Смекни!
smekni.com

Правовые основы предпринимательской деятельности 2 (стр. 9 из 11)

Исходя из общего правила о подведомственности арбитражному суду дел по экономическим спорам, действующее.законодательство предусматривает, что арбитражные суды разрешают не только эконо­мические споры, но и иные дела. К примеру дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, т.е. имеющих значение для возникновения, изменения или прекращения прав предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также дела о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан.

Как упоминалось ранее, защита прав и интересов предпринимателей может осуществляться и судом общей юрисдикции. По общему правилу, споры между гражданами-предпринимателя­ми, а также между ними и юридическими лицами разрешаются арбит­ражным судом, за исключением споров, не связанных с предпринима­тельской деятельностью (п. 13 постановления № 6/8 Пленумов Вер­ховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г.). Если дело возникло не в связи с осуществлением ими предпринима­тельской деятельности, то оно подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.[45]

Если хотя бы одной из сторон спора является лицо, не имеющее статуса предпринимателя, то этот спор также подлежит рассмотрению не арбитражным судом, а судом общей юрисдикции. Более того, даже если гражданин имеет статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, но спор возник не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, а из брачно-семейных, жилищных и иных правоотноше­ний, в том числе и гражданских, то он подведомствен суду общей юрисдикции.

В суде общей юрисдикции рассматриваются, в частности, связан­ные с предпринимательской деятельностью:

споры организаций и граждан-предпринимателей с органами воз­душного или железнодорожного транспорта, возникающие из догово­ров перевозки грузов в прямом международном воздушном и железно­дорожном сообщении;

жалобы граждан-предпринимателей на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц, ущемляю­щих права граждан, в результате которых гражданин незаконно лишен возможности полностью или частично осуществить свое право либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность (ст. 239 ГПК).

Так, в частности, суду общей юрисдикции подведомственны дела об обжаловании действий нотариуса или о признании недействительной совершенной им исполнительной надписи.

Интересным в этом отношении является следующий пример.

Обком профсоюза обратился в арбитражный суд с иском к нотариу­су и к акционерному коммерческому банку о признании недействи­тельной исполнительной надписи нотариуса на гарантийном письме истца к кредитному договору и о признании не подлежащим исполне­нию инкассового распоряжения акционерного коммерческого банка. Арбитражный суд эти требования удовлетворил. Однако вышесто­ящая судебная инстанция прекратила производство по делу в части иска о признании недействительной исполнительной надписи нота­риуса, а инкассовое распоряжение о бесспорном списании признала не подлежащим исполнению, так как обжалование действий нотариуса по поводу совершенной им надписи возможно только путем обраще­ния в суд общей юрисдикции (ч. 1 ст. 49 Основ законодательства о нотариате).[46]

Суду общей юрисдикции подведомственны также споры, в которых объединены несколько исковых требований, в том числе если даже одно из них возникло в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Например, по одному из дел исковое требование о взыс­кании с предпринимателя без образования юридического лица долга по кредитному договору было объединено с требованием об обраще­нии взыскания на жилой дом и передано на рассмотрение в суд общей юрисдикции.

До недавнего времени иски организаций и граждан-предпринимателей о защите чести, достоинства и деловой репутации рассматривались судами общей юрисдикции (ст. 43 Закона РСФСР^ от 27 декабря 1991 г. «О сред­ствах массовой информации»). Однако действующее законодательство (ст. 22 АПК) относит данную категорию дел к рассмотрению арбитраж­ного суда за исключением случая, когда опубликованные сведения, не соответствующие действительности, имеют автора: исковые требова­ния в этом случае подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.

В судах общей юрисдикции рассматриваются споры с участием ино­странных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями в по­рядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодатель­ством РФ. Однако данное положение действует в том случае, если иное не предусмотрено межгосударственным соглашением, международ­ным договором или соглашением сторон (ст. 25 ГПК). В соответствии с п. 6 ст. 22 АПК арбитражный суд рассматривает подведомственные ему дела с участием организаций и граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, организаций с иностранными ин­вестициями, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятель­ность, если иное не предусмотрено международным договором Рос­сийской Федерации.

Несогласованность положений о подведомственности экономичес­ких споров между иностранными и российскими предпринимателями, содержащихся в двух нормативных актах равной юридической силы, очевидна. В результате этого при выборе суда для разрешения спора действует правило, согласно которому истец, независимо оттого, ино­странный он или российский предприниматель, вправе по своему ус­мотрению избрать для разрешения конфликта суд арбитражный или общей юрисдикции.

Следует отметить, что существуют некоторые особенности защиты предпринимательских прав по спорам, вытекающим из договорных отношений.

В частности, споры о разногласиях при заключении договоров могут быть переданы на рассмотрение арбит­ражного суда в двух случаях: если имеется соглашение сторон о пере­даче разногласий по договору на разрешение, арбитражного суда или если заключение договора предусмотрено законом.

Соглашение сторон о передаче возникших при заключении догово­ра разногласий на разрешение арбитражного суда может быть достиг­нуто путем обмена письмами, телеграммами и т.д. Возможен и такой вариант, когда лишь одна из сторон вносит в проект договора условие о передаче разногласий на рассмотрение арбитражного суда, а вторая сторона в протоколе разногласий не высказывает замечаний по соот­ветствующему условию договора.

Другим условием рассмотрения преддоговорного спора арбитраж­ным судом является тот факт, что заключение такого договора носит в силу закона обязательный характер хотя бы для одной из сторон. Не допускается отказ коммерческой организации от заключения публич­ного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствую­щие работы (ст. 426 ГК).

Действующее законодательство относит к компетенции арбитраж­ных судов также рассмотрение споров об изменении условий или о расторжении договоров.

По общему правилу, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими за­конами или договором (п. 1 ст. 450 ГК). По требованию же одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут судом только при существенном его нарушении другой стороной, а также в иных случа­ях, предусмотренных законом или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значитель­ной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при за­ключении договора (п. 2 ст. 450 ГК).

Кроме того, к числу оснований, при которых договор может быть изменен или расторгнут судом, относится существенное изменение об­стоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (п. 1 ст. 451 ГК).

Исходя из этого, заинтересованная сторона может обратиться в ар­битражный суд с требованием о расторжении или изменении договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Однако это можно сделать при совокупности следующих условий: в момент заклю­чения договора стороны исходили из того, что такого изменения не произойдет; обстоятельства изменились по причинам, которые заин­тересованная сторона не смогла преодолеть, хотя и проявляла заботли­вость и осмотрительность в той степени, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; исполнение договора без из­менения его условий настолько нарушило бы соответствующее дого­вору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она бы в значительной степени лишилась того, на что была вправе рассчитывать при за­ключении договора; из обычаев делового оборота или существа дого­вора не следует, что риск изменения обстоятельств несет заинтересо­ванная сторона (п. 2 ст. 451 ГК).

Таким образом, необходимость в защите права наступает при неисполненных юридических обязанностях или злоупотреблении правом, а также когда возникает препятствие к их осуществлению либо спор о наличии самого права или обязанности.

Важно отметить, что Конституционный Суд расширяет возмож­ности судебной защиты прав и интересов предпринимателей. Опира­ясь на принцип естественности и неотчуждаемости прав и свобод, а также на соответствующие нормативные акты, предприниматели могут оспаривать неконституционные акты федеральных органов го­сударственной власти, органов субъектов Федерации и вправе обра­щаться с жалобой в Конституционный Суд РФ на нарушение консти­туционных прав и свобод.