Смекни!
smekni.com

Основы противоэрозионной организации территории (стр. 1 из 5)

Задание на курсовое проектирование.

Целью курсового проекта является закрепление студентами теоретических знаний и овладение основами проектирования инженерно-биологических объектов в виде защитных лесных насаждений различного целевого назначения.

Курсовой проект выполняется на основе индивидуального задания и плана местности в горизонталях. Для работы над проектом необходимо иметь простой карандаш, линейку, калькулятор и тетрадь в клетку.

Оглавление.

Задание на курсовое проектированине
Введение
1. Местонахождение объекта проектирования
2. Природно-климатические условия
2.1. Положение территории в системе лесорастительного, агролесомелиоративного и лесокультурного районирования. Климат
2.2. Рельеф, почвообразующие породы и почвы
2.3. Растительность и животный мир
2.4. Гидрология
3. Проект размещения системы инженерно-биологических объектов
3.1. Ветроломные лесные полосы
3.2. Стокорегулирующие лесные полосы
3.3. Приовражные (прибалочные) лесные полосы
3.4. Прирусловые насаждения
3.5. Проект
4. Технология создания инженерно-биологических объектов
5. Применяемые машины и механизмы
Список использованной литературы
Приложения

Введение.

Лесомелиоративные мероприятия в комплексе с организационными, агротехническими и гидротехническими мероприятиями являются мощным фактором в борьбе с ветровой и водной эрозией. Полезащитное лесоразведение предполагает создание взаимодействующей системы различного рода защитных лесных насаждений, благоприятно влияющих на микроклимат прилегающих полей и способствующих повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Защитные лесные полосы в условиях всхолмленного рельефа размещаются применительно к земельным фондам, которые выделяются по характеру проявления древней и современной эрозии. Разделение аграрных ландшафтов на земельные фонды (приводораздельный, присетевой, гидрографический) является основой противоэрозионной организации территории, от которой в дальнейшем будет зависеть размещение полей и характер севооборотов, направление обработки почвы, прокладка дорожной сети и коммуникаций.


1. Местонахождение объекта проектирования.

Карачаево-Черкесская автономная область расположена на северном склоне Большого Кавказа западнее и севернее Эльбруса, от гребня Главного, или Водораздельного хребта на юге, до предгорий Кавказа на севере.Протянулась Карачаево-Черкесская автономная область с севера на юг на 140 км, с запада на восток - на 160 км. Площадь ее составляет 14,3 тыс. кв.км. Здесь есть и распаханные равнины, и зеленые склоны невысоких холмов, и белоснежные вершины высокогорья, и ожерелья озер, и шумные водопады, быстрые реки. Совсем не случайно эту местность называют краем туризма и альпинизма. На Главном хребте поднимаются вершины Пшиш (3790 м), Домбай-Ульген (4046 м), Гвандра (3984 м). Севернее находится Боковой хребет с высшей точкой области — Эльбрус (5642 м, по границе с Кабардино-Балкарской АССР). Главные перевалы — Клухорский и Марухский. Северная часть территории занята передовыми грядами типа куэст, наивысшая — Скалистый хребет (гора Бермамыт, 2643 м). На крайнем севере высоты менее 500 м.

Карачаево-Черкесия граничит на востоке с Кабардино-Балкарской АССР, на юге с Грузинской ССР, на западе с Краснодарским краем, на севере и северо-востоке к ней примыкают степи Ставрополья и курорты Кавказских Минеральных Вод.


2.Природно-климатические условия.

2.1.Положение территории в системе лесорастительного, агролесомелиоративного и лесокультурного районирования.

Целью лесорастительного, агролесомелиоративного и лесокультурного районирования является установление таких региональных единиц, которые наиболее точно отражали бы физико-географические условия среды в отношении их лесопригодности как для аборигенных, так и для интродуцированных древесных пород. В горных районах такое районирование основывается на особенностях естественных фитоландшафтах, как наиболее точных индикаторах, отражающих весь комплекс физико-географических условий.

Основной таксономической единицей лесорастительного районирования является лесорастительный район, характеризующийся определенным сочетанием геоморфологических, местных климатических и почвенно-гедрологических особенностей, и как следствие – характерным сочетанием главных лесообразующих пород и типов леса.

Уруп-Тебердинский лесорастительный округ охватывает северный макросклон Большого Кавказа между Лабино-Урупским и Доут-Тебердинским водоразделами. Пихта теряет свою лесообразующую способность и господствует на северных склонах водораздельного и Бокового хребтов. Склоны южных экспозиций принадлежат сосне. Округ является центром формирования еловых лесов. Характерно постепенное повышение к востоку верхней границы леса и выклинивание пояса буковых лесов. Почвенный покров представлен бурыми, горно-лесными, оподзоленными, перегнойно-карбонатными, горно-луговыми, лугово-лесными, серыми лесными почвами.

