Смекни!
smekni.com

Планирование деятельности предприятия на примере ООО ИПП "Техносвет" (стр. 4 из 11)

Единственным участником общества является физическое лицо – гражданин Российской Федерации – Сулима Юрий Григорьевич

Основной целью деятельности предприятия является получение прибыли.

Сфера деятельности предприятия это продажа светотехнической продукции: оборудование в дом и офис (лампы накаливания, светильники, люстры, неоновая подсветка зданий, компактные энергосберегающие лампы и т.д.) оборудование на склады и заводы: (прожектора, производственные светильники, светильники на столбы, здания и т.д.)

2.2 Анализ организационной структуры

ООО ИПП «Техносвет» имеет линейно-функциональную структуру рисунок 4. Она предполагает деление организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет четко определенную задачу и обязанности, относительную самостоятельность в работе. В основе создания данной структуры лежит круг тех обязанностей, которые выполняет данная группа.

Бухгалтер: подчиняется непосредственно директору, выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета, производит начисление заработной платы и т.д.

Зам директор: подчиняется непосредственно директору, имеет право подписи договоров и иных документов. В его обязанности входит организация работы и обеспечение эффективного взаимодействия отделов коммерческого и производственного направлении: отдел продаж и отдел закупа, так же занимается маркетингом предприятия.

Старший менеджер: основная обязанность это контроль и обеспечение взаимодействия отдела продаж и отдела закупов, так же принимает активное участие в маркетинге предприятия.

Менеджер отдела продаж: В обязанности входит поиск клиентов и заключение договоров. Так же занимаются анализом рынка и конкурентов.

Менеджер отдел закупа материалов: В обязанности входит мониторинг рынка и поиск наиболее выгодных поставщиков для предприятия, а так же заключения договоров с ними.

Начальник отдела сборки: основная обязанность это поверка на качество поставляемо продукции, сборка и комплектация заказов, предоставление отчетности директору.

Начальник склада готовой продукции: хранение готового заказа и отгрузка по документам, передача готовых документов бухгалтеру.

Менеджер по закупу материалов

Рисунок 4 - Организационная структура ООО ИПП «Техносвет»

Данная структура является линейно - функциональной.

Это означает, что в структуре созданы службы по видам деятельности. Главные специалисты подчиняются непосредственно руководителю организации. Руководство осуществляет директор. Он действует на основе предоставленных ему прав, издает приказы, принимает и увольняет сотрудников, применяет к ним поощрения и взыскания в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и соответствующим трудовым законодательством РФ, а так же совершает другие действия, необходимые для достижения целей и задач предприятия.

Структура предприятия и штатное расписание установлены самим предприятием. Средняя численность работников филиала в 2010 году составила 14 человек. Организация активно участвует на всероссийских и международных выставках. Фирма имеет ряд запатентованных изделий, которые выделяют её среди аналогичных конкурентов. Благодаря этому организация активно продвигает свою продукцию не только по Челябинску, но и всей Челябинской области.

2.3 Анализ маркетинговой деятельности ООО ИПП «Техносвет»

ООО ИПП «Техносвет» начал свою работу в 2006 году. С самого начала руководством организации была выбрана ассортиментная стратегия, которая характеризуется разнообразием и широким ассортиментом товара, фирма выделяется среди своих конкурентов благодаря своим запатентованным товарам, обеспечивая дополнительный спрос на уникальную продукцию. Маркетинговой деятельность предприятия занимается старший менеджер предприятия, он определяет направление и глубину распространения информации для населения.

В Челябинске существует много фирм торгующих аналогичным товаром, поэтому рынок достаточно насыщен товаром и конкуренция между фирмами большая. Рассмотрим долю рынка нескольких фирм рисунок 5.

Рисунок 5 - Основные конкуренты за 2007- 2009 гг.

Многие магазины специализируются, как правило, только на одном конкретном рынке сбыта или работают только с тем брендом компании, с которым заключили договор.

ООО ИПП «Техносвет» не ограничивает себя рамками и работает одновременно с несколькими поставщиками продукции разных брендов, как по России, так и за границей, NOKAI это один из известных иностранных брендов которые активно продвигает организация, на его долю приходится около 5% рынка.

Предприятию нелегко бороться с крупными фирмами, такими как ЭТМ, но за счет обширного ассортимента и продвижению заграничного товара фирма обеспечивает достойную конкуренцию на рынке, и товар всегда пользуется спросом.

Основная цель предприятия завоевать рынок новизной и качеством товара. Фирма ориентирована на рынок с оптовыми покупателями. По подсчетам 5% оборота приходится на долю корпоративных и офисных потребителей, 65% цеха и заводы, 30% архитектурная подсветка неона на зданиях рисунок 6.

