Смекни!
smekni.com

Производство хлебобулочных изделий на базе мини-пекарни (стр. 1 из 9)

БИЗНЕС-ПЛАН:

ПРОИЗВОДСТВО ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

НА БАЗЕ МИНИ-ПЕКАРНИ

Курсовой проект

по Организации производства и предпринимательства в АПК

Специальность: 110305 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы бизнес - планирования 5

1.1. Бизнес-планирование как инструмент управления 5

1.2. Рекомендации по разработке бизнес-плана 9

2. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА БАЗЕ МИНИ-ПЕКАРНИ 22

2.1. Резюме 22

2.2. Описание вида деятельности 22

2.2.1. Описание отрасли 22

2.2.2. Описание товара 23

2.2.3. Оценка конкурентов 24

2.2.4 План маркетинга 26

2.2.5 План производства 28

2.2.6 Организационный план 43

2.2.7 Анализ рисков 45

3. Заключение 48

4. Список использованной литературы 52


ВВЕДЕНИЕ

Каждая фирма, начиная свою деятельность, должна ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также должна рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

Важной задачей фирмы является проблема привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиеся предприятия. Для этого фирме необходимо аргументировать и обосновать свои проекты (предложения), требующие инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-планирование.

Бизнес-план позволяет решать целый ряд задач, но основными из них являются следующие:

- обоснование экономической целесообразности направлений развития фирмы;

- расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности;

- определение намечаемого источника финансирования реализации выбранной стратегии, т.е. способы концентрирования финансовых ресурсов;

- подбор работников, которые способны реализовать данный план.

Владение теоретическими и практическими навыками составления бизнес-плана - необходимое условие успешной деятельности как работников экономических служб, так и руководителей организаций, предприятий, фирм независимо от организационно-правовой формы и масштабов деятельности.

Любое деловое начинание, особенно, если оно связано с участием инвесторов или с привлечением в качестве партнеров каких-либо организаций или предпринимателей, не обходится без бизнес-плана - главного документа, на основании которого свою идею можно воплотить в жизнь.

Бизнес-план, наряду с имущественным обеспечением, входит в минимум гарантий для привлечения инвестиций. Инвестор знает, качественный бизнес-план – основа успешной деятельности организации, предприятия, фирмы.

Бизнес-план - это перспективы развития дела на сегодня и в будущем, изложенные на бумаге.

В наше время бизнес-план становится для предпринимателя все более важным документом. Ни одна организация не сможет выразить цели своего существования или получить финансирование без грамотно разработанного бизнес-плана.

Инвесторы хотят увидеть бизнес-план доказывающий, что предприниматель тщательно продумал и спланировал все действия, которые необходимо предпринять для осуществления идеи и превращения ее в успешно функционирующую программу.

Целью данного проекта является разработка бизнес-плана по организации производства хлебобулочных изделий на базе мини-пекарни в городе Казани.

Исходя из цели данного проекта определены следующие задачи:

- провести анализ рынка хлебобулочных изделий в городе Казани и выработать свои предложения по улучшению положения товара на рынке;

- изучить зарубежные и отечественные методики по разработке бизнес-плана;

- разработать бизнес-план по организации хлебобулочных изделий;

- определить мероприятия по реализации проектного решения.

1. Теоретические основы бизнес-планирования

1.1. Бизнес-план как элемент управления

Бизнес-план - документ, который дает описание основным аспектам будущего предприятия, анализирует все риски с которыми оно может столкнуться, определяет способы решения этих проблем и отвечает, в конечном счете на вопрос: «Стоит ли вообще вкладывать деньги в этот проект и приносит ли он доходы, которые окупят все затраты, силы и средства».

Основной целью бизнес - планирования является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Бизнес-планирование помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

- определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

- сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения; определить лиц, ответственных за реализацию стратегии;

- выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям; оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;

- выявить соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей;

- определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.

- оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей;

- предусмотреть риски, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.

Основная задача бизнес-планирования заключается в том, чтобы дать картину перспектив развития фирмы, т.е. ответить на самый важный для бизнесмена вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело, принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты.

Бизнес-планирование определяет цели и задачи, которые необходимо решить предприятию, как в ближайшем будущем, так и на перспективу.

Ценность бизнес-планирования определяется тем, что оно:

- дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции;

- содержит ориентир, как должен развиваться проект (предприятие, фирма);

- служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Подробный и продуманный бизнес-план является наилучшим инструментом достижения долгосрочных целей.

Бизнес-планирование помогает:

- принимать важные деловые решения;

- подробно ознакомиться с финансовой стороной вашего дела;

- получать важную информацию по вашей индустрии и маркетингу;

- предвидеть и избегать препятствий, которые часто встречаются в схожем бизнесе;

- поставить конкретные задачи, осуществление которых будет свидетельствовать о сделанном прогрессе;

- расширяться в новых и перспективных отраслях;

- быть более убедительным при поиске финансирования.

Существует восемь различных причин, которые определяют характер бизнес-планирования в зависимости от того, для кого оно предназначено (соответственно, все они преследуют различные цели):

1. Бизнес-план для себя. Это своего рода самоконтроль: что необходимо для открытия дела? Достаточно ли реалистична идея?

2. Бизнес-план для получения кредита. До недавнего времени российский предприниматель для получения кредита в банке представлял технико-экономическое обоснование, которое не являлось решающим для принятия банком или другой финансовой организацией решения о предоставлении кредита. Решающими были личные связи, рекомендации, а также осведомленность банкиров о состоянии дел кредитополучателя (как правило, предприниматели брали кредиты в банках, клиентами которых они были). Сейчас российские банки требуют от предпринимателей бизнес-план для окончательного решения о выдаче (или не выдаче) кредита.

3. Бизнес-план для привлечения средств сторонних инвесторов. Инвесторами выступают венчурные инвестиционные фонды, частные инвесторы или публичная эмиссия акций. Если привлечение средств осуществляется за счет публичной эмиссии акций фирмы, бизнес-план, содержащий сведения о фирме, о стратегии маркетинга, продаж, производства и о финансовых перспективах, поможет успешнее продать фирму инвесторам. По мере того, как российский фондовый рынок развивается и стабилизируется, бизнес-планы будут приобретать все большее значение для осуществления публичной эмиссии ценных бумаг.

4. Бизнес-план для совместного предприятия или стратегического альянса с иностранным партнером. Грамотный бизнес-план убедит иностранного партнера в серьезности вашего дела.

5. Бизнес-план для заключения крупного контракта.

6. Бизнес-план для привлечения новых сотрудников. Описание будущей деятельности фирмы дает потенциальному сотруднику информацию о перспективности и стабильности предлагаемой работы.

7. Бизнес-план для объединения с другой компанией. Помогает увидеть выгодность сделки: положительные и отрицательные стороны совместной деятельности.

8. Бизнес-план для реорганизации дела и оптимизирования операций. По мере того, как небольшие компании растут, появляется необходимость создания стратегической (или тактической - в зависимости от ситуации) концепции развития. Бизнес-план, в разработке которого принимают участие партнеры по бизнесу и ключевые сотрудники, поможет выработать эту концепцию и позволит партнерам более четко осознать цели и конкретные задачи, стоящие на пути реализации этой концепции.

Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана очень важно, поэтому многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план был подготовлен консультантом со стороны, а руководителем лишь подписан. Включаясь в работу лично, руководитель фирмы моделирует свою будущую деятельность, проверяя и сам замысел, и себя: хватит ли у него сил обеспечить успех проекту и двинуться дальше?