Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ функционального и социального назначения шин (стр. 4 из 4)

MICHELIN X-ICE NORTH KAMA IRBIS (Kama-505)
Изображение:
1. Место изготовления Италия Россия
2. Индекс скорости T/190км/ч T/190км/ч
3. Рисунок протектора Направленный Направленный
4. Глубина рисунка протектора 8,7-9,2 мм 8,4-8,6 мм
5. Твердость по Шору* 54-56 ед. 59-61 ед.
6. Количество / выступание шипов 110/1,7-2,2 мм 112/1,4-2,0 мм
7. Масса шины 8,0 кг 7,1 кг
8. Средняя цена 2900 руб. 1450 руб.
9. Соотношение цена/качество 3,17 1,75
10. Тесты -Трогание и разгон на скользкой дороге возможны при любой степени пробуксовки колёс. -Информативность при торможении высокая. Начало блокировки колёс чувствуется хорошо.Автомобиль хорошо и понятно управляется. Скорость прохождения скользких поворотов ограничивается лёгким заносом. Причём автомобиль входит в него очень плавно и так же плавно восстанавливается. И даже в скольжениях управляется чётко и надёжно. -На засыпанной снегом дороге машина слегка плавает, её затягивает в более глубокий снег. -Снежную целину преодолевают довольно уверенно, но всё-таки предпочитают буксованию натяг.-По асфальту идут ровно, хорошо и чётко подруливаются. -На асфальте тормозят плохо. -Шумят певуче разноголосо, реагируя на изменение покрытия. -Экономичны на любой скорости. -Разброс выступания шипов лучше среднестатистического, хотя выступание чуть больше, чем хотелось бы. -Начало движения на льду возможно лишь в натяг, а эффективный разгон допустим и при небольшой пробуксовке. –Крайне слабая информативность при торможении способствует неожиданному срыву колёс в юз, а после растормаживания раскручиваются очень долго. -Управлять машиной в поворотах сложно – на предельной скорости возникает глубокий занос, справиться с которым можно лишь при аккуратном действии рулём и газом. -На заснеженной дороге машина плавает, реагируя на толщину снежного покрова, норовит уйти в более глубокий снег. -По сугробам машина идёт уверенно, если удаётся удержать колёса от буксования, и довольно уверенно выбирается из снежной ловушки задним ходом. -На асфальте автомобиль слегка плавает, но на подруливания откликается чётко и быстро. - На асфальте тормозят средне. -Шины немного шумноваты и жестковаты. -Расход топлива средний при любой скорости. -Разброс по выступанию шипов средний, величина выступа – в допустимых пределах.
11. Вывод: Плюсы Лучший разгон на снегу и льду, топливная экономичность; отличная управляемость автомобиля и удобство управления разгоном на зимней дороге; очень хорошие тормоза и разгон на снегу и льду, поперечное сцепление на льду. Удовлетворительная проходимость, уровень комфорта и курсовая устойчивость на асфальте.
12.Вывод: Минусы Слабые тормоза на асфальте, небольшие замечания по проходимости, курсовой устойчивости и уровню шума. Слабые тормоза на льду и снегу, поперечные сцепные свойства на льду и на укатанном снегу, сложная управляемость на зимней дороге.

* - Справка: Шо́ра ме́тод, метод определения твёрдости металлов по высоте отскакивания лёгкого бойка с алмазным наконечником от испытываемого массивного образца (с помощью склероскопа). Назван по имени американского промышленника А. Шора (A. Shore).( "Российский Энциклопедический словарь")

Для измерения твёрдости резины существует: ГОСТ 263-75 (СТ СЭВ 1198-78) РЕЗИНА. Метод определения твердости по Шору А.

Настоящий стандарт распространяется на резину и резиновые изделия и устанавливает метод определения их твердости от 0 до 100 единиц по Шору А.

Сущность метода заключается в измерении сопротивления резины погружению в нее индентора.


Вывод по курсовой работе:

В своей работе я постаралась проследить историю резиновой шины от первых весьма примитивных опытов её использования до современных шин – высокотехнологичных и поистине массовых. Резиновая шина, за сравнительно короткий исторический отрезок времени прошла огромный путь развития и совершенствования и процесс этот не закончен сегодняшним днём. Шинные заводы ежегодно обновляют ассортимент и модельный ряд производимой продукции. Подводя итог своей работе, я теперь хорошо вижу, насколько важным товарным продуктом является шина. Я научилась различать шины по их назначению и размерности. Знаю, как правильно эксплуатировать и хранить шины, каким дефектам они подвержены. Знаю, что лучше использовать шины соответственно сезону, чем «всесезонные». Знаю, что зимой лучше использовать шипованные зимние шины, чем зимние шины без шипов. Как показывают многочисленные результаты тестов, на дорогах с твёрдым покрытием, «лучше ведут себя» низкопрофильные шины. Знаю, какие шины обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, а какие привлекают умеренными ценами. В «споре» за качество, к сожалению, наши отечественные модели шин уступают иностранным. Но в то же время выигрывают по цене. Таким образом, любой покупатель сможет подобрать себе шины соответственно качеству и своим финансовым возможностям. Ну а, учитывая, что наши отечественные шинные заводы налаживают у себя совместное, с именитыми шинными фирмами, производство, то есть надежда, что и наша продукция будет по качеству не уступать иностранной. Такую надежду дают факты сравнительных тестовых испытаний шин, где шины отечественного производства по ряду показателей не уступают иностранным, а по части и превосходят их. Нашим шинам пока не хватает целостности, поскольку по сумме потребительских свойств они всё же пока уступают. Таким образом, через эту работу, я много узнала о шинах. Однако, просматривая материал по вопросу о шинах, я поняла, что эта тема значительно «шире», чем рассмотренная мной в этой работе. Но, рассмотрев шину для легкового транспорта, я постаралась показать наиболее массовый её аспект из всего рынка шинной продукции, и как наиболее социально значимый товар.


Используемая литература

функциональный качество шина

1. Журнал «За рулём» №11 (917) ноябрь 2007г.;

2. Журнал «За рулём» №4 (922) апрель 2008г.;

3. Журнал «За рулём» №9 (927) сентябрь 2008г.;

4. Журнал «За рулём» №10 (928) октябрь 2008г.;

5. Клаус Петер Бакфиш, Дитер С. Хайнц «Новая книга о шинах», С-П: «АСТ, Астрель», 2003 г.;

6. Ю.Г. Горнушкин «Практические советы владельцу автомобиля», М.: «Патриот»,1991г.