Смекни!
smekni.com

Стратегия продвижения товара детского издательства ООО Дитячий світ (стр. 4 из 4)

Главной целью разрабатываемой нами рекламной кампании является информирование потенциальных потребителей о существовании данного издательства и ознакомление их с продукцией.

3.2. Идентификация целевого рынка

Необходимо выделить целевую аудиторию потенциальных потребителей нашего товара.

Рекламируемым товаром являются детские издания нашего издательства.

Следовательно, рассмотрим какие группы людей вообще пользуются нашими изданиями.

В первую очередь - это молодые мамы у которых есть дети до 12 - 15 лет, так как именно они больше всего заинтересованы в нашей продукции, так как именно они и будут ее приобретать, а также сами дети. Необходимо нашей рекламной кампанией привлечь их к чтению вообще и необходимо их сподвигнуть к тому, чтобы они сами также захотели, чтобы им купили ту или иную книжку.

Таким образом нашими потенциальными потребителями являются сами дети до 12 - 15 лет, так как где-то в возрасте с 15 лет дети перестают интересоваться сказками и детской литературой, они начинают считать себя уже достаточно взрослыми и уже предпочитают читать более взрослую литературу.

3.3. Составление бюджета рекламы

Определив задачи рекламы, можно приступить к разработке рекламного бюджета на каждый отдельный товар. Было принято решение разработать рекламную кампанию для новой серии книг "Сказки народов мира", состоящую из 6 книг. Постатейное распределение бюджета представлено в таблице 2.

3.4. Разработка рекламного обращения

Рекламное обращение очень важно в рекламе, так как именно оно должно привлечь к себе внимание потребителей.

Рекламное обращение должно быть четкое и достаточно короткое в виде девиза, тогда оно лучше запомнится. На рекламных видеороликах оно должно не только говориться каким-нибудь героем из мультфильма, но и писаться на экране, тогда будет задействована не только слуховая память, но и зрительная. Желательно, чтобы она сопровождалась какой ни будь веселой и простенькой мелодией, так как на слух мелодии и песенки запоминаются легче, и потом можно будет достичь того, что только услышав эту мелодию человек автоматически будет вспоминать героя и призыв, который он ему говорит.


Таблица 2. Бюджет рекламной кампании для детского издательства ООО "Дитячий світ" для серии книг "Сказки народов мира"

Стоимость
Носитель рекламы Вид рекламы Количество Единиша изм грн/шт НДС (20%) Общая сумма, грн.
Разработка и печать рекламных материалов Имеджеобразующая Каталогов 1000 шт 7, 20 1,44 8640,00
Листовки10000 шт 0,21 0,042 2520,00
Плакаты 300 шт 2,30 0,46 828,00
Телевидение
Канал "1+1" Рекламный ролик 8 (выходов) 1800 360 17352,00
Канал "Интер" 8 (выходов) 2300 460 22080,00
Канал "51" 8 (выходов) 1200 240 11520,00
Журналы
"Лиза" Формат А6+илюстрациия 5 номеров 690,00 138,00 4140,00
"Ваш малыш" Формат А5+илюстрациия 3 номера 1800,00 360,00 6480,00
"7-я" Формат А4+илюстрациия 7 номеров 1965,00 393,00 16506,00
Рекламные щиты Фотопостеры 5 шт 4500 900 27000,00
Итого: 117066,00

3.5. Выбор средств распространения рекламы

Теперь рассмотрим потребление различных носителей рекламы нашей целевой аудиторией. Наиболее часто представители целевой аудитории обращаются к телевидению (79 % целевой группы смотрят его ежедневно). К тому же ТВ - наиболее полный источник информации для передачи и восприятия используются все основные средства восприятия - звук, изображение, эмоции, а также цветность. А дети очень любят смотреть как сам телевизор, так и мультфильмы и детские фильмы, поэтому логично будет пустить рекламу по телевидению.

Дети вообще очень любознательны, поэтому они обращают внимание на все, поэтому здесь где бы мы не разместили нашу рекламу, она всегда будет замечена ребенком, однако не всегда его родителями, поэтому и необходимо четко определить, что же будет замечено их родителями.

