Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Маркетингу 2 (стр. 4 из 21)

7. Маркетинговая среда представляет собой совокупность "не поддающихся контролю " сил, с учетом которых фирмы и должны разрабатывать свои комплексы маркетинга. Маркетинговая среда фирмы – совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможность руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

Внутренняя и внешняя среда маркетинга

Деятельность любого предприятия оказывается под воздействием целого ряда факторов, образующих в целом его внутреннюю и внешнюю среду.

К внутренней среде относятся функциональные структуры предприятия, обеспечивающие управление, разработку и испытания новых товаров, их серийное производство, продвижение товаров к покупателям, обслуживание и обеспечение запасными частями, обучение методам работы персонала с покупателем, взаимоотношения с поставщиками сырья, материалов и т. д. В понятие внутренняя среда входят также квалификация кадров, их правильное использование, система передачи информации от верхних этажей управления к нижним и обратно.

Понятие внешняя среда включает покупателей с их демографическими характеристиками, от которых зависит сбыт товаров; конкурентов; посредников; финансовые учреждения; рекламные агентства (осуществляющие рекламу товаров предприятия); таможенные и другие правительственные органы; законодательство; общую экономическую ситуацию; политический климат в стране; научно-технические достижения; культурные и другие традиции.

Основное отличие внутренней среды от внешней заключается в том, что первая из них поддается управлению, а вторая — не поддается. В связи с этим задача предприятия, действующего на принципах маркетинга, заключается в трансформировании поддающихся факторов к факторам, не поддающимся изменению, что будет способствовать достижению стратегических целей предприятия. В частности, имеется в виду приспособить внутреннюю среду (структуру предприятия, политику цен, ассортимент выпускаемых товаров и т. д.) к требованиям внешней среды (правительственные распоряжения, действия конкурентов, влияние научно-технической революции и др.). Например, как за рубежом, так и у нас в стране растет число законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Поэтому предприятия должны видоизменять свою внутреннюю среду таким образом, чтобы, основываясь на вновь принятых законодательных актах, делать свою деятельность более эффективной.

STEP-анализ

PEST-анализ

STEP является аббревиатурой названия таких факторов: социальных (S – social), технологических (Т – technological), экономических (Е – economic), политических (Р – political).
Иногда STEP-анализ еще называют PEST-анализом, но по сути – это одно и то же.
Основные положения STEP-анализа:
Стратегический анализ каждой из четырех указанных компонент должен быть достаточно системным, так как все они тесным и сложным образом взаимосвязаны.
- Нельзя полагаться только на эти компоненты внешней среды, так как реальная жизнь значительно шире и многообразнее.
- STEP-анализ не является общим для всех организаций, так как для каждой из них существует свой особый набор ключевых факторов.
Анализ STEP-факторов обеспечивает ряд преимуществ:
- Когда руководитель и его ближайшие сотрудники работают со STEP-факторами, они начинают не только говорить о внешнем окружении, но и думать о нем.
- У людей воспитывается культура учета факторов внешнего окружения и появляется «видение» внешнего окружения.
- Свободно передвигаясь от фактора к фактору, аналитик выстраивает целостную картину внешнего окружения.
- Вырабатывается общий язык для анализа внешнего окружения.
- Возникает устойчивая привычка размышлять над внешним окружением и не увлекаться внутренними проблемами.
Проводить STEP-анализ несложно. Надо конкретизировать все социальные, технологические, экономические, политические факторы, влияющие на рынок и на развитие компании в нем.
В проведении STEP-анализа существуют некоторые этапы, которых необходимо придерживаться. А именно:
- Разработка перечня главных стратегических факторов, которые имеют высокую вероятность реализации и воздействия на функционирование предприятия.
- Оценка важности каждого события для данного предприятия путем присвоения ему определенного веса от единицы (важнейшее) до нуля (незначительное). Сумма весов должна быть равна единице, что обеспечивается нормированием.
- Оценка степени влияния каждого фактора-события на стратегию предприятия по 5-ти балльной шкале: «пять» – сильное воздействие, серьезная опасность; «единица» – отсутствие воздействия, угрозы.
- Определение взвешенной оценки путем умножения веса фактора на силу его воздействия и подсчитывание суммарной взвешенной оценки для данного предприятия.
STEP-анализ вполне можно рассматривать как вариант системного анализа, т.к. факторы, которые относятся к перечисленным четырем аспектам обычно тесно взаимосвязаны и характеризуют различные иерархические уровни общества, как системы.
STEP-анализ помогает изучить «поведение» внешней среды только в том случае, если адекватно и объективно оценивать воздействие на организацию всех четырех факторов.

