Смекни!
smekni.com

Система удобрения в севообороте (стр. 4 из 9)

Внешние признаки растений при недостатке элемента в почве различных типов Причины проявления недостатка элемента
Борное голодание
Листья бледнеют, хлороз распространяется от кончиков листьев. Листья прочные и хрупкие, уродливые, асимметричные, недоразвитые, междоузлия укороченные, точка роста отмирает. У сахарной и кормовой свеклы отмирают зачатки самых молодых листьев и точки роста, образующие так называемое сердечко. Позднее недостаточность этого элемента на внутренней части корня. Мякоть пораженного корня начинает чернеть и отмирать около шейки, а затем глубже. Отмершие ткани частично крошатся. Молодые листья останавливаются в росте. Черешки листьев, а затем и жилки буреют и чернеют. Завядание и отмирание тканей этих частей распространяются от центра к наружному ярусу листьев. При резком недостатке бора отмирает значительная часть листьев. В пазухах отмерших листьев образуется большое количество маленьких искривленных листочков, которые в последствии также отмирают. Для томата первым признаком борного голодания является почернение токи роста стебля, ломкость черешков листьев, уродливые плоды. Для яблони образование на плодах светлых, слегка зеленоватых пятен диаметром около 1 см, которые затем становятся темно-бурые. В кочанах капусты и корнеплодах появляются пустоты. Признаки голодания проявляются на карбонатных, темноцветных, заболоченных, а также на кислых почвах после известкования их; нередко на почвах легких и орошаемых. Длительная засуха; большая интенсивность освещения; завышенные дозы азотных и калийных удобрений.
Меры блокирования. Внесение в почву под сахарную свеклу, клевер и семенники овощных культур до 60 кг на 1 га борнодатолитового удобрения или осажденного бората магния дает положительный результат. Равномерное распределение удобрений по всему полю, чтобы избыток его не оказал отрицательного влияния на рост растений. Внекорневая подкормка растений раствором борнодатолитового удобрения на 1 га по 10–12 кг, растворенного в 500–600 л воды или 1,5 кг борной кислоты, растворенной в 1000 л воды.
Медное голодание
Недостаток этого элемента проявляется на более молодых частях растений; вызывает хлороз листьев, потерю ими тургора, увядание, задержку стеблевания и слабое образование семян. У двудольных растений отмечается свертывание молодых листьев около среднего нерва, потеря тургора и увядание растений; листья ломкие, кончики листьев имеют окраску от желто-белой до желто-зеленой. Образование колосьев слабое, которые пустые и белые; отмечается задержка стеблевания; могут образовываться желто-коричневые некротические пятна; генеративное развитие замедляется. Признаки голодания отмечаются на почвах с высоким содержанием органического вещества, почвах кислых и песчаных, торфяных, болотных и землях после рекультивации. Высокая концентрация ионов фосфора, азота и цинка в почве, избыток растворимых соединений тяжелых металлов в почве, жаркая погода.
Меры блокирования. При медном голодании растений хорошие результаты дает внесение в почву на 1 га 10–30 кг тонко измельченного медного купороса или 3–5 ц пиритных огарков. Плодово-ягодные культуры в периоде покоя опрыскивают 4-процентным раствором медного купороса, а после распускания листьев – 0,05-процентным. Опыливание семян зерновых и зернобобовых культур, конопли, подсолнечника и сахарной свеклы совместно с протравливанием также дает положительные результаты. На 1 ц семян используют 50–100 г. тонко измельченного медного купороса.
Молибденовое голодание
На листьях при слабом недостатке появляется желтая или бледно коричневая окраска или некротические пятна; при усилении голодания поврежденные ткани отмирают, листья закручиваются. У крестоцветных пластинки листьев не образуются и остаются только средние жилки в виде хлыстиков; у бобовых меняется окраска всего листа. У огурца отмечается хлороз на краях листьев. У клевера при недостатке молибдена листья становятся тусклые, зеленовато-желтые и палевые, причем старых листьев вялые закрученные вниз и постепенно становятся красно-коричневыми, а в последствии полностью увядают и черенки их изгибаются; точка роста и сердечко отмирают; цветение и образование семян замедляются; уменьшается величина, количество и цвет клубеньковых бактерий. Признаки голодания проявляются чаще у бобовых, цветной капусты, томатов и у цитрусовых на сильнокислых легкого гранулометрического состава почвах с большим содержанием органического вещества. Высокое содержание марганца, железа, меди и сульфатных ионов в почве; высокие дозы нитратного азота; уплотнение почвы.
