Смекни!
smekni.com

Основы маркетинга (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

ЗАДАНИЕ 1. Дайте определение нужды, потребности, спроса. Согласно Вашему варианту, определите нужду, с которой будите работать:

ЗАДАНИЕ 2. Ознакомьтесь с перечнем благ: телевизор, сотовый телефон, шариковая ручка

ЗАДАНИЕ 3. Какие маркетинговые решения принимают розничные и оптовые торговцы?

Список использованных источников3


ЗАДАНИЕ 1.

Дайте определение нужды, потребности, спроса. Согласно Вашему варианту, определите нужду, с которой будите работать:

Номер варианта Нужда
3 желание защититься от непогоды

Соответственно нужде определите потребности и заполните таблицу:

Потребности, пришедшие из прошлого Потребности настоящего времени Перспективные потребности
Потребн. Потребн. Товары,ее удовле - творяющие Потребн. Товары,ее удовле - творяющие Товары,ее удовле - творяющие

Решение:

Основополагающая идея маркетинга заключается в том, что вопрос жизни и смерти организации состоит в ее способности удовлетворять потребности потребителей. Более 200 лет тому назад великий экономист Адам Смит сформулировал тезис о том, что свободное предпринимательство есть основа социальной и политической системы государства. Он показал, что стремление конкурирующих фирм к прибыли, основанное на удовлетворении потребностей потребителей, в конечном итоге оказывается в интересах самих покупателей;

поскольку они получают товары и услуги в большем объеме, более высокого качества и по более низким ценам. Фирмы, которые справляются с этой задачей, растут и процветают, а те, кому не удается произвести пользующийся спросом товар, бесславно уходят с рынка. Управление маркетингом призвано содействовать этому процессу посредством грамотного выявления потребностей потребителей и разработки призванных удовлетворить их предложений.

Однако многие экономисты и политологи ставят под сомнение такое объяснение сущности маркетинга и свободного предпринимательства. Они утверждают, что в действительности ни один потребитель не нуждается именно в гамбургере из ресторана McDonald's или спортивном автомобиле “Porsche”. В ответ на подобные заявления мы выдвигаем следующие контраргументы. Первый имеет политический оттенок и затрагивает свободу каждого индивида покупать или продавать то, что он желает (при условии, что его действия не наносят прямого ущерба окружающим). В случае ограничения свободы предпринимательства право устанавливать, что именно будут производить фирмы и что именно будут покупать потребители, переходит в руки государственных чиновников. Но государственный социализм не один раз доказал свою экономическую неэффективность и пренебрежение правами личности. Второй аргумент связан с природой человеческой психологии и поведением. Как сказали бы социологи, маркетинг не создает потребности, поскольку они первичны, однако он способен задать направление их развития.

Чтобы понять этот важный момент, необходимо уметь различать нужды, потребности и спрос

Нужды — это чувство настоятельной необходимости удовлетворения основных надобностей человека. К основным нуждам людей относятся потребности в питании, жилье, привязанности, уважении и самосовершенствовании. 3. Фрейд, А. Маслоу, Ф. Герцберг и другие социологи показали, что нужды отнюдь не создаются маркетологами, а определяются человеческой натурой и природой социальных отношений.

Если нужды — весьма широкое понятие, то потребности — более частное. Потребности — это специфические формы удовлетворения человеческих нужд. Физически основные человеческие потребности могут быть удовлетворены хлебом, молоком и некоторыми овощами на сумму около Ј5 в неделю. Возможно, эти продукты — все то, что требуется людям для существования, но далеко не все то, что они желают. Подросток хотел бы пообедать гамбургером и фруктовым коктейлем, а его отец предпочитает хорошо прожаренный бифштекс и шампанское “Chateau-Lafite”урожая 1976 г. В Китае, во времена правления председателя Мао, потребности одного миллиарда людей в одежде удовлетворялись одинаковыми однотонными примитивными хлопчатобумажными костюмами, в то время как они мечтали о джинсах “Leui”,кроссовках “Nike”,футболках “Lacoste”и красивых платьях. Нужды просты и не слишком разнообразны — потребностей много, и они более изысканны. Потребности формируются тенденциями в социальной и культурной сфере, а также средствами массовой информации и — маркетинговой деятельностью фирмы.

Спрос — это потребность в определенных товарах, выраженная в желании и способности приобрести их. Многие хотели бы иметь автомобиль “Porsche”,однако далеко не все оказываются в состоянии приобрести его. Следовательно, фирмы должны не только производить товары, которые нравятся людям, но сделать их доступными значительному числу потребителей. Таким образом, хотя поставщики отнюдь не создают потребности в еде или социальном статусе, они стараются повлиять на спрос, разрабатывая привлекательные, удобные в эксплуатации и доступные товары. Они также стремятся сообщить о достоинствах своих продуктов потребителям, используя рекламу и другие способы передачи информации.