Рисунок 6 - категория покупателей за 2007- 2009 гг.

Соответственно основной вид деятельности это оптовая торговля.

Потребители не едины в своих предпочтениях, поэтому при планировании ассортимента необходимо знать определенные факторы, которые в большей степени предпочитают покупатели.

Ниже приведены данные исследования таблица 1 ассортимента товара, который часто используются в производстве

Таблица 1- Товар в запасе на 6 месяцев 2009 г.

Продукция Количество запаса шт.
Светильник 200-300
Дроссель 400-500
ПРА. 300-400
ЭМПРА 300-400
Лампы 500-600
Цоколь (Е, В, GU, PG и т.д.) 500-600

Даже при наличии минимального запаса, предприятию не всегда его хватает для того что бы выполнить заказ, поэтому приходится заказывать дополнительный ассортимент. Однако этого достаточно, что бы поставить 30% от общего заказа, это обеспечивает своевременность и качество поставки, что повышает репутацию фирмы.

Теперь рассмотрим непосредственно сам ассортимент предлагаемый фирмой. Богатый и разнообразный ассортимент насчитывает больше 1500 наименований различных ламп и светильников. Весь ассортимент соответствует санитарным нормам и имеет сертификат качества.

Ниже представлен перечень основных групп продукции, которые выбирают потребители.

ООО ИПП «Техносвет» предлагает следующие виды продукции:

- Лампы накаливания КЛЛ

- Металлогалоген

- Натриевые

- Энергосберегающие лампы

- Люминесцентные лампы общего назначения

- Зеркальные натриевые лампы высокого давления

- Светильники разных направленностей

- Прожекторы заливающего света

- Зеркальные лампы

- Растровые светильники

- Низковольтные лампы

- Разрядные лампы

- Светодиодные лампы

- Неоновое освещение

- Специальные люминесцентные лампы и источники уф-излучения

И многое другое. Объем реализации и прибыльность по продукции представлена в таблице 2 и на рисунке 7.

Таблица 2 - Основные группы товаров, предлагаемые ООО ИПП «Техносвет» с 2007 по 2009 г.

№ группы товара Название товара Реализация Руб. Прибыль Руб. Наценка %
1 Прожектора на здание 215300 93000 35-40
2 Прожектора на освещение парковки 15870 73600 25-35
3 Светильники встраиваемые 70050 38700 15-25
4 Неоновая подсветка 167900 81300 25-30
5 Компактные люминесцентные лампы (Клл) 38000 14100 4
6 Люминесцентные Лампы (ЛЛ) 41000 9800 4-10

Рисунок 7 - Объем реализации и прибыли продукции за - 2009 гг.

Из графика видно что, группы товаров 1,2 и 4 приносят больше всего прибыли, т.к. пользуется повышенным спросом. А группы 3,5 и 6 меньше всего, что является низким уровнем реализации и спроса.

Реклама неотъемлемая часть жизни любого предприятия, через рекламу люди узнают о новых новинках, фирмы заявляют о своем открытии и многое другое. Трудно соперничать с рекламой, когда речь идет о доведении какой- нибудь информации до многих тысяч людей. Реклама становится наиболее эффективной, когда она имеет узкую направленность, в таких случаях реклама является вложением средств, а не расходами.

Нам известно, что комплекс маркетинговых коммуникаций (комплекс стимулирования) состоит из пяти основных средств воздействия: реклама, стимулирование сбыта, торговые агенты, связи с общественностью, прямой маркетинг.

Данное предприятие использует только: рекламу и прямой маркетинг. Реклама дается в международных справочниках, таких как Дубль ГИС, а так же 4 раза в месяц в специализированных журналах, таких как Уральский рынок или Архитектура. Данный журнал весьма популярен среди строительных и отделочных профессии, поэтому реклама в таком журнале ориентирована на определенный сегмент рынка который привлекает определенный % покупателей.

В некоторых случаях, особенно когда покупатель еще не определился с выбором нужного товара, наиболее эффективным средством воздействия оказывает личная продажа, то есть работа менеджера по продаже. Менеджер может непосредственно изучить нужды, потребности и предпочтения клиента, посоветовать и направить на нужный выбор. Личная продажа имеет очень маленький охват аудитории. Но она является наилучшим средством воздействия для дорогостоящих товаров или тех товаров, которые предприятию необходимо реализовать в первую очередь. Такая продажа приносит наибольший доход и является наиболее эффективным средствам воздействия.