Смекни!
smekni.com

Ассортимент и классификация игрушек (стр. 3 из 8)

В металлических конструкторах все детали должны быть изготовлены без перекосов, заусенцев и острых режущих кромок. Соединительные винты и гайки должны иметь хорошую резьбу, свободно ввинчиваться и вывинчиваться.

Надо, чтобы пластмассовые игрушки были прочными и упругими: при надавливании пальцем не поверхности полых игрушек не должно оставаться следов прогиба. [2]

В резиновых игрушках не допускаются посторонние включения, слипание внутренней поверхности, липкость наружной поверхности и др.

Надувные игрушки в надутом виде должны сохранять правильную форму и быть устойчивыми на ровной поверхности.

В текстильных игрушках набивка должна быть равномерной и плотной, выкройка деталей – обеспечивать правильную форму фигуры.

До подачи в торговый зал игрушки проходят предпродажную подготовку, которая включает в себя: идентификацию продукции, проверку количества, комплектности, наличия маркировки, ярлыков и пломб, распаковку, осмотр внешнего вида, переборку, протирку, очистку, сборку, комплектование, проверку эксплуатационных свойств. [8,с.198]

Розничная продажа игрушек может осуществляться в специализированных магазинах или отделах магазинов, павильонах. [10,с.215]

Продавцы обеспечивают наличие единообразных и четко оформленных ценников на игрушки с указанием наименования товара, его сорта, цены за единицу товара, даты оформления ценника, подписи материально-ответственного лица или другого должностного лица, на которое возложены обязанности по формированию цен, печатью (штампом) торговой организации.

При передаче товара покупателю игрушки должны быть распакованы и предъявлены для визуального осмотра, одновременно передаются, установленный изготовителем игрушек, необходимый комплект принадлежностей, а для электромеханических игрушек – гарантийный талон, заполненный по всем правилам продаж отдельных видов товаров. [7,с.102]

По требованию покупателя, продавец должен ознакомить его с основными правилами работы и инструкцией по сборке (эксплуатации) игрушек.

Дефекты. 80% всех дефектов, которые выявляются в процессе производства и использования изделий, обусловлены недостаточным качеством процессов разработки концепции изделия, конструирования и подготовки его производства. [21,с.114]

60% всех сбоев, которые возникают во время гарантийного срока изделия, имеют свою причину в ошибочной, поспешной и несовершенной разработке. Наиболее часто встречающиеся дефекты игрушек: острые, режущие кромки и заусенцы на металлических и пластмассовых деталях из-за плохой зачистки. На пластмассовых деталях вследствие низкой температуры формы возможны такие дефекты, как коробление, следы холодного спая. Из-за нарушения температурных режимов возможен подгар, волнистая поверхность и утяжины. Часто встречается дефект посеребрение — единообразная поверхность. Не допустим дефект мраморность или вкрапления массы другого цвета, кроме случаев, предусмотренных образцом-эталоном.

При выдувке стеклянных елочных украшений наиболее часто встречаются следующие дефекты: непродув или нечеткая форма рельефа из-за неравномерного разогрева пульки и недостаточной подачи воздуха на выдувку; зажимы на усике вследствие кривой оттяжки пульки, а при ручной выдувке — из-за неправильной оттопки; микротрещины из-за наличия остаточного напряжения в стекле (быстрый спад температуры); побеление (матовость) нитролакового покрытия, возникающее при пониженной температуре (ниже —18°С) и повышенной влажности окружающей среды.

На деревянных игрушках возможны выпадающие или гнилые сучки и шероховатая поверхность из-за некачественной обработки.

Дефекты мягконабивных игрушек: залысины из-за некачественного расчесывания швов и вследствие тугой неравномерной набивки, искажение образа; латексных — незаделанные поры; резиновых и пленочных — негерметичность, а также липкая поверхность (резиновых игрушек). Все дефекты внешнего вида и показатели качества регламентируются НТД на данный вид игрушек. [21,с.107]

Игрушка считается качественной, если она выдержала все испытания и соответствует требованиям НТД.

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение игрушек (игр) должны осуществляться в соответствии с ГОСТ 257779- 90.

Маркировка. Маркировку наносят непосредственно на игрушки, на потребительскую, групповую и транспортную тару. [2,с.9]

Кукол в одежде и мягконабивные игрушки маркируют путем прикрепления ярлыков или медальонов. Маркировку игровых наборов, состоящих из нескольких изделий или отдельных деталей, стеклянных елочных украшений наносят на потребительской таре.

Маркировку непосредственно на игрушку наносят в местах, указанных внормативно-технической документации на конкретный вид игрушек или группу игрушек. Способы нанесения маркировки: в пресс-форме, выдавливание при штамповке, тиснение, штемпелевание, выжигание, типографский, прикрепление ярлыка или медальона.

