Смекни!
smekni.com

Организация маркетинговой деятельности ООО "MonDilias" (стр. 7 из 11)

Как любое предприятие, ООО «MonDilias» конкурентоспособно. Среди конкурентов наблюдается такие известные газеты, как «Моя Мадонна», «Амурская неделя», «Телепорт». Каждая из газет борется за своего потребителя, завлекая интересными рубриками, гороскопами, самыми свежими российскими и зарубежными новостями.

Характеристика основных конкурентов представлена в таблице 2.7

Таблица 2.7 Характеристика основных конкурентов

Название газеты Преимущества Недостатки
«Моя Мадонна» 1. большой круг читателей;2. наиболее интересные рубрики;3. большой объем информации 1. относительно высокая цена, по сравнению с другими газетами2. не цветная обложка
«Телепорт» 1. обильность информации, рубрик;2. доступная цена;3. большой круг читателей 1. нецветная обложка2. распространение газет не по всей Амурской области
«Амурская неделя» 1. обильность рубрик2. насыщенная развлекательная рубрика (страничка смеха) 1. не цветная обложка газеты2. не большой тираж

Характеризуя конкурентов среди других СМИ, делаем вывод, что конкуренты преобладают преимуществом перед продукцией «MonDilias», такими как: большое количество постоянных читателей, спрос на данные газеты растет с каждым годом, что делает их более популярными; позицию, которые занимают конкуренты на рынке, высокая.

Весомый недостаток у газет «Моя Мадонна», «Телепорт», «Амурская неделя», в отличие от газет «Город» и «МК на Амуре», нецветное издание; распространение газет не по всей Амурской области, тем самым, узнаваемость газет за пределами города Благовещенска снижается.

2.3 Оценка организации маркетинговой деятельности ООО «MonDilias»

Отдел маркетинга является самостоятельным подразделением ООО «Дельта- Пресс» и подчиняется исполнительному директору. Он координирует усилия сотрудников с тем, чтобы их работа была направлена на достижение общих целей и задач. Организационная структура отдела представлена на рисунке 2.2


Рисунок 2.2 Организационная структура отдела маркетинга и рекламы предприятия ООО «MonDilias»

Отдел маркетинга был создан недавно, в 2007 году, при этом существовавший ранее отдел сбыта, в функции которого входил и сбыт и снабжение, был разделен на два отдела: отдел снабжения и отдел маркетинга. Уже один этот фактор говорит о том, что произошло простое разделение функций снабжения и сбыта, а не организация отдела маркетинга как основополагающего подразделения предприятия.

Функции, выполнение которых входит в обязанности работников отдела, оговорены в должностных инструкциях соответственно занимаемым должностям. В отделе действуют пять должностных инструкций: маркетолог; младший маркетолог; рекламщик; редактор; корректор. В основном права, обязанности и ответственность работников, оговариваемые в действующих инструкциях, соответствуют действительности и выполняются.

Функциями отдела маркетинга и рекламы являются: изучение товарного рынка; сервисное обслуживание покупателей; реклама.

По существующему на предприятии «Положению об отделе маркетинга» на данных сотрудников возложено выполнение определенных функций и задач.

Должностные обязанности главного маркетолога:

1.проведение маркетинговых исследований;

2.изучение рынка аналогичных услуг и тенденции его развития;

3.изучением потребителей данной продукции.

4.Участие в разработке маркетинговой политики, определении цен;

5.исследует факторы, имеющие значение для успешной реализации изготавливаемой продукции;

6.обеспечивает рост эффективности предпринимательской деятельности, прибыли и доходов.

Так же главный маркетолог осуществляет постановку маркетинговых задач, планирование маркетинговой деятельности в соответствии с целями компании, а так же участвует в определении ее стратегических и тактических задач.

К ключевым концепциям, которыми должен обладать главный маркетолог, относятся: аналитический склад ума; коммуникабельность; развитое логическое и стратегическое мышление; умение контролировать и выполнять несколько заданий и проектов одновременно; умение видеть суть.

Должностные обязанности младшего маркетолога:

1.помогает старшему маркетологу в изучении, исследовании рынка, сбору и переработки информации;

2. контролирует, прежде всего, общий объем реализации, долю на рынке и ее динамику. Которая, показывает положение фирмы в сравнении с конкурентами.

Должностные обязанности рекламщиков:

1.отбор рекламы;

2.оформление и прием заказов у клиентов;

3.проведение акций, конкурсов.

Корректоры подготавливают рекламу к выпуску в газете, редактируют, устраняют нюансы. Редактор занимается продажей, т.е. всеми вопросами касающиеся рекламы.

Стоимость содержания отдела «Маркетинга и рекламы»:

· главный маркетолог – 25 тысяч

· младший маркетолог – 15 тысяч

· рекламщики – 13 тысяч (3 человека, 39 тысяч)

· редактор – 14500 тысяч

· корректор – 12800 тысяч

Общая стоимость – 106300 тысяч рублей.

Предприятию ООО «MonDilias» подходит двойственность руководства, присущая оргструктуре управления матричного типа. Данный тип обуславливает возникновение следующего недостатка: Если возникают сложности с выполнением определенной работы, руководству предприятия бывает часто очень трудно выявить, кто виноват, в чем причины и суть появившихся проблем. Соответственно, возникают трения и неразбериха, которые следует и ожидать при отсутствии единоначалия. Такого рода трудности можно преодолеть при установлении четких границ полномочий и ответственности основных руководителей. Так же руководители налаживают отношения с поставщиками, устанавливают цены на рекламу.

Анализ маркетинговой деятельности проведем согласно комплексу маркетинга:

1. Товар – газеты «Город», «Благовещенск», «МК на Амуре» ориентированные на потребителей различных возрастных и профессиональных групп. Газета «Город» – газета для самого широкого круга читателей от домохозяек до деловых людей, газета для всей семьи, издается 4 года. За это время еженедельный тираж «Города» достиг 35 тысяч экземпляров за счет появления ежедневных выпусков; газета «Благовещенск» – информационно-аналитический еженедельник, официальный источник информации администрации города. В газете публикуется все постановления, распоряжения и приказы мэра города, руководителей управлений и муниципальных предприятий, а также информация о конкурсах и тендерах, общественных слушаниях; газета «МК на Амуре» – российский региональный еженедельник издается в Благовещенске Амурской области с декабря 1998 года, выходит по четвергам. Объем: 32 полосы формата А-3 (из них десять 12 полос – местные материалы), полная программа ТВ. Периодичность: еженедельник, выходит по четвергам. Регион распространения: город Благовещенск и Амурская область.