Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка детского питания (стр. 8 из 17)

· в анкете необходимо использовать контрольные вопросы для проверки последовательности опрашиваемых;

· трудные и личные вопросы помещаются в конце анкеты.

Что касается последовательности вопросов в анкете, то не рекомендуется начинать её с трудных вопросов или персональных вопросов или с вопросов, неинтересных для респондентов; такие вопросы рекомендуется ставить в середине или в конце анкеты. Первый вопрос должен заинтересовать опрашиваемых. Желательно, чтобы вопросы излагались в определённой логической последовательности, позволяющей как можно полнее рассматривать отдельные темы. Анкета должна содержать вопросы, на которые не захотят отвечать, невозможно ответить или не требуют ответа. В конце анкеты приводятся классификационные вопросы. Сюда относятся демографически вопросы о возрасте, образовании, национальности, уровне дохода и т. п.

Анкетный опрос может носить анонимный и конфиденциальный характер.

В заключении хотелось бы отметить, что при проведении анкетного опроса, исследователь должен извлечь из совокупности полученных данных наиболее важные сведения и результаты, обработать их и на этой основе сделать соответствующие выводы и предложения. Для повышения эффективности и точности результатов исследований анкетные опросы должны применяться в сочетании с другими методами( анализом документов или данных статистической отчетности, наблюдений, экспериментов).

4. Ассортиментная политика на рынке детского питания в г.Красноярск

Мною были проведены маркетинговые исследования рынка детского питания. В целях изучения ассортиментной политики на рынке детского питания, был проведен анализ предприятий торговли осуществляющие реализацию детского питания в г. Красноярске. Детское питание на данный момент можно найти практически везде, в супермаркетах, в специализированных магазинах детских товаров, в аптеках. Сейчас Рынок детского питания представлен двумя основными сегментами: заменителями материнского молока и продуктами прикорма.

Рассмотрим характеристику предприятий торговли реализующих детское питание. В г. Красноярске, таких магазинов имеется достаточное количество.

Было обследовано 20 торговых предприятий, из них всего 12 предприятий имеют в продаже детское питание – это ООО «Richtoys», ООО «Сибирская губерния» (аптека), ЧП «Я и моя МАМА», ООО «Nati», ООО «Агава», ООО «Страна детства», ООО «Непоседа», ООО «Панама», ООО «Каравай», ООО «Командор», ООО «Красный яр», ЧП «Детки конфетки». Из 20 предприятий торговли, только 15 предприятий специализированны на детских товарах - ЧП «Детки конфетки», ООО «Детский мир», ООО «Ути-Пути», ООО «Мальчиш-кибальчиш», ООО «Симба», ЧП «Товары для детей», ООО «Весна», ООО «Orchestra», ООО «Панама», ООО «Непоседа», ООО «Страна детства», ООО «Nati», ЧП «Я и моя МАМА», ООО «Дорц», ООО «Richtoys». Однако не во всех специализированных магазинах имеется в продаже детское питание, а только в 7 магазинах, такие как – ООО «Nati», ЧП «Я и моя МАМА», ООО «Richtoys», ЧП «Детки конфетки», ООО «Панама, ООО «Непоседа», ООО «Страна детства». Все предприятия торговли располагаются в разных районах города и не зависимо от места

Предприятия торговли занимающиеся детским питанием по отраслевой позиции подразделяются как на оптовые так и на розничные. Оптовые продажи осуществляет только одно торговое предприятие – ООО «RichToys», но оно так же отпускает товар и в розницу. Все остальные предприятия занимаются розничной продажей товаров. По организационно-правовым формам и формам собственности различают три типа предприятий:

1. Индивидуальное торговое предприятие, которые в свою очередь подразделяются на:

· Индивидуальное предприятие – основанное на личной собственности физического лица и исключительно на его труде;

· Семейное предприятие – основанное на семейной собственности и использовании труда членов одной семьи, проживающих совместно;

· Частное предприятие - основанное на личной собственности физического лица, но с правом найма рабочей силы.

2. Партнерское торговое предприятие:

· общество с ограниченной ответственностью;

· общество с дополнительной ответственностью;

· полное хозяйственное общество;

· коммандитное общество.3

3. Корпоративное торговое предприятие:

· открытое акционерное общество;

· закрытое акционерное общество.

Все 20 исследуемых предприятий можно разделить на две части: 1. Предприятия с индивидуальной формой собственности, в частности частные предприятия – ЧП «Детки конфетки», ЧП «Товары для детей», ЧП «Я и моя МАМА»; 2. Предприятия с партнерской формой собственности, в частности общество с ограниченной ответственностью - ООО «Richtoys», ООО «Сибирская губерния» (аптека), ООО «Nati», ООО «Агава», ООО «Страна детства», ООО «Непоседа», ООО «Панама», ООО «Каравай», ООО «Командор», ООО «Красный яр», ООО «Детский мир», ООО «Ути-Пути», ООО «Мальчиш-кибальчиш», ООО «Симба», ООО «Весна», ООО «Orchestra», ООО «Дорц». Из этого следует, что в основном предприятия по форме собственности являются обществом с ограниченной ответственностью.

