Смекни!
smekni.com

Разработка и реализация плана маркетингового исследования (стр. 4 из 5)

«Капитал Тур», занимающий одну из строчек в центре таблицы, недосчитался 2% голосов. Наблюдатели ссылаются на активизацию конкурентов. Но в самом «Капитале» говорят, что увеличили объемы на 25%. Некоторое снижение котировок продемонстрировал и «Анекс Тур» (–1,8%). Объясняют это тем, что туроператору не хватило перевозки. По одной из версий, в авиакомпанию «Донавиа», с которой сотрудничает «Анекс», не поступили вовремя законтрактированные самолеты. На большее мог рассчитывать также «Санрайз Тур»: качественная перевозка «Аэрофлота» и хорошие цены, по словам экспертов, не получили должной пиар-поддержки.

Среди других игроков по Турции наблюдатели отметили «НТК Интурист», который стремится упрочить свое положение на направлении. «Это связано с возможной покупкой со стороны Thomas Cook. Рост нужен оператору, чтобы продемонстрировать свои возможности перед покупателем или инвестором», – заявил один из специалистов. В самом «Интуристе» подтвердили, что компания нарастила объем, но намек на предпродажную подготовку оставили без комментариев.

Рисунок 2. Рейтинг предпочтений сотрудничества по Турции 2010

Греция

Пятерка лидеров рейтинга предпочтений сотрудничества по Греции осталась неизменной. Возглавляет ее «Музенидис Трэвел» с 18,7% голосов столичных агентств. Некоторые эксперты считают лидерство этой компании спорным, указывая, что по объемам впереди должен стоять «Южный Крест» (16,3%). Но если учесть, что рейтинг отражает симпатии агентств, то объяснение лежит на поверхности. «Музенидис Трэвел» этим летом предпринял атаку на Крит. И так как на этом острове, как обычно, из-за жесточайшей конкуренции проснулся вулкан спецпредложений, туроператор одновременно пытался предотвратить отток клиентов от своего ключевого направления – Северной Греции. Бороться пришлось и ценами, и размером комиссии. Как говорят наблюдатели, «Музенидис Трэвел» давал агентам до 25%, а также брал на себя стоимость оформления виз. Все это, вероятно, отразилось на волеизъявлении розничных партнеров и помешало «Южному Кресту» занять первую строчку рейтинга. Возможно, сказалось и то, что туроператор, по отзывам конкурентов (да и агентств тоже), старался не ввязываться в демпинг.

А ведь это было трудно. Эксперты, опрошенные «БАНКО»,

утверждают, что обладатель «бронзы» и один из соперников «Южного Креста», «Лабиринт», получил дополнительные предпочтения (+3,2% к итогам лета-2009) за счет снижения цен на пакеты, которые он порой опускал на €200–250 ниже рынка.

На четвертой-пятой строчках таблицы, как и год назад, «ноздря в ноздрю» идут TEZ Tour и «Натали Турс» (6,4% и 6,2% голосов соответственно). По отзывам коллег-конкурентов, «оба туроператора минувшим летом выглядели весьма адекватно», и в итоге сохранили свои рейтинговые позиции.

«Пантеон» записал в свой актив плюс 1,7% голосов к прошлогоднему результату: в самой компании объясняют это отсутствием в ассортименте «помойных» отелей и отличным онлайном.

«Пегас Туристик», судя по заметному росту (+3,2%), увеличил свою активность на направлении. И действительно, агентства утверждают, что все лето его цены на Крит были едва ли не самыми низкими на рынке. Дебютант рейтинга «Библио-Глобус» в свой первый сезон по Криту также выделился броскими тарифами. И получил 4,5% голосов. «Жестко входил в рынок, приходилось подстраиваться», – комментируют его действия другие игроки.

Тот факт, что на этом фоне «Капитал Туру» и ТТ-ВКО удалось остаться при своих (разница с результатами прошлогоднего исследования минимальна), можно рассматривать как успех. Туроператоры сохранили лояльность агентств, даже несмотря на усилия конкурентов. А возвращение в рейтинг предпочтений сотрудничества по Греции «Мегаполюс турс» и вовсе подвиг. Компания, которая в последние годы избегала лишних рисков, набрала 3,8% голосов, поставив два борта «Аэрофлота» на одно из своих исторических направлений – Ираклион. «Мы делаем все, чтобы нарастить объемы по этому направлению. Такова стратегия Kuoni», – отметили в компании.