Соответственно нужде определим потребности и заполним таблицу (нужда: желание защититься от непогоды):

Формулирование потребностей Товары, удовлетворяющие потребности
Потребности пришедшие из прошлого
1. Физиологическая потребность защиты от непогоды 1. Крыша над головой, настил, шкура животного и иные предметы, обеспечивающие физиологическое выживание человека
2. Потребность в жилье 2.Квартира, частный дом
Потребности настоящего времени
1. Потребность в жилье, обладающем минимальными потребительскими свойствами. 1. Жилое помещение типовых потребительских качеств с размером жилой площади в расчете на человека не меньше нормы установленной законодательством
2. Потребность в персональном автомобиле для передвижения в неблагоприятных погодных условиях 2. Личный автомобиль
Перспективные потребности
1. Этическое и моральное наслаждение 1. Персональный загородный дом с собственным садом и лужайкой

ЗАДАНИЕ 2

Ознакомьтесь с перечнем благ: телевизор, сотовый телефон, шариковая ручка.

а) Для каждого из благ, предложенных в перечне сформируйте набор основных характеристик.

б) Согласно номеру Вашего варианта определите потребителя. Составьте его социальный портрет (основные характеристики, влияющие на его решение о покупке)

Номер варианта Потребитель
3 бизнесмен

в) Проранжируйте набор основных характеристик с точки зрения их значимости для потребителя.

Решение:

Характеристика товара: телевизор

Диапазоны принимаемых волн

Большинство современных телевизоров позволяют принимать программы в диапазонах метровых, сокращенно МВ (в английской транскрипции VHF) и дециметровых (ДМВ или UHF) волн. Частотный диапазон метровых волн, включающий 1-12 каналы, составляет 48-230 МГц, дециметровых (21-60 каналы) - 470-790 МГц. Кроме этих диапазонов многие телевизоры имеют возможность принимать сигналы в диапазонах кабельного телевидения Sonderkanal (S) и Hyperband (H).

Количество запоминаемых каналов

Современные телевизоры позволяют запоминать частоты около сотни, и даже более, (в зависимости от модели), каналов. Лет двадцать назад, отечественному телезрителю такая возможность показалась бы излишней роскошью. Действительно, прием 2-4 доступных в то время программ с лихвой обеспечивали "советские" телевизоры, рассчитанные на прием 6-12 каналов. Сейчас, с появлением возможности приема множества эфирных, кабельных и спутниковых программ, такое количество настроек уже не кажется излишним.

Чувствительность

Чувствительность характеризует возможности тюнера телевизионного приемника усиливать слабые сигналы, и выражается наименьшим значением напряжения радиосигнала на входе телевизора, необходимым для получения нормального изображения и звука. Чем меньше числовое значение чувствительности, тем более слабые сигналы может принимать телевизор. Чувствительность большинства телевизионных приемников находится в пределах 20-200 микровольт (мкВ).

Различают чувствительность канала изображения, ограниченную шумами, и чувствительность канала изображения, ограниченную синхронизацией. Первая характеризуется наименьшим значением сигнала на входе телевизора, при котором обеспечивается нормальное воспроизведение изображения и должна составлять не более 70 мкВ в диапазоне МВ и не более 100 мкВ в диапазоне ДМВ. Вторая определяется наименьшим значением входного сигнала, при котором сохраняется устойчивая синхронизация (не наблюдается искривления вертикальных линий, «выбивания» строк и подергиваний изображения). Она должна иметь значения не более 40 мкВ в диапазоне МВ и не более 70 мкВ для ДМВ.

Формат, форма и размеры экрана

До последнего времени основным форматом телевизионного изображения был формат 4:3. Хотя при описании телевизоров во многих источниках указывается именно этот формат, на самом деле большинство телевизионных кинескопов имеют формат 5:4. При использовании таких кинескопов происходит "обрезка" незначительных частей кадра слева и справа, так как из-за нестабильности генератора строчной развертки боковые края изображения могут быть неровными.

В последние годы, в связи с развитием технологий телевидения высокой четкости и появлением стандартов с улучшенным качеством изображения, таких, например, как PALplus, получил распространение формат экрана 16:9. Следует отметить, что на территории стран бывшего СССР новый формат пока остается актуальным в основном лишь при приеме телепрограмм со спутников и просмотре записей с видеодисков. Наземные станции на территории стран СНГ вещание в формате 16:9 в настоящее время не ведут.