Смекни!
smekni.com

Питьевая вода, расфасованная в емкости (стр. 1 из 5)

Эссе по предмету: «Техническое регулирование и другие внутренние меры торговой политики»

на тему: Питьевая вода, расфасованная в емкости


Вода питьевая, расфасованная в емкости. Техническое регулирование

Прогуливаясь недавно по магазину, меня поразило необыкновенное разнообразие бутылированной питьевой воды. Казалось бы, между продуктами этой категории не должно быть существенных различий. И мы, действительно, чаще всего при употреблении воды «не из-под крана» их не замечаем. Но, как выяснилось в ходе работы над данным эссе, - «вода воде рознь». При производстве питьевых вод (как, впрочем, и любого другого, даже самого «незамысловатого» продукта) необходимо соблюсти огромное количество технических условий, о которых и пойдет речь дальше. Мы постараемся проследить процесс производства данного продукта от самого начала до самого конца, проанализировать как перевести этот продукт из категории «продукции» в категорию «товара» и выпустить его на рынок.

Итак, помимо полной подготовки нашего предприятия (ООО «Источник») к производству питьевой воды, расфасованной в емкости (в текстах нормативных документов применяется термин «расфасованная вода»), нам необходимо доказать, что наш продукт соответствует:

ГОСТ Р 52109-2003 «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия»;

СанПин 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости»

Для соблюдения этих обязательных условий безопасности, нам нужно в первую очередь разобраться с определениями. Итак, под питьевой водой, расфасованной в емкости (drinking bottled water), понимают:

воду после очистки из источника питьевого водоснабжения или доочистки из централизованных систем питьевого водоснабжения, по гигиеническим нормативам соответствующую СанПиН 2.1.4.1116-02, упакованную в потребительскую тару и предназначенную для удовлетворения питьевых и бытовых потребностей человека либо для приготовления продукции, потребляемой человеком (пищевых продуктов, напитков, пищи).

В соответствии с а.2.ст.1. ФЗ-29 питьевая вода, расфасованная в емкости (бутыли, контейнеры, пакеты), иначе - "бутылированная вода", является пищевым продуктом. "К бутылированным питьевым водам предъявляются требования в соответствии с СанПиН 2.1.4.1116-02 ..." (из п.1.8.1. приложения 1 СанПиН 2.3.2.1078-01).

Производитель может принять решение о том, чтобы производить один из или же все типы расфасованной воды. Согласно ГОСТ Р 52109-2003, расфасованная вода подразделяется на следующие виды:

в зависимости от источника:

вода подземных источников - артезианская, родниковая (ключевая);

вода поверхностных источников - речная, озерная, ледниковая.

в зависимости от степени газации:

газированная (содержащая не менее 0,2 % двуокиси углерода по массе);

негазированная (не содержащая двуокиси углерода).

в зависимости от качества водоподготовки:

первую категорию;

высшую категорию.

Определившись с тем, что именно мы будем производить, мы должны учесть, что производство и реализация расфасованной воды разрешается только при наличии:

санитарно-эпидемиологического заключения на воду водоисточника и готовую продукцию;

нормативной документации на готовую продукцию (технические условия);

технологического регламента (или инструкции);

рабочей программы контроля качества производимой воды, согласованной с территориальным центром Госсанэпиднадзора.

В то же время, согласно проекту Технического регламента «О безопасности питьевой воды» производство и реализация питьевой воды, расфасованной в емкости, разрешается при наличии:

свидетельства о государственной регистрации продукции, выданном в установленном законодательством порядке;

нормативной (технические условия и технологическая инструкция) документации, утвержденной и согласованной в установленном порядке;

сертификата соответствия.

Мы рассмотрим первые четыре документа (включающие в себя раздел В. обязательных документов технического регламента, а затем рассмотрим процесс оценки соответствия и необходимые документы (пункт А и С).

Санитарно-эпидемиологическое заключение

Для получения санитарно-эпидемиологического заключения изготовитель продукции подает в Департамент ГСЭН:

заявку и сопроводительное письмо на проведение гигиенической оценки воды, предназначенной для промышленного розлива или уже расфасованной воды;

протоколы исследований качества воды, выданные аккредитованными испытательными центрами;

техническую и эксплуатационную документацию.