В составе округа – три лесорастительных района: предгорный – буково-дубовых лесов, внутри горный – пихтово-буковых лесов, высокогорный – сосново-темнохвойных лесов.

Северные склоны предгорного района представлены сильно нарушенными и разорванными поясами дубовых (300 – 600 м) и буковых лесов. На южных склонах дубовые леса встречаются участками ( 400 – 1200 м н. у. м.).

Северные склоны внутри горного района заняты дубом т(800 – 900 м), буком (900 – 1000 м), пихтой (1200 – 2000 м), местами кленами (1800 – 2100 м), березой (1750 – 2200 м ), рододендроном ((2200 – 2500 м. н. у. м. ). На южных склонах хорошо выражен пояс сосновых лесов (1200 – 2000 м._), отдельными участками представлены дубовые древостои ( 900 – 1300 м. н. у. м. ).

В высокогорном районе северные склоны занимает пихта (1200 – 1900 м.), фрагментами буковое криволесье (1800 – 2000 м.), березняки (1900 – 2300 м.), рододендроновые заросли (2200 – 2600 м.). К южным склонам приурочен хорошо выраженный пояс сосновых лесов (1200 – 2400 м.), местами встречаются пихта и ель (1200 – 1700 М.).

2.2.Климат.

Особенности климата Карачаево-Черкесии определяются ее географическим положением, близостью Черного и Каспийского морей, сложностью и разнообразием рельефа. Можно выделить климатические пояса, во многом совпадающие с природными зонами области.

От северных границ до отрогов Пастбищного хребта распространен умеренно континентальный климат. Его формируют в основном северные и северо-восточные воздушные массы. Здесь среднегодовая температура составляет 9°С, среднегодовое количество осадков - 520 мм. Для этой части области характерно сухое, жаркое лето со средней температурой 20 °С (редко максимальная температура достигает 40 °С). Заморозки начинаются здесь в конце сентября, а заканчиваются в начале апреля. Среднеянварская температура - 4,2 °С, минимальная достигает -33°С. Зима малоснежная.

Для низкогорной части области (на высоте до 800-1200м) характерен умеренно теплый климат. В этом поясе среднегодовая температура воздуха составляет 8-9°С, максимальная доходит до 38°С, минимальная до -34°С. Средняя зимняя температура воздуха -3,4°С. Среднегодовое количество осадков в области равно 650-700 мм.

В среднегорной зоне климат умеренно влажный. Здесь, на невысоких плато, в межгорных котловинах, расположенных на высоте 1200-2000 м над уровнем моря, в формировании микроклимата велика роль Скалистого и Бокового хребтов. Они служат надежной защитой от холодных ветров и туманов, проникающих с северо-востока и юго-запада. В этом поясе и находятся курорт Теберда, туристские центры Домбай и Архыз, имеющие некоторые различия.

Для Теберды характерна высокая интенсивность солнечной радиации, которая является основным источником тепла. В городе Теберде продолжительность солнечного сияния достигает 2 200 часов в год. Здесь солнечных дней в году в среднем 90, а дней без солнца всего 16 и 250 дней солнечное сияние несколько уменьшено облачностью. В Теберде мало ветра, среднегодовая его скорость -1,8 м/с. Горные ветры с Главного Кавказского хребта в зимний период приносят тепло - средняя зимняя температура здесь -2,3°С. Среднегодовой показатель относительной влажности составляет 70 %, осадков в среднем в год выпадает 700 мм. Зима приходит сюда с гор, а весна - с севера. Лето в Теберде умеренно теплое, со средней температурой 15,5°С. Лучшим временем года считается осень: на этот период приходится наибольшее число ясных дней, осадков выпадает мало.

Климат Архыза аналогичен климату Домбая и имеет некоторое сходство с климатом Теберды, но здесь в широких долинах освещенность лучше. В поселке Архыз среднегодовая температура равна 5°С, средняя температура июля составляет 15°С, января -5,8°С. Относительная влажность здесь 72 %. Среднегодовое количество осадков - 820 мм. Зима в Архызе (как и в Домбае) длится около четырех месяцев. Первый снег выпадает обычно в середине ноября, а полностью сходит снег к середине апреля. Толщина снежного покрова различна - от 50 см до 1,5-2,5 м.

Это в долинах рек и межгорных котловинах такой климат. Но климат высокогорья, на высоте 2000-4000м над уровнем моря, иной. Здесь он умеренно холодный со среднегодовой температурой 2 – 4° С и безморозным периодом 80-125 дней. Осадков в год выпадает до 2 000 мм. Снег ложится в октябре-ноябре, сходит в июне-июле.

2.3. Рельеф, почвообразующие породы и почвы.

На территории Карачаево-Черкесии можно встретить отложения всех геологических возрастов. Примерно 200-220 млн. лет назад Кавказской горной страны не существовало, здесь бушевали воды океана Тетис. Современную форму рельефа она приобрела в эпоху альпийского горообразования. Таким образом, Кавказ - молодая горная страна.