Смекни!
smekni.com

Spa салон (стр. 2 из 5)

Несоблюдение санитарных правил работниками косметологических кабинетов приводит к распространению заболеваний, среди посетителей и работников этих учреждений. Государственный санитарный надзор за соблюдением санитарно – гигиенических и санитарно – противоэпидемических мероприятий возлагается на органы и учреждения санитарно – эпидемиологической службы.

Невыполнение санитарных и противоэпидемических мероприятий влечёт предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 5 МРОТ, на юридических лиц – от 100 до200 МРОТ.

Выбор земельного участка для размещения зданий парикмахерских, проекты привязки типовых проектов, проекты реконструкции и перепланировки подлежит обязательному согласованию с органами и учреждениями Госсанэпиднадзора со стадии выбора земельного участка до получения санитарно – гигиенического заключения на деятельность.

Требования к участку и территории.

Участок должен быть озеленен и благоустроен. Подъездные пути,

тротуары должны быть заасфальтированы. Не замощенные участки территории следует озеленить.

Требование к отделке помещений.

Отделочные материалы должны быть стойкими к воздействию влаги, дезосредств, щелочных растворов, легко защищаться от загрязнения. Рекомендуется использовать водостойкие краски, эмали, кафельную и глазурованную плитку светлых тонов. Для отделки полов в рабочих залах используется линолеум. Использование ворсистого покрытия допускается только в холлах, коридорах и залах ожидания. Все отделочные материалы должны иметь гигиенические сертификаты.

Инженерно – технические сооружения.

Здания салонов должны оборудоваться системами горячего и холодного водоснабжения и канализации. При отсутствии горячего водоснабжения допускается установка проточных водонагревателей с подключением к системе водопровода. Подвод воды должен быть во все рабочие залы, санитарно-бытовые помещения.

Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать нормативные параметры микроклимата. Системы вентиляции должны быть изолированы от вентсистем жилых и общественных зданий.

Требования к устройству и оборудованию помещений

Рабочие залы. Минимальная площадь рабочего зала составляет 11кв.м. Допустимая площадь складывается из расчёта норм на одно рабочее место. Все рабочие залы оборудуются бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями закрытого типа для обработки воздуха помещений, очистки его от микробов. Режим включения и время работы зависит от площади зала и мощности прибора. Поэтому приобретать облучатель необходимо при наличии гигиенического сертификата и инструкции по его эксплуатации.

Необходимо вести журнал учёта работы облучателя. Подсобные помещения включают в себя помещение для приёма пищи, кладовые для белья и уборочного инвентаря.

Санитарное содержание помещений

Косметический ремонт помещений следует проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Устранение текущих дефектов должны производиться незамедлительно.

На протяжении рабочего дня во всех помещениях должна

поддерживаться чистота. Ежедневно три раза должна производиться тщательная уборка всех помещений и оборудования. Дважды при уборке применяются моющие средства и один раз дезинфицирующие. Пол, стены , мебель, оборудование, раковина для мытья рук обрабатываются 1% раствором хлорамина, аламинола, велтолена и др.

Генеральная уборка помещений должна производиться еженедельно в

установленный санитарный день. При этом орошают пол, стены, мебель растворами дезосредств. Заводится журнал проведения генеральной уборки.

Влажная химическая дезинсекция должна производиться 1 раз в 1 -3месяца. Необходимо иметь два комплекта уборочного инвентаря – для санузла и остальных помещений.

Для обслуживания клиентов используется только чистое бельё. Стирка проводится в прачечных по договору. Запас чистого белья должен быть в количестве, обеспечивающий его индивидуальное применение для каждого клиента. Хранение чистого и грязного белья должно быть раздельным.