Процент представителей данной целевой группы, постоянно смотрящих телевидение, равен 78,4%. На втором месте по этому показателю - реклама в журналах (на нее обращают внимание 60,1% целевой группы) Значительная доля приходится на рекламу на рекламных щитах - 25%. Таким образом, считаем, что в качестве носителей рекламы во время проведения рекламной кампании выбранного продукта, следует выбрать телевидение, журналы и рекламные щиты.

Если говорить о печатных СМИ, то наиболее оптимальными изданиями для представленной рекламной кампании будут семейные журналы, а именно "Лиза", "Ваш малыш" и "7я".

Что касается телерекламы, то в качестве времени показа рекламного ролика нужно выбрать время показа мультфильмов и детских фильмов, а также детских телепередач. Остановимся на каналах "Интер", "51 канал" и "1+1". Также поместим рекламное сообщение на рекламных щитах в жилых кварталах города.

Далее необходимо разработать временной график проведения рекламной кампании, чтобы охватить как можно больший процент потенциальных потребителей.

В нашем случае рекламная компания будет проходить с сентября месяца 2007 года по февраль 2008 года. Этот период наиболее выгодный с точки зрения рекламной кампании потому, что на этот период приходятся начало учебного года и новогодние праздники, а книга - это очень хороший подарок.

В ходе кампании используются четыре различных вида носителей рекламы.

Наибольшее значение из них имеет телевидение.

Для увеличения контактов потенциальных покупателей с рекламным сообщением посредством телевидения были выбраны три канала: канал "1+1", "51 канал" и Интер.

Используемые журналы позволят обеспечить контакт рекламы с потребителями в течении всего срока проведения рекламной кампании.

3.6. Оценка эффективности рекламной кампании

Итак, как видно из бюджета данная рекламная кампания обойдется в 117066,00 грн., однако данные методы должны привести к росту продаж, если до проведения рекламной кампании продажи составляли в месяц 199738 грн, то после проведения рекламной кампании прибыль должна вырасти на 50% до 299607 грн. при этом затраты на производство составят 193264 грн, значит чистая прибыль составит 106312 грн в месяц. Это достаточно высокий показатель для такого предприятия, тем более если учесть, что данные мероприятия должно очень хорошо сказаться на формирование общественного мнения о предприятии, его популярности и известности среди потенциальных потребителей, что в долгосрочном плане должно принести еще большие прибыли для данного предприятия.

Увеличение прибыли приведет также к увеличению и самого производства, а это потребует развития самого предприятия, т.е. появятся новые рабочие места, что также положительно скажется на национальной экономике.

Итак, проведение рекламной деятельности предприятия, не может не сказаться на себистоимости продукции, но с другой стороны увеличит их реализацию, повысит качество продукции, потому что этого будет требовать престиж фирмы, увеличится количество рабочих мест, что, конечно хоть и не намного, но будет решать социальные проблемы нашей экономики.

Выводы

В данной работе мы проанализировали продукцию детского издательства ООО "Дитячий світ", а также разработали рекламную кампанию для ее продукции.

В ходе выполнения работы были проанализированы рекламная кампания данного продукта, анализ показал, что рекламная кампания ранее на подобную продукцию практически не проводилась рассматриваемой нами фирмой. Проведение рекламных мероприятий повлечет за собой конкурентоспособность фирмы.

Данный рынок насыщен не полностью, и на нем не присутствует жесткая конкуренция, так как издательства в основном выпускают "взрослую" литературу, а выпуск детской литературы считается нерентабельным, так как это достаточно дорогое занятие, поэтому и цены на данную продукцию достаточно высокие.

Для предложенной нами рекламной кампании используется 4 носителя рекламной информации. Стоимость данной кампании составит 117066,00 грн.

Расчет эффективности показал, что данная рекламная кампания и необходима и выгодна для издательства ООО "Дитячий світ".

Список использованной литературы

1. Армстронг Г. Маркетинг. - К, 2001.

2. Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. - М.: 1999

3. Маслова Т.Д. Маркетинг. - СПб, 2001.

4. Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. - М.: 1997

5. Хруцкий В.Е. Современный маркетинг. - М, 1999.

6. Шевченко Л.С. Введение в маркетинг. - Харьков, 2000.

7. Филип Котлер Основы маркетинга - Москва Издательство "Прогресс" 1991