. Толщина стенок толстостенных изделий от 8 мм и более, тонкостенных — до 6 мм. Выдувные изделия обычно украшают алмазной гранью, гравировкой, иногда глубоким травлением. Глубина граней толстостенных изделий не менее 4 мм, тонкостенных — менее 4 мм. Для изготовления изделий используют стекло бесцветное, цветное, накладное.

В ассортимент выдувных хрустальных изделий входят блюда, бокальчики, бокалы, рюмки, фужеры, вазы, графины, кувшины, стаканы чайные, винные, кружки, лотки, масленки, сахарницы, подносы, тарелки и др. Выпускают и различные приборы, десертные наборы и др.

Прессованные хрустальные изделия вырабатывают из стекла бесцветного или цветного, часто с дополнительной обработкой (шлифовкой и полировкой граней). С частичной доработкой граней выпускают вазы, блюда, пепельницы, подносы, стаканы, тарелки и другие изделия.

Некоторые выдувные и прессованные хрустальные изделия изготовляют в металлической оправе, на подставке или с крышкой. Справа может быть из серебра, мельхиора, нейзильбера. Мельхиоровую оправу покрывают золотом, серебром, никелем, иногда украшают оксидированным рисунком. В ассортимент выдувных изделий из хрусталя в серебряной оправе входят вазы для сервировки стола, вазы для цветов, графины; в мельхиоровой оправе — вазы для сервировки стола, вазы для цветов.

Хозяйственная и кухонная посуда.

К хозяйственной посуде, которая предназначена для консервирования и хранения пищевых продуктов, относятся банки для домашнего консервирования, бутылки для кваса и хранения других жидкостей, банки для хранения варенья, колбы для термосов, термосы, сифоны и другие изделия.

Банки для домашнего консервирования продуктов имеют вместимость от 1 до 3 л.

Бутылки для кваса и других жидкостей выпускают с широким горлом, они вмещают от 2 до 4 л.

Бочонки изготовляют с крышкой, вместимостью от 3 до 12 л.

Колбы для термосов имеют двойные стенки. Из пространства между стенками через припаянный отросток (трубочку) выкачивают воздух. Колбы для термосов изготовляют вместимостью от 0,25 до 3 л.

Термосы выпускают в металлической или пластмассовой оправе — оболочке. Вместимость термосов для жидкостей от 0,25 до 3 л, термосов для пищи (с широким горлом) — от 0,75 до 3 л.

Бытовые сифоны предназначены для приготовления газированной воды с помощью сжиженного углекислого газа, находящегося в специальных баллончиках. Вместимость сифонов от 1 до 3 л. Они бывают стеклянные в металлической сетке и металлические.

Кухонная посуда. Она предназначена для приготовления пищи на нагревательных приборах. Ее изготовляют из жаростойкого стекла, которое не оказывает вредного влияния на вкус и цвет пищи, выдерживает резкие температурные колебания, методом прессования с последующей закалкой, а также из ситаллов.

В ассортимент посуды из жаростойкого стекла входят кастрюли, жаровни, сковороды и др.

Кастрюли изготовляют с крышкой, двумя ручками, вместимостью 0,5—2,5 л.

Жаровни бывают овальные и цилиндрические, с двумя ручками и крышкой, от 0,25 до 3 л.

Сковороды имеют круглую форму, ушки, диаметр их 165—210 мм.

Художественные изделия.

Художественные изделия вырабатывают из высоко качественного стекла и из хрусталя. Они предназначены для украшения жилых общественных помещений. Их подразделяют на уникальные и массовые.

Уникальные изделия изготовляют чаще всего из хрусталя. Это в основном декоративные вазы, посвященные знаменательным и памятным датам и событиям.

Массовые художественные изделия — сувенирные. Их часто изготовляют из цветных стекол, в том числе окрашенных редкоземельными элементами, и из сульфидно-цинкового стекла.

К сувенирным изделиям относятся вазы для цветов, декоративные блюда, кубки, различные скульптурные изделия — фигурки людей, птиц, зверей и др.

Вазы для цветов выпускают в наиболее широком ассортименте. Их изготовляют выдуванием и прессованием.

Выдувные вазы изготовляют различных фасонов и в зависимости от сложности подразделяют на три группы.

К первой группе относятся вазы крупные (вы сотой 260—320 мм и диаметром 90—120 мм) и средние (соответственно 160—250 и 60—100 мм), имеющие плавную линию контура без резко выраженного горла или с горлом высотой до 40 мм, без поддона или на низком поддоне.

Ко второй группе относятся вазы мел кие, средние и крупные, на выдувном поддоне, с рез ко выраженным горлом высотой 50 мм и более, без поддона, с выступами на корпусе или на приставном поддоне.

