Смекни!
smekni.com

Организация производства. Качество и сертификация (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

3

1. Обеспечение качества продукции и управление этим процессом 1.1 Понятие и показатели качества продукции

5

1.2 Системный подход к проблеме качества продукции

8

1.3 Политика качества

14

1.4 Сертификация продукции

15

1.5 Стандартизация продукции

19

1.5.1 Концепция системы стандартизации Российской Федерации

20

1.5.2 Принципы стандартизации

21

2. Управление качеством продукции в современных условиях (на примере ОАО “ЗМЗ”)

22

2.1 Организация управлением качества на предприятии

22

2.2 Сертификация продукции завода

32

Заключение

34

Приложения

36

Литература

38


Введение

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В современном мире выживаемость любой фирмы, её устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями – уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции.

Качество – это авторитет фирмы, увеличение прибыли, рост процветания, и работа по управлению качеством на фирме – очень важна для всего персонала, от руководителя до конкретного исполнителя.

Качество продукции – важнейший показатель деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. Рост качества продукции – характерная тенденция работы всех ведущих фирм мира. Она охватила европейские, американские и азиатские предприятия. И качество выпускаемой продукции – основной фактор конкуренции между фирмами.

Качество как фактор конкурентоспособности распространяется на всю национальную экономику.

Известно, что лидирующего положения в мировой экономике в социальном и культурном развитии достигают лишь те страны, которые способны обеспечивать качество продукции и услуг, создающие их производителям конкурентные преимущества, а потребителям – комфортные условия жизни. Именно поэтому в ведущих странах мира проблема качества находится в центре экономических интересов и государства, и граждан, что позволяет этим странам, обеспечивая высокое качество и конкурентоспособность продукции и услуг, обретать роль лидеров во многих секторах мирового рынка. Именно качество, возведенное в ранг национальной идеи, позволило ряду стран, оказавшихся в состоянии экономической депрессии, успешно выйти из кризиса.

Конечно, без государственной поддержки сложно развивать производство, конкурировать с иностранными фирмами, так же, как и сложно сделать это без серьезных инвестиций. Однако для повышения качества продукции не всегда нужны большие капиталовложения. А улучшив качество, отечественные производители смогут вновь завоевать практически утерянные уже российские рынки сбыта, после чего любые затраты на качество окупятся.

Кроме того, если Россия хочет выйти на мировой рынок не как сырьевой придаток развитых стран, а как экспортер хорошей и, главное, качественной промышленной продукции, российские товаропроизводители должны неустанно заботиться о качестве товаров, без которого невозможно на равных конкурировать с зарубежными предприятиями.

Следует также отметить, что низкий уровень качества продукции, дефекты, брак в производстве - это не только потери в конкурентной борьбе, но и прямая растрата имеющихся ресурсов не только предприятия, но и общества в целом. То есть можно сказать уже об обязанности предприятия выпускать качественную продукцию.

Проблема качества должна стать приоритетной и для российской экономики, которая, несмотря на определенное оживление, все ёще находится в тяжелом кризисном положении. Ведь очевидно, что основной причиной этого является недостаточная конкурентоспособность многих видов отечественной продукции, обусловленная их низким качеством.

В последние годы в России был принят ряд шагов по преодолению этой ситуации. Прежде всего была принята законодательная база в областях деятельности, непосредственно связанных с контролем безопасности и обеспечением качества продукции и услуг, а также с защитой потребительского рынка. Однако недостаточность принятых мер очевидна. Назрела необходимость выработки целенаправленной и эффективной национальной политики в области качества.


1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ ЭТИМ ПРОЦЕССОМ

1.1. Понятие и показатели качества продукции

Прежде чем приступить к подробному рассмотрению данной проблемы, необходимо четко уяснить само значение слова “качество”. В различной литературе можно встретить разные объяснения этого термина, но общий смысл сводится к следующему:

“Качество изделия или услуги можно определить как общую совокупность технических, технологических и эксплуатационных характеристик изделия или услуги, посредством которых изделие или услуга будут отвечать требованиям потребителя при их эксплуатации”.

Таким образом, качество продукции определяется не в НИИ при разработке, не на производстве, не при контроле, как ни парадоксально это звучит. Эти виды качества - нормативный (при разработке) и производственный (при изготовлении) - говорят о том, каким мы будем делать товар и каким мы его сделаем. Основной же вопрос в следующем: “Каким он должен быть?” А на этот вопрос реально может ответить только потребитель. Поэтому просто необходима ориентация на потребителя, на эксплуатационное качество.

Несомненно, эксплуатационное качество зависит от нормативного и производственного. Если изначально товар спроектирован неудовлетворительно с точки зрения удовлетворения потребностей покупателя, то предприятие мало что сможет добиться с ним на рынке.

Целью же нашего исследования является проблема производственного качества, которое характеризуется степенью выполнения требований нормативной документации.

Производство качественной продукции (как, впрочем, и некачественной) сложный процесс, который необходимо контролировать, а также воздействовать на него - управлять.

Управление в промышленности можно определить как передачу прав и ответственности за организацию работ при сохранении средств обеспечения надлежащих результатов. То есть обеспечение соответствия характеристик продукции нормативам будет управлением качества. Этот процесс включает в себя комплекс работ, связанных установлением, обеспечением и поддержанием необходимого качества продукции.

Если качество продукции не ограничивается одним свойством, а представляет совокупность свойств, то вполне естественно выделить эти свойства. Свойства продукции количественно выражаются в показателях качества. Общепризнанна классификация десяти групп свойств и соответственно показателей.

Показатели назначения – характеризуют полезный эффект от применения продукции по назначению и обуславливают область применения продукции. Для продукции производственно-технического назначения основным показателем может служить показатель производительности, показывающий, какой объем продукции или какой объем производственных услуг может быть оказан за определенный промежуток времени.

Показатели надежности – безотказность, сохраняемость, ремонтнопригодность, а также долговечность изделия. В зависимости от особенностей оцениваемой продукции, для характеристики надежности могут применятся как все четыре, так и часть из указанных показателей. Для некоторых изделий, связанных с безопасностью людей, безотказность может быть основным, а иногда и единственным показателем надежности. Чрезвычайно важна безотказность бытовых электроприборов, некоторых механизмов автомобилей (тормозная система, рулевое управление). Для воздушных судов безотказность – единственный и основной показатель качества. Для характеристики сохраняемости – свойств изделия сохранять свои показатели в течение хранения и транспортирования – применяются такие показатели, как средний срок сохраняемости, гамма-процентный срок сохраняемости. Сохраняемость играет важную роль для пищевой промышленности. Ремонтопригодность определяют такие показатели, как средняя стоимость технического обслуживания, вероятность выполнения ремонта в заданное время. Долговечность определяется величиной затрат на поддержание изделия в работоспособном состоянии.

Показатели технологичности характеризуют эффективность конструкторско-технических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте продукции

. Показатели стандартизации и унификации – это насыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, а также уровень унификации данного изделия по сравнению с другими изделиями. Все детали изделия делятся на стандартные, унифицированные и оригинальные. Чем меньше оригинальных изделий, тем лучше, это важно как для изготовления продукции, так и для потребителя.