Смекни!
smekni.com

Технология механизированных работ при возделывании и уборке пшеницы (стр. 5 из 5)

На зернотоках применяются два вида контроля: текущий и приемочный. Первый позволяет правильно настроить машины, выявить соответствие применяемых технологических режимов изменяющимися условиями обработки зерна.

Текущий контроль осуществляет лаборант аналитической лаборатории под руководством агронома-семеновода или главного агронома при участии механика зернотока, которые отбирают образцы проб зерна. Текущий контроль проводят для каждой партии зерна до и после обработки, но не реже двух раз в смену.

Приемочный контроль используют для оценки количества и качества работы, выполняемой зерноочистительно-сушильным комплексом. Общую оценку работе дают на основании данных текущего контроля по десятибалльной системе.

При работе комплексов и пунктов контролируют и оценивают следующие отходы:

- продовольственное зерно – влажность, засоренность, потери полноценного зерна в отходы;

- семена – влажность, всхожесть, чистоту, содержание семян культурных и сорных растений, потери полноценного зерна в отходы.

Исходные образцы для анализа отбирают из поступающего с поля материала, из очищенного продовольственного зерна после триерования и из очищенных семян после их обработки на пневмостоле. Для определения потерь исходные образцы берут из бункеров отходов.

Всхожесть и влажность семян определяют по ГОСТ 12038-66 и ГОСТ 12041-66.

Количество выделенных примесей определяют как разность между содержанием примесей в исходном материале и очищенном. По результатам анализов оценивают качество.

Оценка качества обработки продовольственного зерна

Показатели Значение или оценка показателя Балл
Влажность, % 14±114±214± и более 1031
Засоренность сорной и зерновой примесью, % Соответствует базисным кондициямНе соответствует 32
Потери полноценного зерна в отходы, % Менее 2От 2 до 4 32

По сумме баллов определяется общая оценка: 9…10 баллов – отлично; 7…8 баллов – хорошо; 5…6 баллов – удовлетворительно; менее 5 баллов – работу бракуют.


2.4. Правила безопасной работы на машинах и агрегатах ЗОСП

К работе на комплексах, зерносушилках и зерноочистительных машинах допускаются люди, достигшие 18-летнего возраста, изучившие устройство и правила эксплуатации машин и механизмов, прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Ответственность за состояние техники безопасности, противопожарной безопасности и выполнение санитарных норм возлагается на главного инженера хозяйства.

В специально отведенном месте должен содержаться комплект противопожарного инвентаря – огнетушители, бочка с водой, ящик с песком, багры, лопаты, топоры, ведра, приставные лестницы. На комплексе должны быть: инструкции по технику безопасности; журнал прохождения инструктажа; журнал приема и сдачи рабочих смен; аптечка первой помощи; набор технологического инструмента; указатели напряжения; таблицы и плакаты по технике безопасности; устройство для подачи сигнала тревоги.

Курить разрешается в специально отведенном месте, которое должно быть обозначено надписью и иметь ящик с песком или бачок с водой для окурков.

Не менее одного раза в смену необходимо очищать машины, оборудование, площадки, рабочее помещение от пыли и соломистых остатков.

список использованных источников

1. Бубнов В.3., Кузьмин М.В. Эксплуатация машинно-тракторного парка. - М.: Агропромиздат, 1980.

2. Евсуков Т.П. Курсовое и дипломное проектирование по эксплуатации машинно-тракторного парка. - М.:Агропромиздат,1985.

3. Иофинов С.А., Бабенко Е.Ц., Зуев Ю.А. Справочник по эксплуатации МТП. -М.: Агропромиздат, 1985.

4. Иофинов С.А, Хабатов Р.Ш. Курсовое и дипломное проектирование по эксплуатации МТП.- М.:Колос,1981.

5. Иофинов С.А., Хабатов Р.Ш. Курсовое и дипломное проектирование по эксплуатации МТП.- 2-е изд. перер. и доп.,М.:Агропроиздат,1989.

6. Охрана труда /Под ред. Ф.М. Конарева.- 2-е изд., перер. и доп. - М.:Агроп- ромиздат, 1988.

7. Охрана труда в сельском хозяйстве: Справочник/ сост. В. Н. Михайлов и др. - М.: Агропромиздат, 1989.

8. Оценка качества механизированных работ в полеводстве.- М.: Россельхозиздат, 1976.

9. Пильщиков В.М. Практикум по эксплуатации МТП.- М.:Колос,1976.

10. Пособие по эксплуатации МТП /Фере М.Э., Бубнов В.3. и др.- М.: Колос, 1972.

11. Правила производства механизированных работ в полеводстве /Сост. К.С. Орманджи.- М.: Россельхозиздат, 1983.

12. Родичев В.А. и др. Справочник сельского механизатора.- М.:Россельхозиздат, 1986.

13. Сельскохозяйственная техника. Каталог, т.1 и 2/Под ред. В.И. Черноиванова.- 6-е изд. перер. и доп.- М: Информагротех,1991.

14. Интенсивная технология возделывания зерновых культур для Нечерноземной зоны./Сост. В.П. Шкурпела -М.:Росагропромиздат,1990.