Третья группа — вазы различных размеров, на прилепной или выдувной ножке с заливом, на массивном лепном поддоне или с лепными ручками и прилепами к корпусу. Многие вазы изготовляют из стекла бесцветного, цветного и накладного. Украшают их всевозможными разделками. Высота фигурных ваз 50— 420 мм, диаметр — 40—260 мм.

Прессованные вазы для цветов выпускают разных фасонов, но менее сложной формы, чем выдувные. Высота их 150—220 мм, диаметр 75—165 мм.

Декоративные блюда изготовляют диаметром до 410 мм; их поверхность украшают сложными рисунками, алмазной гранью, гравировкой.

Туалетные приборы состоят из вазочки туалетной, лотка для туалетных принадлежностей, пудреницы, флакона для духов и одеколона. Изготовляют их разных фасонов.

3. Требование к качеству и маркировка хранения

Хрустальную посуду по качеству делят на 1-й и 2-й сорта (ОСТ 21-35 – 77), столовую (сортовую) и хозяйственную на сорта не подразделяют (ОСТ 21-4 – 77).

Качество стеклянной посуды зависит от соответствия изделий образцам-эталонам и от наличия дефектов, которые могут возникать в процессе варки стекла, формования, обработки и украшения стеклянных изделий.

Дефекты стекломассы могут возникать в процессе варки стекла вследствие несоблюдения установленного технологического режима. К ним относятся камни, свиль, пузыри, мошка, недостаточное обесцвечивание.

Камни — твердые непрозрачные включения в стекле. Они могут быть продуктом кристаллизации стекломассы (камни зарухания, или рухстекла) и материальные — в виде нерасплавившихся частичек шихты из огнеупорных материалов. Камни ухудшают внешний вид и резко снижают термостойкость изделий, поэтому в столовой посуде они не допускаются.

Шлир — прозрачные бугорки от капель тугоплавкого стекла, попавшего со свода печи, или не расплавившихся и нерастворившихся песчинок. Иногда шлир бывает с волокнистыми ответвлениями.

Свиль — бесцветные волокнистые нити в стекле или на поверхности изделий. Возникает вследствие плохого перемешивания стекла во время варки, неполного растворения отдельных крупных частиц материалов.

Шлир и свиль не только ухудшают внешний вид изделий, но и снижают их механическую прочность и термостойкость.

Пузыри — газообразные включения, которые могут быть бесцветными (воздушные) и беловатыми (щелочные). Возникают, когда часть выделяющихся при варке стекла газов задерживается в стекломассе или когда при наборе стекломассы на трубку захватывается воздух.

Мошка — мелкие пузыри диаметром до 0,8 мм.

Пузыри и мошка ухудшают внешний вид стеклянных изделий, уменьшают прозрачность, термостойкость, механическую прочность и химическую устойчивость.

Недостаточное обесцвечивание стекла возможно при введении в шихту обесцвечивающих материалов в меньшем количестве, чем по рецептуре.

Дефекты выработки возникают в процессе выработки изделий из стекломассы. К ним относятся кривизна изделий, неправильное соединение деталей, продутость стенок, неравномерное распределение стекломассы, овальность корпуса, дна и поддона, окалина, черченость и царапины, заусенцы, посечки, морщинки, кованость, сколы, осыпь края, зазоры и просветы между корпусом и крышкой изделий.

Кривизна изделий нарушение формы, которое возникает вследствие выемки из формы слишком горячих, еще не затвердевших изделий.

Неправильное соединение деталей заключается в неправильном прикреплении ножек и ручек изделия.

Продутость стенок изделий характерна для выдувной посуды. Отдельные участки стенок значительно тоньше других. Этот дефект не только портит внешний вид, но и снижает термическую и механическую стойкость изделий.

Различная толщина стенок, края и дна изделий возможна при неравномерном распределении стекломассы. Это не только ухудшает внешний вид, но и снижает термостойкость.

Овальность корпуса, дна и поддона выражается в нарушении цилиндрической формы изделия.

Окалина — приплавившиеся частички окиси железа, ухудшающие внешний вид.

Черченость и царапины - матовые линии на поверхности изделий, возникающие вследствие по падания в форму песчинок или в процессе шлифовки и полировки.

Заусенцы образуются на прессованных изделиях из-за больших зазоров между сердечником и ограничительным кольцом, корпусом формы и поддоном.

Щербины — небольшие выемки или углубления по краям изделия, образующиеся в результате неправильного обреза колпаков. Щербины не только ухудшают внешний вид, но и затрудняют пользование изделиями.

Посечки — мелкие трещинки на внутренних стенках прессованных изделий, возникающие в посуде в результате неправильного охлаждения сердечника. Посечки резко снижают механическую и термическую стойкость изделий.