Тенденции, имеющие существенное значение для корпоративной стратегии

Политика Экономика
Текущее законодательство на рынке · Будущие изменения в законодательстве · Европейское/международное законодательство · Регулирующие органы и нормы · Правительственная политика, изменение · Государственное регулирование конкуренции · Торговая политика · Ужесточение госконтроля за деятельностью бизнес-субъектов и штрафные санкции · Выборы на всех уровнях власти · Финансирование, гранты и инициативы · Группы лоббирования/давления рынка · Международные группы давления · Экологические проблемы · Выборы Президента· Отношения организации с Правительством и федеральной властью в целом· Прочее влияние государства в отрасли Экономическая ситуация и тенденции · Экономическая ситуация (ВВП)· Динамика ставки рефинансирования · Уровень инфляции · Инвестиционный климат в отрасли · Заграничные экономические системы и тенденции · Общие проблемы налогообложения · Налогообложение, определенное для продукта / услуг · Сезонность / влияние погоды · Рынок и торговые циклы · Платежеспособный спрос населения· Платежеспособный спрос главных потребителей продукта· Специфика производства · Товаропроводящие цепи и дистрибуция · Потребности конечного пользователя · Обменные курсы валют · Основные внешние издержки (Энергоносители, Транспорт, Сырье и комплектующие , Коммуникации )· Динамика занятости населения· Ужесточение госконтроля за деятельностью бизнес-субъектов и штрафные санкции
Социум Технология
· Демография · Изменения законодательства, затрагивающие социальные факторы · Принятие нового Трудового кодекса· Структура доходов и расходов · Базовые ценности · Тенденции образа жизни · Здоровый образ жизни· Отношение к работе и отдыху· Отношение к образованию· Бренд, репутация компании, имидж используемой технологии · Модели поведения покупателей · Мода и образцы для подражания · Главные события и факторы влияния · Мнения и отношение потребителей · Потребительские предпочтения · Представления СМИ · Точки контакта покупателей · Этнические / религиозные факторы · Реклама и связи с общественностью· Недоверие к рекламе со стороны конечных потребителей· Нехватка квалифицированных кадров · Развитие конкурентных технологий · Финансирование исследований · Связанные / зависимые технологии · Замещающие технологии/решения · Зрелость технологий · Изменение и адаптация новых технологий · Производственная емкость, уровень · Информация и коммуникации, влияние интернета · Потребители, покупающие технологии · Законодательство по технологиям · Потенциал инноваций · Доступ к технологиям, лицензирование, патенты · Проблемы интеллектуальной собственности

Группа

факторов

Фактор Проявление Возможные ответные меры предприятия
1. Экономические Угроза высокихтемпов инфляции.Эмиссия денежная Обесценивание накоплений завода Введение финансовыхопераций, сохраняющихпокупательную способность средств
Рост курса доллара Трудности с получением долгосрочных кредитов Сокращение кап. строительства и свертываниеНИОКР с отдаленными вовремени результатами
1.2. Дефицит государственного бюджета Сокращение илипрекращение дотацийОтсутствие оплатыза продукцию Лоббирование в органахгосударственного управленияУлучшение качества технико-экономических обоснований проектов поновейшим методикам
1.3. Изменениеструктуры государственных расходов1.4. Спад производства Отмена гос. заказана продукцию, задержка оплатыДефицит и удорожание ресурсовБанкротство поставщиков и покупателей Снятие с производствапродукции, ранее шедшейна гос. заказСтимулирование оказанияуслуг по кооперации и по-ставок с помощью кредитов поставщикам смежникам, бартер
1.5. Рост безработицы (в т. ч. из-за кон-версии) Удешевление рабочей силы. Высвобождение работни-ков Формирование рациональной кадровой структуры
1.6. Изменение системы налогообложения Отток средств изсферы производства в бюджет Сокращение или ростплатежеспособногоспроса Завышение себестоимостипродукции. Изыскание путей минимизации налогов.Нарушение налоговогозаконодательства или ростналоговой дисциплины.
2. Право-вые 2.1. Принятие нормативных актов,имеющих обратнуюсилу Необходимостьизыскания финансовых ресурсов дляпокрытия вновь установленных отчислений Добиться льгот по исчислению налогооблагаемыхсумм и по налоговымставкам
2.2. Реестр монополистов Резкое увеличениеотчислений средствзаводов-монополистов вбюджет Лоббирование. Осторожная ассортиментная поли-тика (предпочтение немонопольным товарам)
3. Поли­тические 3.1. Ориентация на рыночное регулиро­вание экономики Возможность выбо­ра сферы хозяйст­венной деятельно­сти Изыскание новых направ­лений деятельности
Ослабление дисци­плины платежей и поставок Страхование поставок, стимулирование партне­ров
3.2. Снижение ста­бильности в общест­ве Увеличение веро­ятности социаль­ных потрясений Страхование от политиче­ских рисков
3.3. Проявление в органах государст­венной власти лобби от различных поли­тических групп Влияние лобби на выработку полити­ческого курса и за­конотворчество Косвенное стимулирова­ние участия в политике лиц, представляющих ин­тересы предприятия. Ак­тивная политическая по­зиция руководства пред­приятия
4. Междуна­родные 4.1. Либерализация внешнеэкономиче­ского сотрудничест­ва Возможность выхо­да на внешний ры­нок Получение международ­ного сертификата на про­дукцию
Приток зарубежных товаров-конкурентов Использование ценового преимущества, снижение издержек
5. Соци­альные 5.1. Рост мобильно­сти населения Отток работников в т. ч. с вредных и тяжелых произ­водств Совершенствование сис­темы стимулирования. Ав­томатизация и механиза­ция труда
Снижение уровня образования5.3. Рост уровня об­разования Снижение трудовой дисциплины и воз­никновение кон­фликтов. Проблемы освоения новых технологийРост эффективно­сти производства Создание службы соци­ально-психологической поддержки. Поддержание уровня вложений на про­фессиональную подготов­ку кадров
6. НТП(научно-техниче­ский про­гресс 6.1. НТП в сфере производства Появление новых материалов, обору­дования, техноло­гии Дополнительные вложе­ния в ноу-хау и обновле­ние мощностей
Сокращение сроков амортизации Увеличение объема амор­тизационных отчислений
6.2. НТП в социаль­ной сфере Рост уровня по­требностей населе­ния Маркетинг. Улучшение условий труда и быта ра­ботников предприятия

PEST - акроним для Политических, Экономических, Социальных и Технологических факторов, которые используются, чтобы оценить рынок организационной или бизнес-единицы. PEST-анализ - полезный инструмент понимания рынка, позиции компании, потенциала и направление бизнеса. PEST-анализ помогает руководителю компании или аналитику увидеть картину внешнего окружения компании, выделить наиболее важные влияющие факторы.