Медицинские осмотры и гигиеническое обучение

Медицинским осмотрам кратностью 1 раз в 6 месяцев подлежат все работники и технический персонал. В соответствии с приказом № 402 от 20.05.06.г. определено новое требование к форме личной медицинской книжки работника. Необходимость гигиенического обучения поступающих на работу и работающих на предприятиях бытового обслуживания определена нормативными актами \ Приложение №2 приказа МЗ № 555 от 29.09.1985г.» о совершенствовании системы медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии, Приказ МЗ РФ № 405 от 10.12.1996г. «О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводиться предварительные медицинские осмотры (обследования) и порядка проведения этих осмотров (обследований).

Гигиеническое обучение персонала и сотрудников проводится 1 раз в 2 года. Результаты аттестации после проведения тестового контроля заносятся в медицинскую книжку, руководителям выдаются удостоверения установленного образца.

Маркетинговые мероприятия

1. Маркетинг-стимулятор услуг.

По большей части маркетинг представляет собой игру, основная задача которой - сформировать у клиента определенное чувственное восприятие товара или услуги. Восприятие происходит посредством раздражения органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. Для формирования восприятия потребителя используют различные цвета, звуки, вкусы, ароматы и поверхности. Эти факторы оказывают огромное влияние на реакцию потребителей.

Услуги SPA салона продвигать намного сложнее, чем товары, связано это с их особыми характеристиками, здесь следует обратится к классикам маркетинга, в частности к Котлеру, который выделили четыре особенности: неосязаемость, неотделимость от источника, несохраняемость, невозможность оценить качество услуги до ее покупки. В этом основная сложность продвижения услуг. Нельзя придумать универсальную формулу для продвижения услуг, где большую роль играет человеческий фактор.

В продвижении услуг SPA салона обязательны два компонента: формирование имиджа и работа с персоналом. Для организации, занимающейся производством услуг, очень важен вопрос имиджа. Только фирма, о которой «уже слышали» может вызвать доверие, столь важное в продажах услуг. Покупатель услуги не может не на что ориентироваться, кроме как на имидж компании.

2. План маркетинга.

Наименование заказаннойпродукции Количество,шт. Стоимость, руб.за ед. товара Стоимость,руб.
Листовки с рекламой 200 10,00 2 000,00
Визитки 100 25,00 2 500,00
Дисконтные карты 50 50,00 2 500,00
Плакат с рекламой 5 1 500,00 7 500,00
Создание и оформление сайта 1 15 000,00 15 000,00
Создание и оформление вывески 1 30 000,00 30 000,00
Итог: 59 500,00
НДС 10 710,00
Сумма с НДС 70 210,00

3. Главные методы в активизации продажи услуг:

- рекламные щиты;

- распространение рекламных листовок в начале деятельности;

- реклама в женских журналах и местном телеканале;

-создание собственного сайта с подробным описанием выполняемых услуг, прейскурантом цен.

Для успешного функционирования салона красоты потребуется:

1. фирменный стиль, логотип и т.д. (это первый показатель качества услуг организации).

2. высококлассное и квалифицированное обслуживание.

3. уютная обстановка и приятная атмосфера.

4. абонементная система, дающая право на скидки своим постоянным покупателям.

К потенциальным клиентам салона данного красоты относятся люди с достатком чуть выше среднего. Так же в салоне предполагается продажа фитонапитков. Что в значительной степени повысит привлекательность салона (рис. 1, 2).

Составляющие 100% успеха!


Рис. 1

4. Социально-демографический портрет.

Основными потребителями SPA услуг являются молодежь в возрасте от 25 до 34 лет. Возрастные категории «20-24 года» и «35-44 лет» формируют до 20% клиентов салонов красоты каждая. Наименее популярны салонные услуги среди подростковой (16-19 лет) и пожилой (45-54 лет) групп населения.

Рис. 2

Производственный план

Ценовая политика SPA салона будет устанавливаться, исходя из вида оказываемых услуг и процедур, розничной наценки на профессиональную косметику, платёжеспособности клиентов и желания (потребность в данном виде услуг) и закупочной стоимости используемых материалов.

