Смекни!
smekni.com

Маркетинг в здравоохранении 3 (стр. 1 из 4)

МАРКЕТИНГ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Курсовая работа

Минск 2006

Содержание

Стр

1.Введение 3

2. Система здравоохранение в Республике Беларусь 4

3. Маркетинг в здравоохранении 6

3.1. Медицинская услуга 6

3.2. Потребность 8

3.3. Спрос и цена 9

4. Рыночные отношения в здравоохранении16

5. Заключение23

6. Литература24


1. Введение

Для того, чтобы раскрыть предложенную тему мы, в данной работе, попытаемся с помощью основных маркетинговых категорий определить возможны ли рыночные отношения в здравоохранении, существует ли рынок медицинских услуг и есть ли предпосылки для его развития.

Использование рыночных исследований для эффективной организации экономической деятельности предприятия является своеобразным индикатором движения страны по пути от командной системы к рыночной экономике.

Переход к рыночным отношениям сопровождается изменением психологических стереотипов людей. Их отношение к бесплатности лечебно-профилактических услуг, лекарственных средств, товаров медицинского назначения определенным образом отпечатывается на характере потребления продукции здравоохранения.

Применение маркетинга в здравоохранении способствует оптимизации деятельности медицинских учреждений в том смысле, что это помогает учреждениям здравоохранения наиболее рационально планировать свою деятельность. Маркетинг даёт возможность прогнозировать товарооборот, изучать потребности рынка медицинских услуг, применение маркетинговых исследований даёт возможность определить, какие услуги найдут спрос у потребителя, сколько потребитель готов за это заплатить и готов ли он платить вообще.


4 2.Система здравоохранения в Республике Беларусь

Прежде, чем исследовать рыночные отношения в здравоохранении, кратко определим само понятие системы здравоохранения, ее цели, классификацию, основные принципы.

Здравоохранение — система медицинских и социально -экономических мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья населения, обеспечение граждан медицинской помощью и профилактику заболеваний.

Система здравоохранения (ВОЗ) - совокупность взаимосвязанных мероприятий, которые содействуют укреплению здоровья и проводятся на дому, в учебных заведениях, на работе, общественных местах, в общинах, в физическом и психоэмоциональном окружении, а также в секторе здравоохранения и связанных с ним секторах.

Цели здравоохранения.

1. Осуществление реальной деятельности в отношении профилактики
заболеваний медицинскими мерами.

2. Лечение больных с конкретной патологией.

3. Информирование органов управления обществом в отношении
современных проблем здоровья и медицинского обеспечения
населения.

Классификаций систем здравоохранения существует несколько. Применительно к данной работе нами выбрана следующая:

1.Государственный тип системы здравоохранения

- экономический базис формируется в основном за счет
бюджетных средств;

- социально - политический базис основан на принципах
сложившихся ценностей;

- централизованный тип организационной системы.

2.Система медицинского страхования (Бисмарка)


5

- основывается на средствах страхователей (предприятий,
учреждений, организаций);

- реализация принципов социальной справедливости;

- смешанный тип организационной системы.
3. Частная система здравоохранения

- личные средства граждан являются основным источником
финансирования;

- медицинская услуга обладает всеми свойствами товара;

- децентрализованный тип организационной системы.

В Республике Беларусь - государственный тип системы здравоохранения, поскольку подавляющее большинство учреждений здравоохранения принадлежит государству, финансируется за счет бюджетных средств, и имеет место централизованное построение организационной иерархии.

Принципы здравоохранения в Республике Беларусь:

1. Государственный характер.

2. Оказание доступной, бесплатной и квалифицированной
медицинской помощи населению.

3. Укрепление здоровья населения и профилактика заболеваний.

4. Обеспечение и защита прав пациента.

5. Планирование и прогнозирование.

6. Научная обоснованность и доказательность.

7. Участие общественности и партнерство.

8. Международная интеграция.


6

3. Маркетинг в здравоохранении

Философией государственного медицинского учреждения в Республике Беларусь до сих пор является принцип медицинского обслуживания всех, кто бы не обратился в это учреждение, независимо от его финансовых возможностей, то есть принцип «бесплатности» медицинской помощи, гарантируемой Конституцией страны.

Деятельность любого медицинского учреждения в условиях адаптации к рынку государственной системы здравоохранения должна строиться с учетом концепции маркетинга.

Маркетинг - это комплексная деятельность специалистов по организации производства, сбыта продукции и реализации услуг, ориентированная на удовлетворение потребностей населения с учетом выявленного ранее спроса и возможной прибыли.