Меры блокирования. Опрыскивание растений 0,01–0,05-процентным раствором молибденовокислого аммония или натрия, для цветной капусты – внесение 1–4 кг/га молибденовокислого аммония. В последующие годы рекомендуется известкование кислых почв. Внесение извести в почву по обменной и гидролитической кислотности полностью или частично устраняет молибденовое голодание растений вследствие увеличения доступности соединений молибдена почвы. Внесение молибденового суперфосфата в рядки при посеве бобовых культур или под вспашку, с примешиванием к суперфосфату 150–400 г. молибденовокислого аммония. Предпосевная обработка семян гороха, вики, бобов, люпина из расчета 20–30 г. молибденовокислого аммония на 2 л воды для обработки 1 ц семян. Для клевера и люцерны – 50–100 г. того же удобрения на гектарную норму семян.
Марганцовое голодание
Характерным признаком является хлороз между жилками листа. Жилки, даже самые мелкие, остаются зелеными, и лист приобретает узорчатый, пестрый вид. На молодых листьях овса появляются хлоротические пятна с желтой, палевой окраской. Позднее может появиться и некроз. У листьев, имеюших сетчатое строение жилкования, участки тканей хлороза имеют округлую, а у листьев с параллельным жилкованием – удлиненную форму, которые в последствии отмирают. Кончики листьев часто зеленые, листья увядшие, в нижней части бывают надломленные и повисшие. Для двудольных растений характерен хлороз в виде мозаики с серозеленым средним нервом. Признаки голодания чаще встречаются у свеклы, картофеля, гороха, оса, фасоли, а также у капусты и других культур из семейства крестоцветных; из плодовых и ягодных культур – у персика, вишни, сливы, абрикоса, яблони, малины на почвах с нейтральной и щелочной реакцией, особенно на торфяных и карбонатных почвах, усиливаясь при избытке доступного железа. Сухая погода; низкая температура почвы; низкая интенсивность освещения; высокое содержание ионов фосфора и железа в почве.
Меры блокирования. На минеральных почвах – песчаных и суглинистых – для устранения недостатка марганца хорошие результаты дает применение 50–100 кг сернокислого марганца на 1 га. На торфяных почвах, богатых органическим веществом, такая доза недостаточна, так как в этих почвенных условиях марганцевые удобрения быстро переходят в нерастворимые соединения. Лучше действует внекорневая подкормка растений. Листья опрыскивают 0,2–0,5-процентным раствором сернокислого марганца. Расход удобрения 1–5 кг на 1 га. Для плодовых культур в период покоя, до распускания листьев, концентрацию раствора можно повысить до 5%. Положительные результаты дает обработка их сернокислым марганцем одновременно с бордоской жидкостью, которая применяется для борьбы с болезнями растений. Для этого к 500 л бордоской жидкости добавляют 1 кг сернокислого марганца. Внесение в почву подкисляяющих веществ – серы, сульфата аммония и др. – также увеличивает подвижность марганца и уменьшает признаки марганцевого голодания.
Цинковое голодание
Характерной особенностью является мелкие узкие листья и укороченные междоузлия молодых побегов. На листьях отмечается хлороз, пожелтение и пятнистость, переходящая иногда на жилки; при усилении недостатка появляется некроз. Листья часто бывают свернутые, хрупкие, ломкие. У кукурузы вскоре после появления всходов у молодых растущих листьев выделяется бледная окраска, известная как болезнь «белые ростки». У яблони вызывает заболевание «розеточность» или «млеколистность», которое проявляется весной в виде розеток мелких скрученных листьев. Эти листья очень зеленые и волнистые по краям, с хлорозными пятнами в середине пластики. Края, побеги и ветви ломкие. У фасоли на листьях между жилками отмечается хлороз с последующим отмиранием тканей в виде коричневых пятен. Рост листьев проходит неравномерно, вследствии чего края их волнистые, а листочки асимметричны. Признаки голодания наблюдаются у фасоли, сои, кукурузы; из плодовых культур – у яблони, груши, вишни, сливы на почвах глинистых, песчаных, не зависимо от их кислотности. Высокие дозы фосфорных и азотных удобрений; обильное известкование; низкая температура; уплотненная почва, низкое содержание органического вещества.
Меры блокирования. Для устранения недостатка цинка в почву вносят по 20–40 кг сернокислого цинка на 1 га. Однако в карбонатных почвах этот прием неэффективен. В садах применяют опрыскивание растений 0,05-процентным раствором сернокислого цинка. Для опрыскивания плодовых деревьев в период покоя концентрация его в растворах может быть увеличена до 0,25–0,5%. Для предотвращения цинкового голодания в междурядьях сада, где это возможно, выращивают люцерну. Однако после запашки люцерны признаки цинкового голодания у деревьев обычно снова возобновляются.

Питание растений – это обмен веществ между растением и окружающей средой. Это переход вещества из среды в состав растительной ткани, в состав сложных органических соединений, синтезируемым растением, и выведением ряда веществ из него. Качество сельскохозяйственной продукции определяется содержанием в ней необходимых органических и минеральных соединений.