Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления закупочной логистикой (стр. 1 из 4)

Московский Открытый Социальный Университет

Курсовая работа по дисциплине Логистика

Совершенствование управления закупочной логистикой

Выполнил

студент 4-го курса,

менеджмент, гр. 345

Назар Богдан

Москва 2008


Введение

Новые принципы организации и управления, основанные на концептуальных подходах и методе мышления, объединяемых общим понятием "логистика", все в большей степени и с успехом применяются на практике наиболее эффективно функционирующими предприятиями, транспортными компаниями, фирмами и объединениями.

Методы логистики объединяют организацию и управление различными фазами, стадиями и аспектами экономической деятельности.

В настоящее время насчитывается множество видов логистики. Вот некоторые из них:

· транспортная логистика (и автотранспортная логистика в частности)

· складская логистика (логистика складирования)

· коммерческая логистика

· информационная логистика

· маркетинговая логистика

· закупочная логистика

· производственная логистика

· промышленная логистика

· логистика распределения (распределительная или сбытовая логистика)

Закупочная логистика - это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами. Любое предприятие, как производственное, так и торговое, имеет службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение сырья, полуфабрикатов и товаров народного потребления.

Материально-техническое обеспечение - звено в производственно-коммерческой, потоково-процессной деятельности в промышленном производстве и/или эксплуатации производственных или непроизводственных объектов, содержание которой направлено на снабжение соответствующих объектов необходимыми средствами (материалами, энергией, комплектующими, запасными частями и т. п.).

Закупочная логистика является одной из основных логистических подсистем и изучает процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия.

Основными задачами, решаемыми закупочной логистикой, являются:

• определение предмета (структуры) закупок;

• выбор поставщика;

• определение объема закупок;

• условия закупок.

Задача определения предмета закупок решается совместно с производственным отделом и инженерной службой компании. При этом определяются потребности в сырье и материалах, их качественные и эксплуатационные характеристики, параметры спецификации. Вся эта информация поступает в отдел снабжения (закупок).

Выбор поставщика требует глубокого анализа рынка интересующей фирму продукции, существующих и потенциальных поставщиков, и предпочтений наиболее перспективных и эффективных из них. Данный вопрос находится полностью в компетенции работников отдела снабжения.

До настоящего времени не существует общепринятого расчетного метода, позволяющего с помощью формализованных приемов вынести однозначное суждение, следует ли данное комплектующее изделие изготавливать самим или его лучше купить. Решение этого вопроса во многом носит творческий, интуитивный характер, зависящий от того, кто принимает решение. Но при этом следует руководствоваться вполне определенными соображениями. Степень важности рассматриваемых факторов и их ранжирование определяются самим лицом, принимающим такое решение. Иными словами, принятие такого решения во многом должно носить экспертный характер.

Объект исследования – ООО «Сервис-48 Информ».

Предмет исследования – изучение принципов и методов работы руководством по управлению процессом закупок. Второй предмет – выявление факторов и условий, влияющих на эффективность управления логистикой закупок.

Цель данного курсового проекта – совершенствование управления логистикой закупок. Из цели вытекают следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать состояние управления логистикой закупок в ООО «Сервис-48 Информ».

2. Выработать практические рекомендации по совершенствованию управления логистикой закупок в ООО «Сервис-48 Информ».

Методы исследования, использованные в курсовой: сравнительный анализ, наблюдение, аналогия, измерение, анализ рекламных документов и т.д.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в ООО «Сервис-48 Информ» этот вопрос будет изучен на научной основе.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный комплекс мероприятий можно применить и на других предприятиях отрасли в Москве.


Анализ состояния работы руководства по управлению закупочной логистикой

Справка об объекте исследования

Компания «Сервис-48 Информ», после 8 лет успешного опыта работы на рынке ИТ-услуг, заключающихся в развертывании локальных компьютерных сетей, закупке комплектующих и сборке настольных вычислительных систем, а так же их ремонте и обслуживании, столкнулась с проблемой отсутствия крупных корпоративных клиентов.

Компания образована в 2001 году и расцвет ее деятельности приходится на 2005-2006 гг. В эти годы клиентами компании были крупные фирмы, банки и множество более мелких клиентов, имеющие в своем составе информационно-вычислительную инфраструктуру (компьютерные сети, персональные компьютеры, сервера, оргтехника). Данные инфраструктуры были либо созданы с самого начала компанией «Сервис-48 Информ» и в дальнейшем поддерживались, либо находились на обслуживании.

