Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая сущность и роль маркетинга в деятельности предприятия (стр. 6 из 8)

Монополистическая конкуренция происходит, когда существует несколько предприятий, каждое из которых практикует различную структуру маркетинга и стремится добиться отличительного преимущества, используя не такие, как у конкурентов, сочетания маркетинговых факторов, желательные для потребителей. Размер рынка зависит от потребности в товаре. Новым фирмам легко внедриться на рынок, поскольку начальные затраты при этом достаточно низкие. Для достижения успеха приходится постоянно пересматривать стратегии и сохранять отличительные особенности фирмы и товара.

Чистая конкуренция существует, если большое число фирм продает одинаковые товары. Рынок для каждой фирмы невелик, спрос идеально эластичен, поскольку увеличение цены прекращает сбыт, а снижение цены создает убытки для фирмы.

В условиях чистой конкуренции невозможны отличительные преимущества, а также существенное изменение цен. Важно, чтобы фирма создала себе надежную репутацию, продавала по минимальным ценам и убеждала как можно большее число посредников и торговцев брать у нее товар. [3]

После определения характеристик рыночной структуры, с которой сталкивается фирма, необходимо оценить маркетинговую стратегию конкурентов. В частности, установить: какие территориальные рынки насыщены, а какие нет; маркетинговые планы и целевые рынки конкурентов; отличительные преимущества конкурентов; степень удовлетворенности потребителей уровнем обслуживания и качества, предоставляемыми конкурентами.

При разработке структуры маркетинга главным требованием является соблюдение принципов ее целостности, и при этом следует получить ответы на ряд вопросов. Увязаны ли элементы маркетинга между собой? Используется ли каждый элемент наилучшим образом? Достаточно ли четко определены сегменты целевого рынка? Отвечает ли вся программа и каждый элемент требованиям целевого рынка? Опирается ли структура маркетинга на явные или скрытые сильные стороны фирмы? Предполагает ли программа исправление слабых сторон? Отражается ли на конкурентном рынке отличительная индивидуальность фирмы? Защищена ли фирма от наиболее очевидных угроз конкурентов?

Чтобы улучшить маркетинговую деятельность и обеспечить свое долговременное существование, фирма должна располагать обратной связью (информацией о неконтролируемой окружающей среде, деятельности организации и эффективности ее маркетингового плана). Для этого она должна определять степень удовлетворенности потребителей, изучать тенденций в конкуренции, оценивать взаимоотношения с правительственными ведомствами, наблюдать за состоянием экономики и возможной нехваткой ресурсов, изучать независимые средства массовой информации, анализировать динамику сбыта и прибыли, вести переговоры с раз-личными участниками сбытовых сетей, а также использовать другие методы получения и использования информации.

На основании этой информации фирма должна приспособить свою стратегию к окружающей среде, продолжая использовать при этом свои отличительные преимущества. Для долгосрочного успеха она должна постоянно изыскивать новые возможности, соответствующие общему плану маркетинга и реагировать на потенциальные угрозы рынка, пересматривая маркетинговую стратегию. [5]

Изучение рынка охватывает целый ряд направлений.

Анализ и прогнозирование развития рынка основан на изучении неконтролируемых факторов, изложенных выше. Конъюнктура рынка представляет собой результат взаимодействия различных факторов, определяющих в каждый момент времени ситуацию на рынке, которая прежде всего проявляется в соотношении спроса и предложения, уровне цен, а также размере товарных запасов и иных экономических показателях. [7]


2. Маркетинговый анализ экономического пространства предприятия

- Описание экономического пространства

Стратегия и тактика в условиях рыночных отношений для предприятия формулируется следующим образом: предъявить товар, который нужен потребителю в данном объеме, в данный момент, в данной точке экономического пространства.

АОЗТ «Мастерица» занимается производством и реализацией женских платьев.

Рынок производства и реализации женских платьев относится к К-рынку, так как:

- продукция АОЗТ «Швея» - товары потребления длительного пользования;

- цель покупки данной продукции - удовлетворение личных потребностей;

- лицо, принимающее решение о покупке - индивидуум;

- вид или место сделки: магазин или рынок.

В зависимости от количества участников на рынке мы имеем полновесную конкуренцию (П-рынок). В зависимости от структуры процессов обмена рынок нашего товара относится к сегментированному насыщенному рынку (СН-рынок), так как платья постоянно находятся в продаже для использования среднестатистическим потребителем и имеются фирмы, производящие одноименные товары.

Таким образом, можно сказать, что товар АОЗТ «Мастерица» относится к К-П-СН рынку. Изобразим схематически экономическое пространство нашей фирмы.