Замыкают рейтинг предпочтений сотрудничества «Вилар Турс» (2,1%) и вернувшийся после короткого перерыва ICS Travel Group (1,6%). И пару слов о том, кого в этот раз нет. Таблицу по итогам лета покинули «ИнтАэр» и Mostravel. Если отсутствие первого можно связать с активностью конкурентов, то в случае со вторым рейтинг отразил реорганизацию в структуре TUI Россия. Грецию продолжил развивать TUI – ВКО, а Mostravel сосредоточился на Турции и Египте.

Лидеры испанского рейтинга сохранили позиции, но у всех наблюдается некоторый отток голосов: «Натали Турс» – минус 3,7%, TEZ Tour – 2,6%, «Время-тур» – 1,9%. И только ВКО удалось остаться при своих. Перейдя под бренд TUI, эта компания расширила перевозку на Испанию, и в итоге тактика защиты нападением сработала.


Рисунок 3. Рейтинг предпочтений сотрудничества по Греции 2010

Испания

А защищаться пришлось от дебютантов топ-листа. Тот факт, что Coral Travel, «Пегас Туристик» и «Ланта-тур вояж» привлекли свою долю симпатий агентств, признают и опрошенные эксперты. Coral и «Пегас», с их слов, сильны известностью у потребителей и сбытовыми сетями. Наблюдатели отмечают, что если бы опрос проводился также и среди региональных агентств, то «Пегас» наверняка занял бы одну из верхних строчек рейтинга. Ведь на Испанию эта компания запустила восемь чартерных программ из городов России и, по утверждению конкурентов, ради заполнения бортов ушла в «минус». В «Пегасе» парируют: первый сезон – пробный, зарабатывать и не планировали.

В числе главных козырей «Ланты» называют принимающую сторону. Это группа Serhs, до 2008 года обслуживавшая туристов «Натали Турс». А после разрыва с ней сблизившаяся с TEZ Tour. Напомним, именно благодаря Serhs этот игрок получил доступ к ряду востребованных отелей, причем и сейчас сохраняет партнерство с Serhs, несмотря на наличие собственной компании в Испании. Уникальность ситуации в том, что Serhs работает и с «Пегас Туристик». Как конкуренты уживаются под общей «крышей» – загадка.

Рисунок 4. Рейтинг предпочтений сотрудничества по Испании 2010

Египет

Летний сезон для Египта прошел в привычном режиме «сообщающихся сосудов» с Турцией. Модели отдыха на этих направлениях совпадают, работают одни и те же туроператоры, и тенденции, естественно, тоже схожи.

Правда, эксперты отмечают, что Турция вновь оттянула на себя долю турпотоков, которую она год назад уступила Египту, и спрос на него летом-2010 уже не был рекордным (подробнее об этом на стр 44). И все же в верхней части египетской таблицы, составленной по итогам опроса столичных турагенств, мы видим рост показателей у лидеров. «Пегас Туристик» прибавил 1,5% голосов, получив в общей сложности 22% агентских предпочтений. TEZ Tour и Coral Travel тоже оказались в плюсе, набрав, соответственно, 2,4 и 1,1% дополнительных голосов. Такая синхронность на этом направлении не кажется чем-то из ряда вон выходящим. «Игроки-лидеры не изменились. Ряд фирм ослабил свое влияние. А те, кто делает погоду на рынке туров в Египет, шли вровень по ценам и если снижали их, то делали это практически одновременно», – комментируют эксперты.

Также как и в турецком рейтинге, наши собеседники отметили ослабление позиций Mostravel: 10,5% голосов против 13,4% год назад (причины называли те же). И снова же – активизацию «НТК Интурист» (+1,5% голосов в сравнении с итогами лета-2009): этот туроператор получил эксклюзив на ряд отелей и теперь пожинает плоды.

Рисунок 5. Рейтинг предпочтений сотрудничества по Египту 2010

Италия

Лидер рейтинга предпочтений сотрудничества по Италии, PAC Group получил солидную прибавку агентских голосов (+7%). И в целом собрал 28,5% – наивысший результат за последние десять лет. В «ПАКе» объясняют успех сочетанием ассортимента, качества продукта и удобства работы. Но коллеги ставят на первое место изменения в ценовой политике. С их слов, «ПАК» все чаще жертвует прибылью во имя объемов, в массовом порядке предлагает экономичные туры, вторгаясь на «поляну» «Данко». Тот контратакует: по словам экспертов, компания сумела нарастить объем, выбрасывая на рынок множество СПО. Но в рейтинге переместилась со второй на третью позицию (–3,7%). Как полагают наблюдатели, при росте турпотока «Данко» не удалось удержать на минимуме рекламации, что и отразилось на настроении агентств.