Материалы планируется закупать у ведущих производителей.

Прейскурант цен на услуги в SPA салоне

Услуги Описание Цена в руб.
Абхьянга масляный массаж всего тела натуральными маслами, согласно конституции. Синхронный масляный массаж всего тела. Выполняется в 4 руки. Абхьянга способствует перемещению токсинов и отходов в органы пищеварения. Длительность процедуры - 60-90 минут. 2000
Широдхара особая аюрведическая процедура, в ходе которой на лоб пациента в область третьего глаза льют тонкой струйкой теплое масло. Традиционно используется кунжутное масло, но более эффективно действуют смеси растительных и эфирных масел, подобранные в соответствии с индивидуальным дисбалансом дош. Широдхара оказывает мощное стимулирующее действие на нервную систему, вызывает выброс нейрогормонов и порождает экстатические чувства расслабления и блаженства 2000
Удвартанам (питательный скраб - уход для тела) - Процедура включает в себя особый массаж тела с использованием растительного порошка, скраб – уход. Благодаря этой процедуре достигается эффект стройной фигуры, очищения тела, усиливается подвижность суставов, укрепляются мышцы, кожа становится нежной и бархатистой. продолжительность 40 мин 1 370
Марма - массаж (энергетический арома - массаж) - процедуравосстанавливающего массажа, основанная на стимуляции особых марма-точек с использованием специально подобранных для Вас аромамасел. Благодаря этой процедуре укрепляются мышцы, восстанавливается энергетический запас, нормализуется кровообращение и работа внутренних органов, устраняются застойные явления, снимается внутреннее напряжение. 1 250
Сведанам (индийская паровая баня) прекрасное завершение для многих видов массажа и аюрведических процедур. Индийская паровая баня, обогащенная отваром целебных трав, освобождает тело от токсинов, омолаживает организм, восстанавливает Ваше физическое состояние и душевное равновесие продолжительность 15 мин/ 30 мин 330-660
УДВАРТАНА (порошковый массаж для похудения) Интенсивный массаж с травяным порошком. Использование порошка Колакулатхади позволяет существенно улучшить структуру кожи, облегчит расщепление и выведение тяжелых подкожных жиров. В сочетании с травяной баней - эффективный способ борьбы с целлюлитом. Эта лечебная процедура иначе известна как Порошковый Массаж. 1600 руб.
Пинда-сведана Сильное натирание тела сваренным рисом, завернутым в ткань, с маслом или отваром трав. Улучшает тонус мышц, питает мамса-дхату (мышцы). 1600 руб.
Стоун-терапия 1400
Стоун-моделирующий массаж 2300
Стоун-терапия лица с использованием горячих и холодных камней 2300
Массаж полудрагоценными кристаллами 2400
Массаж ног 700
Комплексные программы
Шодхана Чикилса (Очистительная терапия). Цель очистительной терапии – удаление из организма отходов, мешающих его нормальной жизнедеятельности. Одна из основных методик этой терапии - панчакарма (санскр. «пять очищающих процедур») - включает в себя широкий спектр процедур, уникальный по своему методу и применению. Этот мощный метод детоксикации, очищения и омоложения организма. длительностью в 15 дней 5 400
Расаяна Чикитса. (Омолодительная терапия)Возвращает упругость коже и телу в целом, усиливает сопротивляемость организма. Включает в себя массаж головы и лица с целебными маслами и кремами, масляный массаж тела, руками и ногами, прием лекарственных средств внутрь, паровую баню, а также ванны с травами. Терапия продолжается от 7 до 14 дней 8 300
Каякалпа Чикитса (Лечение, целью которого является усиление иммунитета и долгожительство)Используется для замедления процессов старения. Продолжительность – 28 дней. Включает в себя специальные аюрведические лекарства и диету, а также еще несколько видов терапии. Наиболее эффективно для лиц до 60 лет. 7 500

Организационный план