Смекни!
smekni.com

Маркетинговый анализ бизнеса ООО "Яковлевостройдеталь" (стр. 3 из 7)

2.2 Диагностика бизнес-организации

В условиях формирования рынка строительных материалов с его жесткой конкуренцией и при дефиците финансирования коллективу ООО «Яковлевостройдеталь» приходится определять оптимальные соотношения цены выпускаемой продукции и ее качества, для чего разрабатывается ряд мероприятий по улучшению качества и по экономии материально-сырьевых и энергетических ресурсов. Эти мероприятия и формируют политику низких цен (см. приложение), которой придерживается ООО «Яковлевостройдеталь» на протяжении длительного времени.

По типу производства организация относится к промышленной отрасли, которая характеризуется высокой конкурентной борьбой, т.к. очень большая концентрации фирм аналогов.

По этапу развития организации можно сказать, что оно находиться на стадии “механизации”, т.е. у предприятия уже есть сформированный костяк бизнеса и ведется разворачивание деятельности: ситуационное ориентирование; позиционирование на рынке ЖБИ; отбор клиентов и завоевание с ними прочных связей.

По этапу жизненного цикла организация находится на стадии зрелости.

Снабжение структурных объектов на 40% производится с помощью автотранспорта базирующегося в непосредственной отгрузки продукции на собственные объекты производится вне очереди, что дает возможность значительного сокращения сроков строительства.

Аналогичным целям служит практически полная комплектация объектов землеройной техникой и грузоподъемными механизмами. Немаловажно то, что треть строительных площадок находятся в черте города. Указанные обстоятельства ставят строительные подразделения предприятия в более выгодные условия в сравнении с конкурентами.

При анализе потребителей можно выделить три сегмента:

· Частный;

· Корпоративный;

· Государственный.

Корпоративный сектор представлен как строительными организациями. Строительные организации города в качестве одной из форм оплаты за железобетонные плиты предлагают долевое участие в строительстве. ООО «Яковлевостройдеталь» самостоятельно занимается реализацией переданных незавершенных строительством квартир.

Среди крупных поставок железобелона за пределы региона можно выделить две строительные организации г. Курска: ООО «Новый дом» и ООО «Вариантмехстройсервис», также г. Орел организация СМП-654.

На ООО «Яковлевостройдеталь» есть сбытовая служба, которая реализует продукцию предприятия.

Сбыт продукции предприятия осуществляется в основном методом прямых продаж, так как такая система реализации позволяет сохранять полный контроль за ведением торговых операций, экономить средства на оплату услуг посредников и поддерживать непосредственный контакт с потребителем. Так как большинство клиентов крупные строительные организации, то такой метод продаж является наиболее эффективным.

Так как предприятие относится по масштабу бизнеса к средним предприятиям, то ниша, занимая ей, служит, прежде всего, как средство защиты от прямой конкурентной борьбы с крупными фирмами и придерживается стратегии “выхода за рамки ниши”, поскольку расширяет свою деятельность в различных направлениях.

ООО «Яковлевостройдеталь» в настоящее время довольно устойчивое предприятие. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, объем продаж ООО «Яковлевостройдеталь» постоянно растёт. Причина тому - большой спрос на продукцию предприятия, которая отличается от продукции своих конкурентов высоким качеством и относительно низкой ценой.

Во-вторых, доля рынка в реализации ЖБИ у ООО «Яковлевостройдеталь» по сравнению с конкурентами одна из самых больших.

Третьей причиной устойчивого положения предприятия является то, что количество убыточных бизнес - процессов менее 15%.

Если говорить о текучести кадров, то она составляет 0,01%, что объясняется высоким уровнем заработной платы и хорошими условиями для работы. В целом коллектив ООО «Яковлевостройдеталь» стабилен, имеет высокопрофессиональный состав, способный решать производственные задачи; активную, творческую, перспективную молодежь. Нарушение трудовой дисциплины работниками предприятия не наблюдается.

Одной из причин не устойчивого положения предприятия является отсутствие современного импортного оборудования, высокой степени автоматизации.

Главная проблема ООО «Яковлевостройдеталь»– закоренелость мышления руководителей предприятий, которые недооценивают роль отдела маркетинга в деятельности фирмы и привыкли основное внимание уделять процессу производства товаров и услуг, нежели поиску рынков для производимой продукции или поиску «ниш» на рынке. Предприятие обладает плохой технической возможностью по сбору информации о потребителях, конкурентах и преимуществах производимых ими товаров, что в свою очередь не позволяет вести работу по эффективному снижению издержек на производство продукции, продвижению ее на рынок.

