Смекни!
smekni.com

Организация маркетинговой деятельности ООО "MonDilias" (стр. 10 из 11)

Конкурс ориентирован на розничных продавцов и организован с целью привлечение активного внимания читателей к газете. Условие для участия в конкурсе: выкладывать газету «Благовещенск» на лучшие места; максимально убедительно предлагать покупателям прессы приобрести газету; придумать, написать и повесить оригинальное объявление о том, что именно в этом месте нужно купить «Благовещенск»; позвонить по телефону 55-35-45 и рассказать, где находится торговая точка участника. Оценивать конкурсантов будут представители самой газеты (рекламщики), которые сразу же после звонка будут выезжать на торговую точку участника. Если все условия будут выполнены, продавец сразу же получит поощрительный приз в виде настенного календаря, и становится претендентом на главный приз — мобильный телефон. Если на торговой точке работают два продавца, то призы получат оба. Итоги конкурса будут проводится каждый месяц, фотографии лучших распространителей будут публиковаться на страницах изданиях газеты «Благовещенск». На данный конкурс планируется затратить не более 10 тысяч в месяц: Главный приз – 5 тысяч рублей; сувениры – 2 тысячи рублей, оплата трудовому персоналу (в виде премии), принимавшим в этом мероприятии участие – 3 тысячи рублей.

Универсальный конкурс: Название «Мы — за красивую рекламу». Читателям предлагается выбрать из рекламных объявлений, публикуемой в газете «МК на Амуре», самое, на их взгляд, красивое (запоминающееся). Найти и заполнить специальный купон, который предварительно будет опубликован в газетах «Город» и «МК на Амуре». Одновременно о конкурсе оповестить рекламные агентства и рекламодатели. Поступающие купоны будут обрабатываться, причем подсчет голосов будет проводиться как по отдельным рекламным объявлениям, так и суммированием голосов, отдаваемые за макеты, предоставленные для публикации тем или иным рекламным агентствам (рекламодателем). Среди всех приславших купоны будет проведен розыгрыш призов. Который будет проходить в здании редакции газеты «Благовещенск».

Данный конкурс решает несколько задач, стоящих перед газетой:

1. достижение определенного размера аудитории издания (за счет заинтересовавшихся читателей);

2. повышение эффективности рекламных услуг (процесс выбора рекламного объявления заставит читателей «по-новому» взглянуть на опубликованную рекламу, а так же наряду с поиском специального купона неоднократно просматривать газету «от корки до корки»);

3. формирование определенного уровня лояльности к газете;

4. формирование потребительского поведения заказчика.

Проведение газетой «Город» акции «ПРОЧТИ! ПОЗВОНИ! ПОЛУЧИ ПРИЗ!» повысит интерес потребителей разных возрастов к газете. Для начала необходимо дать объявление в газете с текстом: Уважаемые читатели! Каждый месяц мы задаем вопрос, а вы уж, будьте добры, ответьте, позвонив в редакцию по телефону: 53-40-10, спросить Ирину. За самый оригинальный вариант ответа, по традиции – приз от газеты!

Итак, вопрос июня такой:

- что наше поколение может сделать полезного для города Благовещенска?

Затем, текст акции печатать в каждом номере газеты «Город» в течение всего месяца. Ответы и на поставленный вопрос, и данные участника, будут приниматься младшим маркетологом Ириной, которая в свою очередь будет фиксировать их в специальном журнале – ответы респондентов. В конце месяца, подведутся итоги (подводят сотрудники отдела «Маркетинга и рекламы»). За самый оригинальный ответ конкурсант получит главный приз этого месяца от редакции газеты «Город». В качестве приза, планируется предоставить два билета в кино, на ближайшую премьеру.

Акция не является очень затратной, так как затраты пойдут только на призы. Сроки проведения акции: с 1 июня по 1сентября.

Затраты на проведение акции: билеты в кино на вип-места: 1тысяча рублей.

Проведение SMS- голосования, название которого, будет звучать «Какой город самый красивый в Амурской области» поможет определить, на сколько, каждый из жителей любят тот или иной город. Так как газеты распространяются по всей Амурской области, звонки с ответами будут приниматься из разных уголков.

Данное мероприятие будет проводить газета «МК на Амуре». Опубликовав объявление в газете с текстом: Уважаемые читатели! Давайте выберем самый красивый город нашей области! Вспомните город, который оставил неизгладимое впечатление в вашем сердце. Пришлите SMS-сообщение на номер 5533 (кодовое слово Город) с вариантом вашего ответа.

Например, для того чтобы проголосовать за город Благовещенск, нужно так оформить свое сообщение на номер 5533: Город пробел Благовещенск. Внимание! Стоимость одного смс-сообщения 2 рубля.