Исследованные торговые предприятия различаются между собой по уровню специализации и по типу магазина. По типу магазина, торговые предприятия различают:

Универсам – универсальные магазины самообслуживания, крупные магазины, имеющие в продаже продовольственные и непродовольственные товары повседневного спроса, товары, предварительно расфасованные и подготовленные к продаже, открыто выкладываются на торговом оборудовании.

Супермаркет – крупный магазин самообслуживания по торговле товарами повседневного спроса (преимущественно продовольственными).

Специализированный магазин - предприятие розничной торговли, реализующее одну группу товаров или ее часть.

Гипермаркет — это предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и непродовольственные товары универсального ассортимента преимущественно по форме самообслуживания, торговой площадью от 5000 м².

По типу магазина исследуемые предприятия делятся на три вида – это гипермаркеты (ООО «Richtoys», ООО «Дорц»), супермаркеты (ООО «Каравай», ООО «Командор», ООО «Красный яр») и специализированные торговые предприятия (ООО «Сибирская губерния» (аптека), ООО «Nati», ООО «Агава», ООО «Страна детства», ООО «Непоседа», ООО «Панама», ООО «Детский мир», ООО «Ути-Пути», ООО «Мальчиш-кибальчиш», ООО «Симба», ООО «Весна», ООО «Orchestra», ЧП «Детки конфетки», ЧП «Товары для детей», ЧП «Я и моя МАМА»). Все исследованные предприятия можно разделить, не только по форме собственности и типу магазина, но и по уровню специализации. Единичной продажей занимается всего несколько торговых предприятий – это ООО «Каравай», ООО «Командор», ООО «Красный яр». Остальные, имеющие в продаже детское питание, имеют отдел, такими являются ООО «Richtoys», ООО «Сибирская губерния» (аптека), ООО «Nati», ООО «Агава», ООО «Страна детства», ООО «Непоседа», ООО «Панама», ЧП «Детки конфетки», ЧП «Я и моя МАМА». Другие торговые предприятия, такие как ООО «Дорц», ООО «Детский мир», ООО «Ути-Пути», ООО «Мальчиш-кибальчиш», ООО «Симба», ООО «Весна», ООО «Orchestra», ЧП «Товары для детей», не делятся по уровню специализации, так как не имеют в продаже детское питание. Так же по уровню специализации торговые предприятия делятся на специализированную торговлю, но из всех исследованных предприятий, не одно предприятие не имеет специализированную торговлю. Все выше указанные данные указаны в таблице № 1 «Анализ предприятия торговли, осуществляющих реализацию исследуемого товара в районе г. Красноярска.»

Таблица 1

«Анализ предприятий торговли, осуществляющих реализацию исследуемого детского питания в районе г.Красноярска»

Магазины В том числе реализуют товар Адрес Формат собственности Тип магазина Уровень специализации
Rich toys Да Ул. Семафорная, 289/5 ООО гипермаркет Отдел
Дорц нет Ул. Семафорная, 271 ООО гипермаркет -
Губернские аптеки Да Ул. Мичурина 11 ООО специализированный отдел
Я и моя МАМА Да ул. Академика Павлова 35 ЧП специализированный отдел
Nati Да ул. Партизана Железняка 23 ООО супермаркет отдел
Агава Да Ул. Красноярский рабочий 77а ООО специализированный отдел
Страна детства Да Ул. Академика Вавилова ООО специализированный отдел
Непоседа Да Ул. Академика Павлова 52 ООО специализированный отдел
Панама Да Ул. Телевизорная 1 стр.4 ООО супермаркет отдел
Orchestra Нет Ул. Ленина 121 ООО специализированный -
Каравай Да Ул. Свердловская 45 ООО супермаркет отдел
Командор Да ул. Лесопильщиков 74а ООО супермаркет Единичная продажа
Красный яр Да Ул. 60 лет Октября 43 ООО супермаркет отдел
Весна нет Пр.им. красноярский рабочий 67 ООО специализированный -
Товары для детей нет Ул. Краснодарская 9/2 ЧП специализированный -
Симба нет Ул. Спандаряна 3/21 ООО специализированный -
Мальчиш-кибальчиш нет Ул. ельмана 19 ООО специализированный -
Ути-Пути нет Ул. Березина 3А ООО специализированный -
Детский мир нет Пр.им. красноярский рабочий 111 ООО специализированный -
Детки конфетки да Ладо кецховели 54 ЧП специализированный Единичная продажа

Было исследовано 20 торговых предприятий. Из них всего 3 магазина - это частные предприятия, остальные 17 магазинов имеют партнерскую форму собственности, т.е. общество с ограниченной ответственностью. (По удельному весу также видно, что из 100%, только 15% являются торговые предприятия имеющие частную форму собственности, а 85% соответственно принадлежат предприятиям обществу с ограниченной ответственностью.) отсюда следует, что большинство торговых предприятий, это 85% из 100% исследованных относятся к обществу с ограниченной ответственностью, а остальные 15 % магазинов принадлежат предприятиям с частной формой собственности, это показано в таблице № 2 «Анализ выявленных предприятий торговли реализующих исследуемый товар по формам собственности».