- Анализ рынка сбыта

Анализ сбытовой деятельности представляет собой определение наиболее оптимального сочетания применяемых методов и форм реализации продукции и услуг, их сравнительной эффективности, сильных и слабых сторон, привязки к сегменту рынка или региону сбыта.

На стадии предварительного анализа условий на рынке можно уже количественно оценить общую ситуацию и шансы на успех.

Результаты анализа рынка сбыта представлены в таблице 1.

Таблица 1

Экспресс-метод оценки коммерческого успеха

Характеристика рынка Шкала оценок
Неблагопр. Удовлетворит. Благоприятн.
1 2 3 4
1. Деловая активность
2. Уровень цен
3. Насыщенность
4. Качество продукции
5. Ассортимент товара
6. Конкуренция
7. Развитость коммуникаций
8. Уровень жизни населения
9. Развитость правового регулирования
10. Совпадение национальных и культурных традиций
Средняя оценка 6,7
Оценка целесообразности выхода на рынок Нежелат. Большой риск Возможен успех

Средняя оценка = (6+8+7+8+9+5+7+5+5+7)/10 = 6,7.

Мы видим, что средняя оценка анализа рынка сбыта женских платьев еще недостаточно высока, однако она выше удовлетворительной оценки, фирма начинает набирать темп роста. Следовательно, отсюда напрашивается вывод о целесообразности деятельности фирмы, но с условием повышения деловой активности, повышения конкурентоспособности и урегулирования правовой базы.

- Сегментация рынка

Сегмент рынка - это группа потребителей, обладающая строго определенными общими устойчивыми признаками. Поэтому смысл и назначение сегментации рынка заключается в поиске той группы потребителей, которые с наибольшей вероятностью будут приобретать данный продукт.

Предприятие сконцентрировало свои усилия на производстве женских платьев. Спрос на этом сегменте рынка на современном этапе становится более стабильным и возрастает.

Предприятие собирается реализовать свою продукцию следующим покупателям:

- розничная торговля в г. Южноуральске;

- розничная торговля в торговых точках городов области и страны в целом.

При сегментировании рынка сбыта используем следующие принципы:

Принцип Обоснование
1. Демографический При этом принципе проведем разбиение рынка сбыта по:а) возрастной категории: платья для молодежи, для среднего возраста и для пожилого возрастаб) степени дохода населения: покупатель с высоким доходом, со средним доходом и покупатель с низким доходом
2.Психографический В зависимости от принадлежности к разным общественным классам: платья деловые, спортивные, классические

Для проведения сегментации рынка сорочек выберем метод группировок.

АОЗТ «Мастерица» ориентируется на выпуск продукции для людей с разным уровнем дохода.

- Анализ конкурентов

Анализ конкурентов - один из самых важных элементов современного маркетинга. Его результаты позволяют не только разработать правильную хозяйственную стратегию, политику фирмы на рынке, но и четко определить недостатки сбытовой сети, рекламы и других компонентов маркетинговой работы нашей фирмы.

Основные конкуренты предприятия АОЗТ «Мастерица» в КП «Трио», и ОАО «Мечта», г. Троицк.

Учетная карточка КП «Трио»

1 Наименование КП «Трио»
2 Юридический адрес г. Златоуст
3 Количество сотрудников 200
4 Форма собственности коллективная
5 Развитие дел Увеличение службы сбыта, развитие рекламы
6 Основные цели предприятия Удовлетворение потребности населения
7 Ассортимент продукции Около 20 моделей платьев
8 Вид рынка сегментированный
9 Научно-исследоват. работа не ведется
10 Сильные стороны особенности сервисных услуг
11 Слабые стороны устаревшее оборудование
12 Система реализации склад
13 Структура службы сбыта начальник, 2 подчиненных
14 Цены продаж розничные
15 Вид гарантийного обслуживания скидки с количества, замена брака

Учетная карточка ОАО «Мечта»

1 Наименование ОАО «Мечта»
2 Юридический адрес г. Троицк
3 Количество сотрудников 100
4 Форма собственности частная
5 Развитие дел Сокращение издержек производства
6 Основные цели предприятия Изменение цен для лучшей продажи
7 Ассортимент продукции Около 10 моделей платьев
8 Вид рынка сегментированный
9 Научно-исследоват. работа не ведется
10 Сильные стороны цены ниже рыночных
11 Слабые стороны качество продукции, не выполняются требования ГОСТ
12 Система реализации сбыт
13 Структура службы сбыта 2 продавца
14 Цены продаж розничные
15 Вид гарантийного обслуживания замена брака

На основании полученных оценок, строим профили деятельности соперников и нашей фирмы.