Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование на примере турфирмы "Ольга" (стр. 5 из 11)

2.2 Оценка конъюнктуры туристского рынка

Конъюнктура – экономическая ситуация на рынке в определенный момент времени как результат взаимодействия факторов и условий, определяющих соотношение спроса и предложения на туристские услуги, а также уровень и динамику цен на них.

Российское правительство определило туризм как одно из приоритетных направлений развития экономики. Естественно, что город заинтересован в ускоренном развитии туристического комплекса, благодаря чему расширятся сферы услуг и материальное производство, увеличится количество рабочих мест и налоговые отчисления. Но не только. Развитая индустрия гостеприимства будет работать на формирование имиджа города как центра внешнеэкономического и культурно-туристического сотрудничества России в АТР. В первую очередь привлекательность города для туристов обусловливается его уникальным географическим положением на карте России и стран АТР, его природными особенностями, а еще тем, что город является ближайшим европейским городом на пути туристов из Азиатско-Тихоокеанского региона. Владивосток - крупнейший тихоокеанский город-порт России. Он имеет морской выход ко многим странам АТР, в том числе КНР, США, Японии и др. На сегодняшний день состояния туристической отрасли показывает недостаточное развитие городской инфраструктуры, в частности гостиничного бизнеса, а также и общего назначения. Работа администрации Владивостока по развитию инфраструктуры общего и туристического назначения наряду с созданием благоприятных условий для населения города преследует также цель трансформировать туризм из выездного в приоритетно въездной.

В данный момент в туризме наблюдается значительный спад, это связано, безусловно, с мировым экономическим кризисом, который ударил по всем сферам деятельности. В России происходит спад производства, многие предприятия закрываются. Доходы населения снижаются, однако цены продолжают расти. В таких условиях путешествия на дальние расстояния становятся невозможными для большинства жителей края. Ясно, что в первую очередь кризис бьет по платежеспособной части населения, причем именно по среднему классу, который всегда составлял основную прослойку активно путешествующих. Уже в начале третьего квартала 2008 года туризм стал ощущать последствия кризиса, когда рост цен на топливо многие операторы компенсировали из собственных средств. Но так будет не всегда, рано или поздно кризис пройдет, поэтому сейчас каждой туристской компании нужно просто найти способы преодолеть его и остаться «на плаву».

Делая выводы по коньюктуре туристского рынка, можно сказать, что в условиях мирового экономического кризиса, туризм в Приморском крае переживает огромный спад.

2.3 Емкость туристского рынка города Владивостока

Одной из основных задач исследований выбранного рынка является определение его емкости. Данный показатель демонстрирует принципиальную возможность работы на конкретном рынке.

Емкостью рынка называют потенциально возможный объем реализуемых на нем туристских услуг в течение определенного промежутка времени (как правило, за год). Безусловно, для полноценного определения емкости туристских услуг следует рассмотреть показатели въезда иностранных туристов в Приморский край и выезда российских туристов за пределы Приморского края.

Рисунок 1 – Показатели въезда иностранных туристов в Приморский край

После изучения показателей въезда иностранных туристов в Приморский край (Рисунок 1) можно сделать вывод, что наибольший поток туристов прибыл в 2004г. и после этого большого скачка, количество приезжающих туристов стало сильно снижаться. Также снижение потока туристов происходило в 1998 -1999гг. это было вызвано дефолтом и бедственным экономическим положение России в целом. Что касается 2003г., то в этот период времени наблюдается также резкое снижение, так как была так называемая атипичная пневмония. Несмотря на очевидное уменьшение потоков въезжающих в край туристов из КНР, вырос въезд туристов из Японии и Республики Корея. Если в 1998 году количество японских туристов, посетивших край, составляло 3100 человек, то в 2007 году их количество достигло 5529 человек, что является существенным, особенно в условиях нынешнего мирового кризиса. Количество туристов из Кореи также увеличилось: в 1998 году – 1000 человек, в 2007 году – 6991 человек. Однако показатели въезда туристов из Китая уменьшились в два раза, и в 2007 году их количество составляло лишь 50346 человек (по сравнению с 109400 человек в 1998 году).


Рисунок 2 – Показатели выезда российских туристов за пределы Приморского края

Что касается показателей выезда российских туристов за пределы Приморского края, то очевидно, что они выросли. Если в 1998г. количество выезжающих людей составляло около 15000человек, то в 2007г. эта цифра была равна 964001человек, это, безусловно связанно с улучшением качества жизни людей.