Маркетинг в здравоохранении - комплексная система мер по организации управления хозрасчетной деятельностью учреждений, основанной на изучении и формировании спроса на медицинские услуги, строго направленном расходовании ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи и укреплении здоровья.

3.1. Медицинские услуги

Особенностью маркетинга в здравоохранении является то, что учреждения здравоохранения предоставляют услуги. Для более полного понимания сущности маркетинга услуг в здравоохранении необходимо раскрыть понятие медицинской услуги.

Каждый конкретный вид медицинской помощи с экономической точки зрения обладает всеми признаками товара и выступает в форме медицинской

услуги.

Услуга - совершение определенной деятельности или совокупности определенных действий, направленных на удовлетворение потребности других лиц.


7

Медицинская услуга - это совокупность необходимых, достаточных, добросовестных, целесообразных профессиональных действий медицинского работника (исполнителя, производителя услуг), направленных на удовлетворение потребностей пациента (заказчика, потребителя услуг).

Медицинская услуга - мероприятие или комплекс мероприятий, проводимых при заболеваниях или при непосредственной угрозе их развития, направленных на предупреждение заболевания и восстановление здоровья, имеющих самостоятельное, законченное значение и определенную стоимость.

Услуги здравоохранения - не обычный товар, производство и потребление которого определяются соотношением платежеспособного спроса и предложения. Это сознательное благо должно быть предоставлено человеку во что бы то ни стало, независимо от того, богат он или беден, способен он его оплатить или нет: ведь если это благо не предоставляется, рано или поздно прекращается всякое производство, поскольку в современных условиях эпидемии и всяческие другие напасти способны уничтожить все человечество.

Опираясь на определение медицинской услуги можно сделать вывод о том, что медицинская услуга представляет собой сложный комплекс элементов, процессов и услуг развивающийся во времени и пространстве и обладающий определенной фазностью, стадийностью и этапностью, охватывающей все виды работ, связанных с сохранением, внедрением и практической реализацией медицинской помощи.

Медицинская услуга выступает как специфический товар, который обладает следующими отличительными свойствами:

• неосязаемость

• неотделимость от источника услуги

• непостоянство качества

• невозможность хранения.

Медицинские услуги проходят все стадии жизненного цикла товара:


1. Стадия внедрения. Новая медицинская услуга требует доказательств своей
эффективности и безопасности.

2. Стадия роста. Новая эффективная медицинская услуга начинает
внедряться в лечебных учреждениях, растет потребность в этой услуге.
Для коммерческих учреждений — стадия, на которой достигается
максимальная прибыль.

3. Стадия зрелости. Медицинская услуга хорошо известна и широко
распространена, на рынке появляются новые более эффективные, но и
более дорогие медицинские услуги.

4. Стадия спада. Медицинская услуга постепенно вытесняется новыми,
перестает быть востребована.

Медицинская услуга, как и любой товар, обладает стоимостью, денежным выражением, которой является цена. Цены на услуги состоят из двух основных элементов: себестоимости и прибыли.

3.2. Потребность

Потребность - это определенный вид нуждаемости (физиологической, социальной, личностно-потребительской) с учетом особенностей образа жизни, культурного уровня и психологической ориентации личности.

Чрезвычайно важным направлением маркетинговой деятельности является изучение потребности населения в медицинской помощи. Основным методом исследования является анализ статистических отчетов лечебно-профилактических учреждений.

В настоящее время, в условиях нестабильной экономической ситуации, эксперимента по внедрению нового хозяйственного механизма руководители учреждений, пытаясь не допустить сокращение штатов и коечного фонда, нередко занижают требования к показаниям для госпитализации. Это приводит к большому числу необоснованных госпитализаций. При соответствующем оформлении медицинской документации, определить


9

действительную потребность населения в стационарной помощи представляется чрезвычайно сложным.

Вторым направлением маркетинговых усилий в отношении потребности должно быть формирование потребности населения в здоровье. Потребность населения в здоровье, а, следовательно, в медицинских услугах высока. Однако важно отметить, что для подавляющей массы населения она не является каждодневной, осознанной и экономически обусловленной. Здоровье часто понимается лишь как отсутствие болезни, а, в ряде случаев, просто как работоспособность. Следовательно, имеется потребность в медицинских услугах с целью восстановления утраченного здоровья, но не с целью его поддержания и укрепления. Это приводит к поздней обращаемости за медицинской помощью, появлению запущенных случаев заболеваний, что ведет к росту материальных затрат на лечение и выплаты, связанные с временной и стойкой утратой трудоспособности.