Смекни!
smekni.com

Экономическое обоснование выбора каналов распространения рекламы (стр. 5 из 6)

Вот некоторые примеры достоинств и недостатков газетной рекламы.

Достоинства

1. Газетная реклама появляется регулярно, так как газеты выходят в свет ежедневно.

2. Газета широко читается, так как всех интересуют свежие новости.

3. Она обращается ко всем людям без исключения.

4. Наличие местных выпусков и изданий позволяет вести рекламную деятельность в конкретных регионах.

5. Реклама может неоднократно повторяться, что поддерживает и даже усиливает интерес потребителей.

6. Охват публики практически полный, так как газеты читают все.

7. Газеты очень удобны в чрезвычайных ситуациях, требующих немедленного реагирования.

8. Есть возможность увязать рекламу со свежими новостями.

9. Здесь очень просто сообщить адрес магазина или предприятия.

10. Даже самые ограниченные финансовые возможности не препятствие.

11. Быстрая результативность.

12. На одной площади можно разместить несколько сообщений.

Недостатки

1. Рекламодателю приходится вступать в контакт с каждой редакцией отдельно, в разных газетах площадь полосы разная.

2. Велико различие в качестве набора и цвета.

3. У рекламы – короткий век.

4. Зачастую газету не читают, а бегло просматривают.

Журнальная реклама имеет значительно более длительный срок жизни и цветность. Но она отличается от газетной и более длительным и трудоемким циклом производства Основной недостаток журналов - неспособность обеспечить высокую частоту выхода рекламы, что необходимо для многих общенациональных рекламных кампаний. Кроме того, журналы обычно имеют более узкую, чем газеты, аудиторию. Поэтому, чтобы с достаточной частотой охватить обширную целевую аудиторию, рекламодателю приходится размещать рекламу в нескольких журналах.

Присущие журнальной рекламе ограничения можно преодолеть используя прием так называемого "ударного" воздействия, когда в одном и том же номере размещают несколько отличающихся друг от друга рекламных объявлений одной марки. И здесь недостаток, который необходимо учитывать, - длительная пауза, которая следует at большим количеством рекламных контактов. Во время такой "рекламной паузы" потребитель может подвергаться влиянию рекламы конкурирующих марок. Однако, если конкуренты также ограничиваются рекламой в журналах и не используют другие СМИ, то это возможный отрицательный эффект может быть сведен к минимуму.

Недостаточная частотность журнальной рекламы может стать существенным препятствием для продвижения новых товаров, торговых марок, перед которыми стоят универсальные цели коммуникации. На более поздних стадиях жизненного цикла марки, когда большая доля целевой аудитории приходится на непостоянных потребителей и приверженцев торговых марок с устойчивыми коммуникативными эффектами, не требующими высокой частоты рекламы для их поддержания, журнальная реклама становится более привлекательной. При условии, что она будет способствовать достижению всех поставленных целей коммуникации, журнальная реклама может быть более результативной в качестве вспомогательного или даже основного средства рекламы.

Достоинства

1. Чтение журнала отнимает у потребителя достаточно много времени, следовательно, воздействие рекламы становится более продолжительным.

2. Реклама в журналах, с точки зрения печати и цвета, обычно исполнена на очень высоком техническом уровне.

3. Журналы различают на периодичности выхода, что позволяет действовать более гибко.

4. С помощью узконаправленных журналов можно воздействовать на конкретные потребительски сегменты.

5. Рекламе способствуют авторитет журналов.

6. Журналы хранят дома довольно длительное время.

7. Читательская аудитория журнала хорошо известна.

8. Разнообразие форматов позволяет вырьировать размер объявления, используя развороты, вкладыши, цвет и даже запах.

Недостатки

1. Многотомные, имеющие широкую аудиторию журналы допускают бесполезное тиражирование.

2. Рекламу легко проинорировать: достаточно перевернуть страницу.

Преимущества и недостатки рекламы в деловых и сельскохозяйственных изданиях.

Сельскохозяйственные издания, расчитаные, в первую очередь, на фермеров и публикующие как специальные материалы, так и статьи общего характера. Фактически такие издания представляют собой комбинацию журнала для потребителей с деловым изданием. Кроме статей и очерков, призванных помочь фермерам в повышении эффективности и прибыльности своих предприятий, здесь перечетаются и развлекательные материалы. То же можно сказать и о рекламе. Если большая её часть связана с сельским хозяйством и агротехникой, то некоторые объявления рекламируют и не имеющие целевого назначения товары и услуги.

Преимущества

1. Реклама обращена непосредственно к предпринимателям.

2. Сельскохозяйственные издания нередко читаются в рабочее время, когда ум читателя настроен на деловую волну.

