Смекни!
smekni.com

Основные средства передачи рекламы их плюсы и минусы (стр. 2 из 3)

ЖУРНАЛ:

+ Лучшее качество восприятия, высокая избирательность, имиджевая реклама, долговечность, вторичная аудитория, престиж.

- Конкуренция в рекламе, потери при невостребованном тираже, относительный разрыв во t.

3. Понятие «Аудиореклама». Основные ее формы. Особенности внемагазинной и внутримагазинной рекламы.

Аудиореклама – это рекламные радиоролики, транслирующиеся по радио или посредством системы оповещения посетителей в крупных торговых центрах, кинотеатрах и на транспорте, а так же распространяемые на медиа носителях и через интернет.

Аудиореклама живее прессы, литературнее «наружки», дешевле видео роликов!

Аудиореклама – это реклама с наименьшими затратами и с наибольшим эффектом привлечения клиентов.

Задача аудиоролика посредством специальных эффектов, голосов, музыки создать в воображении слушателей действие, которое они не видят. Она воздействует только на слух и создает свой "театр воображения", оперируя всего тремя элементами – словом (голосом), шумовыми эффектами и музыкой. Когда человек не видит изображения, он больше сконцентрирован на звуке.

+ Широкий охват и частотность, избирательность, живой характер обращеия, оперативность, высокий уровень рекламных тарифов.

- Мимолетность, ограничения со звуковым представлением, низкая концентрация внимания.

Внемагазинная реклама осуществляется через радиотрансляционную сеть: сельскую, городскую, районную, областную, а так же радиоузлы на ярмарках, базарах, выставках-продажах.

Внутримагазинная реклама ограничена пределами одного торгового предприятия и осуществляется через радиотрансляционные установки, усилители от которых могут выведены и за пределы магазина. В этом случае рекламное воздействие передач и охват слушателей возрастают.

4. Радиореклама – понятие. Технология разработки рекламных текстов. Плюсы и минусы данного средства распространения рекламы.

Преимущество радио перед другими средствами массовой информации:

24-часовое вещание на многие регионы и разнообразие программ. Радио слушают в жилых и производственных помещениях, на кухне, прогуливаясь на чистом воздухе, в автомобиле. Поэтому рекламные объявления, размещенные в соответствующих радиопрограммах, охватывают значительный процент заданной аудитории потребителей, независимо от того, где они находятся — на работе, на отдыхе, в пути. Радиореклама оперативна и имеет невысокую стоимость. Вместе с тем в процессе восприятия рекламных обращений, транслируемых по радио, не участвует зрение, через которое человек получает до 90% информации. Кроме того, радиореклама усложняет установление двусторонних коммуникаций с потребителем. Часто у него нет под рукой ручки, карандаша, бумаги, чтобы записать переданные в объявлении данные.

Для повышения эффективности радиорекламы полезно следовать следующим советам:

• добивайтесь, чтобы объявление включало воображение слушателей;

• сопровождайте рекламу конкретного продукта, услуги запоминающимся звуком;

• рекламная идея должна быть лаконичной, ясно выраженной;

• необходимо поставить цель сразу заинтересовать слушателя, иначе он может переключить на другую программу;

• очень эффективно вводить в радиообъявления известных людей;

• результат будет наилучшим, если использовать «прайм-тайм» время, когда число слушателей наибольшее;

• если по тому же товару или услуге параллельно ведется рекламная кампания по телевидению, нужно использовать те же позывные, мелодии, тексты, персонажи;

• радиорекламу нельзя оценить по написанному тексту, ее надо прослушать;

• объявления должны соответствовать контексту передачи, в которую они включаются.

Более кратко особенности радиорекламы можно описать как: массовость, низкая стоимость, высокая географическая и демографическая избирательность; но воздействие только звуком, краткость рекламного контакта, более низкая, чем у телевидения, степень привлечения внимания.

Радио может использовать любая фирма с достаточно широким кругом потребителей. Радио вызывает мгновенную реакцию на рекламируемое предложение.

Достоинства радиорекламы:

• дает хорошие результаты даже для относительно небольшого бизнеса;

• позволяет воздействовать на определенным тип аудитории;

• произвести рекламный радиоролик достаточно просто и недорого;

• легко внести изменения как в текст рекламы, так и в план ее звучания в эфире;

• радиоаудитория обычно несколько моложе, чем типичные читатели газет, и поэтому более охотно покупает новые товары и услуги.

Недостатки радиорекламы:

• некоторые радиослушатели часто переключают приемники с одной станции на другую и не любят блоки рекламы и объявлений;

• если рекламный рынок велик, то эфирное время может быть очень дорогим.

Почти все группы товаров можно рекламировать по радио.