Делая вывод, можно отметить, что в Приморском крае преимущественно преобладает выездной турим. Это связанно непосредственно с неразвитостью инфраструктуры Приморского края.

2.4 Тенденции на туристском рынке Приморского края

В настоящее время Приморский край стабильно занимает 4-е место в Российской Федерации по предоставлению туристских услуг (после городов Москва, Санкт-Петербург и Краснодарского края). В крае имеется достаточный потенциал для развития туристической отрасли. Прежде всего, это географическое и геополитическое положения края в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Огромное значение для развития туризма в Приморье имеют так же уникальные природные богатства района и неповторимое сочетание множества различных культур, населяющих край.

Владивосток долгое время был закрытым городом, лишь с начала 90-х он стал доступен для широкого потока как отечественных, так и иностранных туристов. Этим отчасти можно объяснить неразвитость туристской инфраструктуры города. То, что Владивосток может стать городом проведения форума АТЭС в 2012 г., конечно же, даёт надежду в развитие здесь туристской инфраструктуры.

В Приморском крае международный туризм носит сильно выраженный региональный характер. Популярным направлениями для въездного и выездного туризма является Китайская Народная Республика. Так как в силу географического положения, наличия транспортной инфраструктуры и пунктов пропуска через государственную границу, Китай является самым выгодным и перспективным соседом края. Однако существуют некоторые аспекты, которые способны удержать определенное количество туристов от поездок в Китай, это такие факторы как: боязнь китайской экспансии, негативное отношение значительной части местного населения к китайцам, недостатки нормативно-правовой базы международного туризма, медленное развитие туристской инфраструктуры.

Рисунок 3 – Сравнительная диаграмма показателей въезда иностранных туристов в Приморский край в 2007 г.

Рассматривая сравнительную диаграмму показателей въезда иностранных туристов, можно сказать, что большинством являются граждане из КНР. Вообще в 2007г. Приморье посетило около 70 тысяч иностранных туристов. Традиционно большая часть туристов – граждане КНР – более 50 тысяч человек, а также Республики Корея – около 7000человек и Японии (5,5 тысяч человек). Кроме того, возрос въезд туристов из США - на 32, 5%.

Рисунок 4 – Сравнительная диаграмма показателей выезда российских туристов из Приморского края в 2007 г.

Хотелось бы отметить, что наиболее востребованными направлениями при выездном туризме являются такие страны как КНР, Корея и Япония. В общей сложности в 2007 году за границей побывали почти миллион жителей края - 964 тысячи человек, это на 195 тысяч больше, чем в 2006 году. В целом показатели выездного туризма увеличились более чем на 20 %.

В итоге хотелось бы отметить, что основным туристским направлением неизменно считается Китайская Народная Республика, как для выездного, так и для въездного туризма.


3. Исследование конкурентов турфирмы «Ольга»

Под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. С точки зрения предприятия такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей. Присутствие конкурентов на рынке создает элемент состязательности: продавцы борются за право более эффективно удовлетворить потребности покупателя, сделать его своим постоянным клиентом. Конкуренция есть неотъемлемая часть рыночных отношений, способствующая обогащению предложения на рынке, внедрению новых форм продуктов и сервисного обслуживания потребителей. Цель конкурентной борьбы — занять более прочную позицию на рынке. Для рынка предприятий индустрии гостеприимства и туристического бизнеса характерна высокая степень конкуренции.

3.1 Исследование конкурентной среды по Портеру

М. Портер выделяет пять сил, формирующих конкурентную среду туристического предприятия (рис. 5)

Рисунок 5. Модель пяти сил конкуренции на рынке туристических услуг

Наиболее интенсивная конкуренция наблюдается между отраслевыми туристскими предприятиями – между оптовыми и розничными туроператорами и турагентствами. На сегодняшний день степень конкуренции в приморской туротрасли очень высока. По подсчетам, к 2007 году было зарегистрировано около 240 турфирм в городе Владивостоке и около 280 в Приморском крае, которые осуществляют не только турагентскую, но и туроператорскую деятельность в различных направлениях. Между всеми этими предприятиями идет борьба за каждого клиента, активная конкуренция в качестве обслуживания, компании часто работают по себестоимости с целью снижения цены турпродукта. На основных направлениях массового туризма рынок практически поделен, поэтому выйти на освоенный рынок для турпредприятия очень сложно. И безусловно турфирма «Ольга» имеет большое количество конкурентов, которые в некотором роде затрудняют выход турфирмы на первый план.