3. Подборки новостей и другие редакционные материалы ориентированы на те же темы, что и реклама, поэтому читателя не отвлекает.

4. Реклама попадает непосредственно к тем, кто пользуется продвигаемыми товарами и услугами.

Недостатки

1. Слишком много контролирующей рекламы.

Преимущества и недостатки телевизионной рекламы

Телевидение - единственное среди всех СМИ - позволяет рекламодателю облечь свою информацию в форму, содержащую зрительные образы, слова и музыку. Одновременное визуальное, звуковое воздействие и движение обеспечивает высокую степень вовлечения телезрителя в события, происходящие на экране. Таким образом, используя звук и изображение, телевидение за то же время передает больше информации, чем радио. Главное достоинство телевидения как средства рекламы - это возможность демонстрации товара. Телевизионная реклама может показать не только сам товар, но и способы его применения, продемонстрировать ощущения, которые зритель сможет сам испытать, купив предлагаемый товар. Существенную роль играет и фактор престижа, так как сам факт использования рекламодателем такого дорогостоящего рекламоносителя, как телевидение, у многих потребителей ассоциируется с понятием надежности, солидности и честности фирмы. Учитывая величину зрительской аудитории телевидения, телевизионная реклама может быть менее затратной (по расчетам на тысячу человек), чем другие виды рекламы. Телевидение обладает возможностью избирательно действовать на определенную целевую аудиторию в разнообразных тематических программах. Массовые телевизионные аудитории отличаются в зависимости от времени суток, когда транслируется реклама, дня недели и характера телепрограммы. Это дает рекламодателю возможность рассчитать место рекламы в сетке вещания и ее наибольшую эффективность, Телереклама оказывает сильное эмоциональное воздействие на зрителя в привычной комфортной или домашней обстановке, что особенно важно для проекционной рекламы. Она имеет несравнимый с другими каналами распространения рекламы творческий потенциал, который ограничивается лишь способностями арт-директоров, дизайнеров и других создателей рекламы.

Из всего вышесказанного следует, что телевидение аккумулирует большинство преимуществ всех видов рекламоносителей, вместе с тем она имеет и свои специфические недостатки.

Характеристики телевизионного канала распространения peкламы, определенные в разряд преимуществ, в то же самое время ограничивают его применение и универсальность. Предпочтительна использовать его в тех случаях, когда рекламируется глобальных товар, товар массового спроса, и при этом реклама нацелена на широкую аудиторию, то есть, когда рекламная кампания носит национальный характер. Если же речь идет о товаре, применение которого или число потребителей которого ограничено, то использование телевидения не целесообразно, так как ведет к высоким затратам при незначительном эффекте рекламной коммуникации. Основной недостаток телерекламы заключается в высокой стоимости изготовления и размещения рекламного продукта. Это делает ее недоступной для рекламодателей, имеющих небольшие рекламные бюджеты.

Одна из характеристик ТВ-рекламы - непродолжительность или краткость трансляции. Поэтому для передачи большого количества информации такой вид коммуникации не подходит. От этого также зависит и эффективность процесса запоминания рекламного содержания. Уровень запоминаемости повышается пропорционально времени трансляции рекламы в эфире.

Существенным фактором эффективности является местоположение рекламы или так называемое рекламное окружение. Недостатком в этом случае является то, что рекламный ролик очень редко позиционируется отдельно от другой рекламы. Обычно он размещается в рекламном блоке, что значительно снижает силу его воздействия на зрителя.

Кроме того, существенным для многих потребителей является и психологический фактор вторжения в личную жизнь, отчего реклама многим кажется навязчивой. Формирующееся таким образом негативное к ней отношение вредит не только рекламодателю, но и рекламе в широком смысле.

Преимущества и недостатки радио рекламы

Радио представляет рекламному автору самое мощное средство воздействия на аудиторию – тепло и неповторимость человеческого голоса. Конечно же, безликий текст на холодной бумаге не выдержит с ним сравнения. Кроме того, радио позволяет использовать музыку, которая так послушно играет нашими чувствами. Не нужно забывать про звуковые эффекты, вносящие элементы драматизма и напряженности. А воображение слушателей порой так разыгрывается, что заменяет театральные декорации или натурные съёмки. Наконец, передачи ведутся в строго установленное время, значит, пока не включён микрофон, всегда можно внести срочные поправки.

Однако, радиопередаче недостаёт чарующих красок живого изображения. Порой сообщение "проскальзывает" чересчур быстро, так что слушатель не успевает ухватиться. Радиорекламу не вырежешь и не подошьёшь к делу, чтобы вернуться к ней ещё раз. Даже темп передачи не попросишь замедлить. Именно поэтому не обойтись без повторения ключевых элементов сообщения – таких, скажем, как имя спонсора.