Смекни!
smekni.com

Структура и содержание контрактов (стр. 6 из 12)


10. Проверка качества

10.1 Обычные проверки

Определение в условиях контракта технического уровня и качества еще не дает гарантии покупателю в том, что он получит товары требуемого качества. Поскольку качество определяется как степень достижения заданного технического уровня в каждой единице выпускаемой продукции, в международной торговой практике используется несколько способов проверки качества товаров до отправки их покупателям.

Проверка качества товара до поставки его покупателю производится в соответствии со специальными условиями контракта ИЛИ в соответствии с его базисными условиями в трактовке «Ин-котермс-90».

По торговым обычаям продавцы или их поставщики за свой счет перед поставкой товаров осуществляют проверку их качества, количества, номенклатуры и комплектности, поскольку это всегда дешевле, чем впоследствии за свой же счет по требованию покупателей заменять бракованные товары или поставлять запасные части и оплачивать ремонт, устранять пересортицу и, в конце концов, еще и возмещать покупателю убытки, понесенные им в связи с получением товара, не соответствующего условиям контракта.

Наибольшую опасность с точки зрения получения некачественных товаров представляют контракты, предусматривающие авансовые платежи за закупаемые товары, что подтверждается многочисленными случаями в торговле, особенно с Польшей, Румынией и Китаем. В тех случаях, когда необходимые товары можно купить только на условиях предоплаты (аванса), условиями контракта должно быть предусмотрено, что аванс выплачивается против письменного извещения продавца о готовности товара к поставке с приложением сертификата проверки его качества.

«Инкотермс-90» обязывают продавцов за свой счет при любых видах базисных условий проводить проверку качества и измерение количества товара, необходимые для передачи товара покупателю. Это еще раз подтверждает целесообразность ссылки в контрактах на сборники «Инкотермс». Поскольку проверка качества товара является торговым обычаем, тем более закрепленным «Инкотермс», включение в контракт этих требований не дает основания продавцам ставить вопрос о повышении цены на товар.

Проверка качества товара с оформлением сертификата может производиться специалистами изготовителя продукции, товароведами компании-посредника, привлеченными контрольно-экспертными службами торговых палат, либо специализированными контрольными фирмами. В экономически цивилизованных странах такие услуги предлагает значительное число контрольных фирм. Крупнейшими из них являются такие известные компании, как «Ллойде» (Lloyds), «Сокотек» (Socotec), «Веритас» (Veritas), «Кеннеди и Донкин» (Kennedy & Donking) и др., а также их многочисленные филиалы и представительства.

В «Инкотермс-90» не уточнено, кто должен проводить проверки качества за счет продавца: его специалисты или специализированные контрольные фирмы, достоверность проверок которых безусловно неоспорима, но и услуги их не дешевы. Поэтому если при желании покупателя получить сертификат специализированной контрольной фирмы возникает вопрос о повышении цены, то этот вопрос должен решаться покупателем в зависимости от того, насколько важно для него получение качественного товара. Во всяком случае, должен стоять вопрос не о полной компенсации покупателем услуг контрольной фирмы, а только об оплате разницы по сравнению с затратами продавца на проверку товара специалистами поставщика.


10.2 Специальные проверки

В тех случаях, когда покупатель опасается понести значительные убытки при получении для перепродажи или для собственного потребления (эксплуатации, использования) товаров с производственными дефектами, он может оговорить в условиях контракта свое право проводить дополнительные специальные проверки качества изготовления товара на заводе поставщика. Такие проверки покупатель может проводить с привлечением собственных специалистов или контрольных фирм за свой счет.

В практике международной торговли продавцы и их поставщики обычно не отказываются от таких проверок и, более того, часто тоже заинтересованы в их проведении, поскольку это снижает риск возможных потерь при обнаружении дефектов в товарах, уже поставленных покупателю. Поэтому они не только соглашаются на такие проверки, но и принимают на себя в контрактах дополнительные обязательства допустить представителей .покупателя ко всем этапам производства продукции, предоставить рабочее помещение, передать им во временное пользование необходимые контрольные и измерительные приборы и инструменты, обеспечить спецодеждой, а при необходимости и средствами специальной защиты. Многие зарубежные фирмы рассматривают прибытие представителей продавцов как один из эффективных способов рекламы их отлично оснащенного и организованного производства.

