Смекни!
smekni.com

Правовые основы предпринимательской деятельности 2 (стр. 5 из 11)

Проблема необходимости государственного регулирования естественных монополий была осознана властью лишь к 1994 г., когда рост цен на производимую ими продукцию уже оказал существенное влияние на подрыв экономики. При этом реформаторское крыло правительства стало уделять большее внимание проблемам регулирования естественных монополий не столько в связи с необходимостью остановить рост цен в соответствующих отраслях или обеспечить использование возможностей ценового механизма для макроэкономической политики, а в первую очередь, стремясь ограничить круг регулируемых цен.[15]

В настоящее время к источникам антимонопольного законодательства относится Гражданский кодекс РФ (ст. 10, ст. 57, ст. 103), Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»[16] (далее - Закон о конкуренции) с изменениями и дополнениями от 26 июля 2006; ФЗ от 17 августа 1995 «О естественных монополиях»[17] и других правовые акты.

Нормальному развитию предпринимательства препятствует монополистическая деятельность предпринимателей (хозяйствующих субъектов) как вид правонарушения. Согласно ст.4 Закона о конкуренции, монополистическая деятельность – это действия (бездействия) хозяйствующих субъектов, которые противоречат антимонопольному законодательству и направлены на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

Одним из видов монополистической деятельности выступает злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке (ст. 5 Закона о конкуренции). Доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, если его (их) доля на рынке превышает пятьдесят процентов, либо, если доля составляет менее чем пятьдесят процентов, однако доминирующее положение такого хозяйствующего субъекта установлено антимонопольным органом. Не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации), доля которого на рынке определенного товара не превышает 35 %, за исключением некоторых случаев.

Злоупотреблением хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке может выступать, например, изъятие товаров из обращения для создания дефицита на рынке, навязывание контрагенту невыгодных для него условий договора, включение в договор дискриминирующих условий, ставящих контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, согласие заключить договор лишь при условии включения таких товаров, в которых контрагент не заинтересован.

Следующим видом монополистической деятельности являются согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию (ст. 8 Закона о конкуренции). Запрещаются и в установленном порядке признаются недействительными полностью или частично достигнутые в любой форме соглашения (согласованные действия) конкурирующих хозяйствующих субъектов, которые могут иметь своим результатом ограничение конкуренции.

Самостоятельным видом монополистической деятельности могут быть признаны акты и действия органов власти и управления, направленные на ограничение конкуренции.

Кроме того, Законом о конкуренции установлено понятие и формы недобросовестной конкуренции. Согласно ст. 4 Закона недобросовестной конкуренцией признаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В частности, к формам недобросовестной конкуренции относятся:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

4) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;

5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну;

6) приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

Проведение государственной политики по содействию товарным рынкам и конкуренции, предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции осуществляется федеральным антимонопольным органом – Федеральной антимонопольной службой, который создает свои территориальные органы.

Таким образом, в области создания законодательной и институциональной основы регулирования монополий и развития добросовестной конкуренции были предприняты наиболее важные и необходимые меры, но многое еще предстоит сделать в отношении построения эффективной системы регулирования, что позволит сформировать более компактную и управляемую сферу регулирования.
С началом проведения реформ неотложной практической задачей стала проблема создания нормативно-правовой базы несостоятельности хозяйствующих субъектов. Значение института несостоятельности заключается в том, что на его основе из гражданского оборота исключаются неплатежеспособные субъекты, а это ведет к оздоровлению рынка, повышению безопасности функционирования субъектов хозяйствования.

Действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве) представляет собой сложную систему нормативных актов, основанием которой являются положения ГК РФ. Центральное место в системе правового регулирования несостоя­тельности (банкротства) занимает Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»[18](далее – Закон о банкротстве). Кроме этого, в систему законодательства, регулирующего несосто­ятельность (банкротство), входят Федеральный закон от 25 февраля 1999 г «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»[19], Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»[20], а также иные нормативные акты.

Новый Закон о банкротстве (от 26 октября 2002 г.) не закрывает всех путей для финансовых махинаций, однако же ликвидирует самые вопиющие из них. Прежняя редакция российского Закона о банкротстве была крайне противоречивой, и, по сути, способствовала созданию в России настоящей индустрии заказных банкротств. Новый закон тоже имеет свои недостатки и все же он - несомненный шаг вперед, которого все ждали.

Что же такое банкротство? Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Понятие несостоятельности законодатель определяет пу­тем указания на его существенные черты (условия). В качест­ве таких условий следует назвать следующие:[21]

• неспособность должника удовлетворить требования кре­диторов по денежным обязательствам в полном объеме втечение трех месяцев с того дня, когда они должны быть исполнены;

• неспособность должника уплатить налоги в бюджет, стра­ховые взносы в Пенсионный фонд и иные обязательные пла­тежи во внебюджетные фонды в течение трех месяцев с того дня, когда они должны быть исполнены;

• наличие решения арбитражного суда, констатирующего неплатежеспособного должника как несостоятельного, ины­ми словами, признающего его банкротом.

Должник (гражданин или юридическое лицо) считается неспособ­ным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам (обязанность должника уплатить кредиторам определенную де­нежную сумму по гражданско-правовому договору и иным основани­ем, предусмотренным ГК РФ) и (или) исполнить обязанность по оп­лате обязательных платежей (налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет и внебюджетные фонды — Пенсионный фонд РФ, Феде­ральный фонд обязательного медицинского страхования РФ, Фонд со­циального страхования РФ и др.), если соответствующие обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с наступления даты их испол­нения. В нашей неустоявшейся экономике зачастую нельзя с ходу понять, дошло ли предприятие на самом деле «до ручки». Поэтому к процедуре собственно банкротства относится только конкурсное производство. Все остальные процедуры (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление) являются по сути предбанкротными.[22]