Таким образом, можно сделать вывод, что в деятельности ООО «Яковлевостройдеталь» серьезных проблем не наблюдается и как к деловому партнеру в деловом мире к предприятию следует относиться без опаски.


2.3 Маркетинговый анализ и оценка бизнес – ситуации

Бизнес играет важнейшую роль в рыночной экономике. В сфере бизнеса заложен и реализуется интеллектуальный и творческий потенциал эффективного соединения ресурсов для создания материальных благ и услуг.

Сущность бизнеса – соединение материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов в целях производства товаров, предназначенных для продажи экономическим агентам–предприятиям, организациям, частным лицам.

Поэтому маркетинговый анализ бизнеса направлен на оценку перспектив бизнес – организации глазами акционеров, клиентов, партнеров

Главной целью любого бизнеса должно является повышение его акционерной стоимости, и поиск финансовых источников. Руководство, должно реализовывать политику, в корне отличающуюся от действий, направленных на повышение текущей прибыли и рост компании, т.к. эта политика ориентирована на повышение краткосрочной прибыли, нередко приводящей к уменьшению стоимости акционерного капитала. Но для оценки акционерной стоимости капитал бизнес – организации необходимо произвести оценку текущих и стратегических позиций бизнеса.

Приращение стоимости капитала акционеров – увеличение рыночной стоимости компании – следует рассматривать не как цель, а как результат деятельности руководства по выбору и внедрению разнообразных стратегий, приносящих удовлетворение покупателям, обеспечивающих выполнение финансовых обязательств, способствующих росту эффективности операционных процессов, навыков и будущих активов компании.

С помощью маркетингового анализа можно определить поиск оптимального решения в выборе стратегии поведения бизнес - организации в своей рыночной позиции. Важно заметить, что анализ акционерной стоимости необходимо проводить не на стадии внедрения стратегии, т.к. успешная реализация стратегии зависит от ключевых компетенций бизнеса, от мотивации и энергии ее работников.

Анализ бизнес – организации позволяет выявить его слабые и сильные стороны, определяя место предприятия в рыночной среде, его конкурентоспособность, преимущества или недостатки в сопоставлении с показателями других предприятий конкурентов

Товарная и ценовая политика ООО «Яковлевостройдеталь» имеет существенные недостатки. Ценовая политика достаточно жесткая это скорее можно отнести к большим постоянным издержкам предприятия и затратам на производство продукции. Товарная политика имеет недостатки в том плане, что при покупке мелкими партиями пакет услуг по упаковке, погрузке и другим сопровождающим услугам резко сокращается. На предприятии ведётся жесткий контроль за качество выпускаемого товара.

Предприятие сильно зависимо от спроса на свою продукцию, так во время падения спроса снижается выпуск продукции за счёт простаивания мощности предприятия. Всё это указывает на недоработки отдела сбыта и других структурных подразделений, отвечающих за продвижение товара на рынок и сбыт готовой продукции.

Для стимулирования сбыта организация использует рассылку писем, после чего, как правило, поступает много предложений от строительных фирм, которые пользовались услугами посредников или покупали продукцию на предприятиях того или иного региона, проигрывая в цене и качестве.

Важной составной частью маркетинга является формирование ценовой политики по отношению к продвигаемым на рынок товарам и услугам. Все коммерческие организации вынуждены устанавливать цену на свои товары и услуги. Назначаемая ООО «Яковлевостройдеталь» цена, находиться в диапазоне между двумя крайними ее значениями: минимальным, не позволяющим получить прибыль, и максимальным, спрос при котором равен нулю. Предприятие использует следующий подход к ценообразованию: средние издержки плюс прибыль, предполагающий прибавку стандартной наценки к себестоимости товара. Проценты наценок зависят от товара, от его сложности по изготовлению, хранение, транспортировки и т.д.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Финансовое состояние предприятия зависит от результата его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Прибыль является одним из основных источников пополнения собственных оборотных средств предприятия. Часть прибыли поступает в бюджет и имеет важное значение в формировании ресурсов государства. Поэтому целесообразность проведения анализа финансового состояния очевидна.