Маркировка игрушек должна содержать товарный знак или товарный знак и наименование предприятия-изготовителя и розничную цену. В дополнительной маркировке указывают: для моделей-копий — масштаб, чарку или наименование модели; для игрушек с использованием химических элементов электропитания — полярность; для заводных игрушек—наименование завода.

В маркировке тары для надувных игрушек из полимерной пленки, предназначенных для игры на воде, дополнительно указывают — «Не применять для плавания и как спасательное средство», а маркировка тары для искусственных елок — «Пожароопасно. Обращаться осторожно». Искусственные елки не следует применять при проведении праздников в детских дошкольных и школьных учреждениях.

На транспортной таре в зависимости от видов игрушек и условий транспортирования должны быть указаны знаки: для стеклянных елочных украшений — «Осторожно, хрупкое», «Верх, не кантовать», «Боятся сырости»; для игрушек из керамики, фарфора и фаянса — «Осторожно, хрупкое», «Верх, не кантовать»; для игрушек из полимерной пленки — «соблюдение интервала температур», для мягконабивных игрушек и игрушек из бумаги и картона — «Боится сырости»; для игрушек пиротехнических — «Боится сырости», «Боится нагрева»; для кукол со вставными закрывающимися глазами и звуковыми .приборами — «Верх, не кантовать». [2,с.10]

Для упаковывания игрушек применяют полиэтиленовые пакеты, имеющие периметр отверстия более 380 мм. Они должны иметь толщину пленки не менее 0,038 мм, кроме пакетов из термоусадочной пленки, целостность которых нарушается при распаковывании игрушки, и пакетов из перфорированной пленки, на каждом участке которой размером 30Х30 мм имеются отверстия площадью не менее 1 % площади участка.

Игрушки упаковывают в потребительскую и (или) групповую и транспортную тару. В качестве потребительской тары используют коробки, пакеты, пачки и сетки. Пакеты должны иметь зажимы или ручки либо художественно оформленные клапаны, предназначенные для переноса пакета и нанесения информационных данных. Разрешается верхнюю часть пикета заклеивать или заваривать. Потребительская тара должна быть художественно оформлена; должна быть предусмотрена возможность ее применения как игрового элемента. [18,с.118]

Пакеты не должны закрепляться затяжным шнуром или веревкой

Хранение. Игрушки в упакованном виде должны храниться в закрытом складском помещении при температуре от 10 до 40°С и относительной влажности воздуха (60 ±10%), на стеллажах, на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов. При хранении игрушек в транспортной таре высота укладки должна быть не более 2 м. Куклы со вставными закрывающимися глазами и звуковыми приборами должны храниться лицом вверх. Не допускается хранение игрушек вместе с кислотами, щелочами и другими химически активными веществами.

Проданные игрушки обратно не принимаются, кроме игрушек (игр) с производственными дефектами, обнаруженными после продажи. Запрещается хранить в торговом зале игрушки (игры), возвращенные покупателем.

Сортность.В абсолютном большинстве случаев игрушки на сорта не делят. Нормативно-технической документацией на них установлены конкретные нормы допусков дефектов внешнего вида материалов, сборки и отделки игрушек.

Для гармоничного развития ребенка необходимы все виды игрушки, т.к. каждая из них выступает в роли своеобразного эталона реального предмета и несет не только материальную, но и этическую нагрузку, что и должно быть отражено в упаковке или сопроводительной документации.

1.3 Показатели качества детских игрушек методы их оценки

Игрушки проверяют согласно требованиям ГОСТ 24971—81 «Правила приемки игрушек», ГОСТ 25779—83 «Требования к безопасности и методы испытаний». Все игрушки должны соответствовать Санитарно-гигиеническим правилам и нормам производства и реализации игр и игрушек (СанПиН 42-125-4148—86). Испытания игрушек проводят по ГОСТ 27178—86.

Производству и реализации подлежат игрушки, образцы и нормативная документация которых имеют положительные заключения органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы и органов Министерства народного образования РФ.

Текст, предупреждающий о возможном виде опасности игрушки (игры), должен быть выделен — набран жирным или полужирным шрифтом. Слово «предупреждение» должно быть выделено прописными буквами. [3,с.118]

При реализации игрушек, которые прикладывают к губам, продавцу запрещается пробовать продаваемые покупателю игрушки и нарушать целостность упаковки; у продавца должен быть демонстрационный образец. Проверка звука игрушек при изготовлении и контроле на предприятии должна производиться с помощью воздуходувной установки.

Качество игрушек зависит от применяемой при их изготовлении фурнитуры. Применяющиеся сейчас пластмассовые глаза, брелоки, пряжки, пуговицы не всегда отвечают требованиям, предъявляемым к создаваемой игрушке. Они однообразны, не всегда соответствуют по размеру игрушке, не полностью отвечают оригинальному образу игрушек.