Различают 3 вида специальных проверок: выборочный контроль, приемка товара, гарантийные испытания.

Выборочный контроль. Выборочный контроль применяется при проверках продукции массового производства, в том числе продовольственных товаров, лекарств, предметов одежды, машинно-технических и электронных бытовых товаров длительного пользования, серийных легковых и грузовых автомобилей, двигателей, электроаппаратуры, универсальных станков, мимоходных сельскохозяйственных машин, стандартных технологических комплексов малой мощности, медицинских аппаратов и т.д.

В таких случаях в контрактах оговаривается, например, что выборочному контролю будут подвергаться по 3 любых холодильники из каждых 100 штук. При этом уточняется, что проверка будет осуществляться на соответствие изготовленной продукции техническим требованиям контракта, однако при обнаружении дефектов продавец и покупатель (имеются в виду их представители) согласуют программы дополнительных испытаний, их методику и контрольные параметры. Это дает возможность при обнаружении дефекта пойти по технологической цепочке изготовления продукции, найти и устранить причину дефекта. Возможным последствием этого может быть временная остановка производства, прекращение отгрузок уже изготовленной продукции и возврат или ремонт продукции, уже поставленной покупателю. В качестве примера можно привести всем известные случаи, когда крупнейшие автомобильные фирмы и изготовители других дорогостоящих массовых товаров обращались через средства массовой информации к покупателям с предложениями о бесплатной замене их дилерами бракованных или недоработанных узлов и деталей с выплатой потребителям компенсации за понесенный ущерб. Кстати, в ряде случаев такие обращения использовались изготовителями как эффективные рекламные трюки, демонстрирующие их заботу о своих клиентах.

Тем не менее, выборочный контроль является достаточно эффективным способом предупреждения потерь покупателей от дефектов на уже поставленных товарах. К сожалению, неопытность новых российских импортеров, их мелочный подход к экономии средств на такой контроль приводят к неоправданно большим валютным потерям.

Поскольку выборочный контроль продукции на заводах-изготовителях или складах поставщиков не дает стопроцентной гарантии от случайных производственных дефектов, то в текстах контрактов следует указывать, что проведение такого контроля не лишает покупателя права предъявлять претензии к поставленным по данному контракту товарам.

Приемка товара. Приемка обычно осуществляется при приобретении технически сложных и дорогостоящих товаров. В числе таких товаров могут быть: авиалайнеры, речные и морские суда, железнодорожный тяговый и подвижной состав, крупные грузоподъемные машины и механизмы, отдельные части технологического оборудования, особенно предназначенного для работы в агрессивных средах и под высоким давлением, отдельные крупные электрические машины и высоковольтная аппаратура, узлы крупных энергетических, особенно атомных, установок и т.д.

Приемка таких видов товаров также осуществляется специалистами покупателей и заказчиков или привлеченными ими специализированными контрольными фирмами за счет покупателей. Продавцы и покупатели таких видов товаров принимают на себя в контрактах обязательства по созданию условий для успешной работы контролеров-приемщиков. Сам процесс приемки осуществляется в соответствии с прилагаемыми к контрактам требованиями и условиями приемки с указанием в них технологии и параметров испытаний и замеров. Приемке подвергается каждая единица окупленной продукции. Выявленные в процессе контроля дефекты подлежат немедленному устранению, и продукция вновь предъявляется к приемке. При необходимости в технологию изготовления также вносятся изменения.

При отсутствии или устранении изготовителем сделанных замечаний осуществляется окончательная приемка, и на каждую единицу, узел или часть принятой продукции составляется акт, который обычно включается в комплект платежной документации. Подписание акта приемки означает согласие покупателя на поставку данной единицы закупленного товара.