В конце месяца будут подведены итоги конкурса, которые опубликуются на обложке газеты «МК на Амуре». Данным мероприятием будет так же заниматься отдел «Маркетинга и рекламы».

Для привлечения внимания к самому предприятию, необходимо участие в выставках, конгрессах и семинарах:

Присутствие и организация профессиональных выставок, салонов, конгрессов и семинаров является важнейшим инструментом связей с общественностью. Эти действия позволят предприятию не только крепить свою репутацию путем опубликования информации о проводимых мероприятиях, представляющей интерес для широкого круга читателей, осуществить презентацию информационной продукции другим сегментом читательской аудитории, а так же способствует установлению новых деловых контактов.

Подобные мероприятия всегда привлекают внимание широкого круга заинтересованных лиц, в том числе и потенциальных читателей. Поэтому с целью собственной презентации необходимо организовать:

· стенд таким образом, чтобы в полной мере отразить историю печатного СМИ;

· хронику собственных знаменательных дат;

· представить подборку сенсационных и эксклюзивных интервью, репортажей, информационных расследований;

· вклад в сохранение национальной культуры;

· участие в социальных акциях и мероприятиях, а так же их организация.

Для ознакомления информационной продукцией предприятию необходимо организовать бесплатную раздачу номера.

Для усовершенствования отдела «Маркетинга и рекламы» необходимо провести несколько мероприятий:

- для повышения квалификации работников отдела, необходимо прослушать лекции про обновленные методики маркетинга. Для этого нужно нанять специалиста, который будет обучать частично персонал, в течение четырех дней. Данное мероприятие обойдется предприятию в 15800 тысяч рублей.

Экономическая эффективность предложенных мероприятий:

Предприятие ООО «MonDilias» будет иметь затраты в виде 60800 тысяча рублей. Главным образом, эти затраты связаны с провидением акций и мероприятий направленных на потребителей и рекламодателей. При внедрении предложенных мероприятий ожидается, что произойдет рост выручки на 12%. Наложение полученного процента на результаты деятельности 2008 года позволяет вычислить экономический эффект, в стоимостном выражении:

20610,396 * 12% = 2473,247 тысяч рублей. За минусом затрат, прибыль составит: 2473,247 – 60,800= 20549,596 тысяч рублей.

Использование интернета в коммуникативной политике газет:

Создание своего сайта в интернете, дает предприятию огромные плюсы. Сайт повышает престиж предприятия, позволяет оперативно информировать о новых направлениях услуг, результатах работы. Он может содержать фактически не ограниченное по объему количество информации о предприятии. Он доступен пользователю Интернета, который может находиться практически в любом месте, 24 часа в сутки круглый год. Потенциальные покупатели пользуются интернетом от нескольких минут до нескольких часов в день. Реклама в сети, обычно обходится гораздо дешевле и может содержать несоизмеримо большее количество информации огромное преимущество коммуникаций в Интернете – полноценная обратная связь с потребителем и возможность мониторинга с помощью счетчиков, «статистических машин» каталогов и поисковых систем.

Требования к оформлению web-странице:

· краткий обзор информации, которую пользователь может найти на сайте (карта сайта);

· список услуг с ценами и контактными данными (адрес, телефон, факс, электронная почта), а так же краткая и полная аннотация по каждой услуге;

· копии опубликованных или не опубликованных работ, сертификатов.

Для успешной работы сайта необходимо его постоянное продвижение. Необходимо не только позаботиться о его регистрации, о его регистрации в каталогах, рейтингах и грамотном оформлении для облегчения его нахождения через поисковые системы, но и размещение адреса сайта на всех неэлектронных источниках рекламной информации.

Создание сайта предприятия ООО «MonDilias»:

Название сайта: http://deltapress.ru

Оформление (внешний вид) сайта: меню на первой странице необходимо давать крупным шрифтом, чтобы его можно было прочитать. Необходимо подобрать и цветовое оформление фона на странице в гармоничном сочетании с цветом шрифта текста, чтобы он не сливался с основным фоном. Аккуратное оформление самого текста: не пропускать пробелы, избегать грамматических ошибок.

Содержание: на первое место необходимо поставить информацию о предлагаемых услугах. Это следует для того, чтобы посетитель с первого взгляда на первую страницу сайта понял, что он может от данного предприятия получить.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными видами деятельности предприятия ООО «MonDilias» являются:

· издательская и полиграфическая деятельность, тиражированиезаписанных носителей информации, издание книг, брошюр, газет, журналов буклетов, периодических изданий и аналогичных публикаций;

· торгово-закупочная деятельность (оптовая, розничная, комиссионная) товарами народного потребления, производственного, бытового, хозяйственного назначения, в том числе: сельхозпродукцией, черными, цветными и драгоценными металлами;