В основном работа сотрудников компании заключалась в прокладке кабелей, сборке новых вычислительных машин из предварительно закупленных комплектующих (таким образом для организации новых рабочих мест), сборке серверов или обновлении уже существующих, диагностики неисправностей оборудования и их дальнейшего ремонта (как ПК так и различной оргтехники), организации защиты внутренней сети от возможных вредоносных действий из внешних сетей, организация защиты информации внутри сети путем разграничения прав доступа.

Немаловажной составляющей частью оказания вышеописанных услуг является закупка различного оборудования, комплектующих и расходных материалов. Для реализации своей деятельности компания производила закупки следующей продукции:

1) Комплектующие к ПК.

- мониторы;

- корпуса;

- блоки питания;

- процессоры;

- оперативная память;

- приводы;

- устройства хранения;

- периферия;

2) Оргтехника и различное офисное оборудование

- станции АТС;

- телефонные аппараты;

- факсы;

- принтеры;

- копиры;

3) Расходные материалы

- картриджи;

- тонеры;

- кабели;

Далее, в связи с бурным ростом ИТ рынка и соответственно конкуренции, компания начала терять свои позиции, клиентов и сотрудников. Это в конце концов привело к тому, что «Сервис-48 Информ» почти полностью прекратил деятельность в данной сфере услуг (на обслуживании осталось несколько более менее крупных компании и несколько мелких), и начал искать новые пути оказания услуг и новые виды услуг. Например разработка информационно-аналитических систем, пользовательских приложений, веб-приложений и т.д. В какой-то степени оправданием смены приоритетов компании может служить и быстрый рост рынка данного вида услуг, и таким образом стремлением занять еще незанятые рыночные ниши, но, по моему мнению, правильное управление логистикой предприятия должно было гарантировать устойчивость ее позиции и доходов еще на протяжении долгого времени без смены вида деятельности, и более того, гарантировать рост компании за счет освоения новых рынков услуг.

Анализ эффективности управления

Итак, что привело «Сервис-48 Информ» к упадку? Конечно же здесь присутствуют множество причин как внутренних (таких как неграмотное управление, отсутствие аналитики бизнес-процессов и т.д.), так и внешних (сильная конкуренция, ненадежность бизнес партнеров и т.д.). Мы остановимся, согласно теме нашего исследования, на внутренних причинах, а точнее на одной из причин – логистике закупок. Разумеется недочеты в логистике закупок сами по себе не были решающей причиной упадочного процесса, но тем не менее они стали в этом процессе немалую роль, можно даже сказать – значительную роль.

Первое, что можно сказать о логистике закупок компании, это то, что логистики как таковой не было вообще. Не смотря на то, что компания до сих пор занимается обслуживанием в сфере сетей и оборудования и имеет небольшой, но стабильный доход и круг клиентов, не смотря на все это в компании и до сегодняшнего времени нет отдела закупок, или хотя бы сотрудника, который централизовано координировал бы закупки для самой компании и компаний клиентов.

Во-вторых, часто из-за отсутствия какой-либо политики в отношении закупок, сотрудники часто предлагали компаниям клиентам закупать у «Сервис-48 Информ» товары, сопутствующие услугам, по значительно завышенной цене. Это приводило к тому, что клиенты попросту отказывались от товаров, и занимались закупкой сами.

В-третьих, отсутствие всякого учета закупаемого оборудования и расходных материалов приводило к тому, что часто закупалось лишнее оборудование, или даже ненужное, или наоборот, закупалось недостаточно оборудования и расходных материалов.

В-четвертых, такая ситуация (отсутствие централизованного учета и контроля, отсутствие складов и ответственных лиц) очень способствовала расхищению имущества компании, безответственному отношению к качеству закупаемых материалов, небрежному отношению к условиям хранения и транспортировки.

Безусловно, такая ситуация порождена в первую очередь неграмотным управлением менеджеров компании. Их недальновидностью и возможно, в силу определенных отношений с владельцами активов, отсутствием заинтересованности в благополучии компании.

логистика закупочный снабжение проект

Пути совершенствования управления производственной логистикой

Разработка рекомендаций по усовершенствованию управлению закупочной логистикой.