Самыми распространёнными видами рекламы на радио являются радиообъявления, радиоролики, различные радиожурналы и рекламные радиорепортажи.

Радиообъявление - информация, которая зачитывается диктором.

Радиоролик – специально подготовленный постановочный радиосюжет, который в оригинальной манере и, как правило, в музыкальном сопровождении излагает информацию о предлагаемой продукции, товарах или услугах.

Радиожурнал – тематическая радиопередача, информационно-рекламного характера, отдельные элементы которой объединяются коротким конферансом.

Радиорепортажи о каких-либо ярмарках, выставках-продажах или других событиях могут содержать как прямую, так и косвенную рекламу.

5. Понятие «Аудиовизуальная реклама». Основные формы рекламы. Технология создания. Плюсы и минусы аудиовизуальнай рекламы, как средства распространения информации.

Аудиовизуальная реклама - видеофильмы, видеоклипы и др. рекламные материалы, в которых сочетается зрительное и звуковое воздействие на аудиторию. Всё, что Вы видите в качестве рекламной продукции на большом экране в кинотеатре или на экранах собственных телевизоров, на мониторах компьютеров или смартфонов - можно отнести к этой категории. Одно из модных веяний последнего времени - сокращение аудиовизуальной рекламы до визуальной, чтобы выделиться из ряда рекламного блока. У рекламного продукта просто убирают звук и зритель реагирует на тишину.

+ Широкие возможности в раскрытии идеи обращения, изначальное положительное отношение к мультику, относительно высокая запоминаемость, возможность наложения нескольких звуковых дорожек на видео ряд.

- Высокая трудоемкость, высокие сроки, дороговизна.

6. Понятие «телереклама». Разновидности телерекламы. Технология создания. Плюсы и минусы аудиовизуальнай рекламы, как средства распространения информации.

Телевизионные объявления включают в себя изображения, звук, движение, цвет и поэтому оказывают на рекламную аудиторию значительно большее воздействие, чем объявления в других средствах массовой информации. Реклама на телевидении становится все более интересной, информативной и вместе с тем сложной и дорогостоящей в производстве, особенно если основывается на компьютерной графике.

Недостаток телерекламы в том, что во время ее трансляции внимание потенциального потребителя должно быть сосредоточено на экране, в ином случае рекламное обращение не будет воспринято. Телевидение дает возможность широкомасштабной рекламы товаров массового потребления, но неэффективно для промышленных товаров.

Для достижения эффекта в области теле рекламы, необходимо иметь в виду следующее:

• главное – интересная визуализация (зритель запоминает в первую очередь то, что видит, а не то, что слышит);

• визуализация должна быть четкой и ясной;

• привлечь внимание зрителя надо в первые пять секунд, иначе интерес пропадет;

• телерекламу лучше построить так, чтобы она не заставляла думать, а помогала сразу воспринять ее суть;

• сюжет лучше построить не вокруг неживого предмета, а вокруг человека, пользующегося им;

• не надо многословия — каждое слово должно работать.

В итоге основные преимущества и недостатки телевидения составляют: воздействие на чувства сочетанием изображения звука, цвета, движения; массовость, высокая степень привлечения внимания; но высокая стоимость, перегруженность рекламой, мимолетность рекламного контакта, меньшая избирательность аудитории.

Телевидение охватывает самую большую аудиторию. Для рекламы по телевидению используются слайды, кино- и видеоролики. Возможна и прямая передача из телестудии или с места события.

Преимущества телевизионной рекламы:

• одновременно визуальное и звуковое воздействие;

• мгновенность передачи, что позволяет контролировать момент получения обращения;

• личностный характер обращения, что делает это средство близким по эффективности к личной продаже;

• огромная аудитория;

• сам факт присутствия фирмы на телеэкране создать впечатление солидности.

Телевизионная реклама имеет некоторые недостатки:

• телереклама кратковременна

• краткость телевиз-ой рекламы не позволяет предложить слушателям весь ассортимент товаров;

• главная причина ограничения телевизионной рекламы высокая стоимость.

По типу сюжетов рекламные ролики делятся на три разновидности:

1. Описательные (информационные), в них содержится определенная информация.

2. Благополучно-сентиментальные, создающие атмосферу благополучия, приходящую с рекламируемым товаром, как правило, являющихся атрибутом соответствующего образа жизни.

3. Парадоксальные и шоковые противопоставляют в сюжете неудобства и бедствия без рекламируемого товара и преимуществ, приносимых им.

Производство рекламных роликов - удовольствие дорогое и трудоемкое. Для создания таких роликов необходимы высококвалифицированные специалисты: маркетологи, продюсеры, сценаристы, операторы, а иногда актеры и композиторы.