Выдача санитарно-эпидемиологического заключения на расфасованную воду производится Департаментом ГСЭН МЗ РФ или аккредитованными центрами СЭН на основании экспертизы соответствующих документов и результатов исследований качества воды согласно методической схемы.

Для производства расфасованной воды используют воду источников питьевого водоснабжения, а также централизованных систем питьевого водоснабжения.

При этом, вода источников питьевого водоснабжения должна соответствовать требованиям ГОСТ 2761, а вода централизованных систем питьевого водоснабжения - СанПиН 2.1.4.1074. Для производства расфасованной воды не допускается использовать поверхностные источники, качество воды которых не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980.

Важно помнить, что оценка статистических данных, характеризующих стабильность состава и свойств воды источников питьевого водоснабжения в точках водозабора, должна охватывать промежуток времени с ретроспективой не менее чем за три года, предшествующие началу производства.

Кроме того, в соответствие с общими положениями ГОСТ Р 52109-2003, при производстве расфасованной воды допускается использовать любые технологии водоподготовки (реагентную, безреагентную, смешанную), обеспечивающие нормативы безопасности и безвредности очищенной воды и благоприятные органолептические свойства. При этом должна быть исключена возможность вторичного загрязнения очищенной воды веществами, поступающими в воду или образующимися в воде в процессе ее обработки, розливе, транспортировании и хранении.

Если же ООО «Источник» решит производить расфасованную воду специального назначения, например, для диетического или детского питания, то рекомендации по специальному назначению воды должны будут быть подтверждены заключениями, выданными в установленном порядке, органами Минздрава России.

При производстве расфасованной воды применяют:

- двуокись углерода по ГОСТ 8050;

- минеральные компоненты для искусственного обогащения состава воды макро- и микроэлементами по нормативной документации.

Итак, для производства расфасованной воды должна предоставляться следующая документация:

При гигиенической оценке исходной (сырьевой) питьевой воды из подземных водоисточников, предназначенной для розлива в емкости, подвергаемой только механической очистке и обеззараживанию:

паспорт на скважину;

разрешение на водопользование;

заключение территориального центра ГСЭН о санитарно-эпидемической надежности водоисточника - на основании ГОСТа 2761 "Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения" и СП 2.1.5.1059-01 "Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения". В случае использования воды централизованных систем водоснабжения качество исходной (сырьевой) воды должно соответствовать требованиям действующего СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества";

протоколы исследований качества воды (по сезонам) за период наблюдения;

протоколы углубленных физико-химических, микробиологических, паразитологических, радиологических исследований и экспресс-токсикологического (биотестирования) анализа воды, выполненных в соответствии с перечнем показателей (Приложение 2 МУ 2.1.4.1184-03);

заключение аккредитованного испытательного центра (лаборатории).

Дополнительно к вышеперечисленным документам при гигиенической оценке исходной (сырьевой) питьевой воды (из подземных водоисточников), предназначенной для розлива в бутыли после ее кондиционирования с использованием специальных технологий доведения отдельных показателей качества воды до необходимых гигиенических требований:

технологический регламент (технологическое описание, технологическая инструкция), согласованный с аккредитованным центром ГСЭН;

санитарно-эпидемиологические заключения на материалы, в т.ч. минеральные компоненты и оборудование, используемые при производстве и розливе расфасованной воды.

При гигиенической оценке исходной ("сырьевой") водопроводной воды, получаемой из поверхностного водоисточника и предназначенной для розлива в емкости после ее кондиционирования с использованием специальных технологий доведения отдельных показателей качества воды до необходимых гигиенических требований, предоставляются документы, аналогичные указанным в предыдущих двух пунктах, но вместо паспорта на скважину представляется заключение территориального центра ГСЭН о степени защищенности и постоянства состава воды водоисточника в месте водозабора.

При гигиенической оценке расфасованной воды предоставляются:

технические условия, утвержденные в установленном порядке;

технологический регламент (технологическое описание, технологическая инструкция), согласованный территориальным центром ГСЭН;

протоколы углубленных физико-химических, микробиологических, паразитологических, радиологических исследований и экспресс-токсикологического анализа сырьевой воды, выполненных в соответствии с перечнем показателей (Приложение 2 МУ 2.1.4.1184-03);

санитарно-эпидемиологическое заключение на материал емкостей для розлива воды или название материала, из которого изготовлена емкость;