Смекни!
smekni.com

Организация рекламной деятельности компании (стр. 1 из 7)

Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова

КУРСОВая работа

на тему«Организация рекламной деятельности компании»

по специальности «050511-Маркетинг»

Выполнила:

студентка 3 курса

___ группы _________________ ФИО

подпись студента

Научный руководитель:

к.э.н., доцент _____________________ А.А.Нурпеисова

подпись руководителя

Алматы, 2010

Содержание

Стр.
Введение 3
1 Теоретические основы организации рекламной деятельности компании
1.1 Сущность рекламы и основные средства ее распространения 5
1.2 Процесс организации рекламной деятельности компании 20
2 Анализ организации рекламной деятельности на примере АО «Рахат»
2.1 Общая характеристика АО «Рахат» и анализ его основных экономических показателей

32

2.2 Оценка рекламной деятельности АО «Рахат» 40
3 Основные направления совершенствования рекламной деятельности АО «Рахат»

---

3.1 Разработка стратегии продвижения диабетической продукции

59

3.2 Пути улучшения рекламных мероприятий АО «Рахат» 68
Заключение 79
Список использованной литературы

81

Введение

Отечественные предприятия еще недостаточно активно используют современные маркетинговые технологии в своей деятельности, несмотря на то, что объективное понимание их важности для повышения конкурентоспособности своей продукции уже имеется. Современная реальность казахстанской экономики таковы, что рынки потребительских товаров в основной своей массе заполнены зарубежной продукцией, более высокой по уровню качества и вполне доступной по цене. Только отдельные сегменты экономики, в частности рынки некоторых продовольственных товаров, представлены сейчас отечественными производителями. Но даже эти сегменты, где казахстанские компании достаточно сильны, находятся в угрожающем положении в связи со вступлением Казахстана в ВТО.

Рынок кондитерских изделий является составной частью экономики страны и поэтому интересен для исследования как важный фактор развития экономики страны в целом. Развитие собственной кондитерской индустрии позволяет стране проводить импортозамещающую политику и таким образом экономить золотовалютные запасы страны или направлять их на инвестирование высокотехнологичных секторов экономики, прогресс которых является жизненно необходимым для решения грандиозных задач, описанных ранее. С другой стороны, кондитерская промышленность очень близко стоит к насущным запросам каждого отдельно взятого человека, обеспечивая его качественные жизненные потребности. Отрасль обеспечивает население страны и теперь не только казахстанцев, но жителей ближнего зарубежья и даже дальнего зарубежья, вкусной и недорогой продукцией. Следует отметить, что, таким образом, кондитерская отрасль Казахстана в целом оправдывает возложенную на нее важную экономическую и социальную миссию.

В настоящее время на рынке кондитерских изделий Казахстана лидирующее положение занимает Алматинская фабрика «Рахат», успех к которой пришел в годы независимости Казахстана. До этого безусловным лидером на рынке была Карагандинская кондитерская фабрика. В основе успеха АО «Рахат» лежит грамотное маркетинговое управление, направленное на удовлетворение постоянно растущих потребностей потребителей продукции в качественной, вкусной и относительно недорогой продукции фабрики. Вместе с тем на рынке достаточно успешно функционируют и составляют сильную конкуренцию другие отечественные производители кондитерских изделий.

Резкое усложнение сбыта и обострение конкуренции привели к тому, что маркетинг стал фактором конкурентной борьбы, не менее важным, чем достижение превосходства на рынке путём внедрения технических новшеств или снижение себестоимости продукции. Реклама оказалась практически единственным инструментом воздействия на рынок.

Роль рекламы в том, что она стала неотъемлемой и активной частью комплексной системы маркетинга и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и её соответствие новым требованиям мирового рынка. Это утверждение становится очевидным, если рассмотреть основные виды маркетинговой деятельности фирмы, которые включают практически все сферы её активности, за исключением технических операций связанных непосредственно с производством, транспортировкой, продажей товаров и т.д.

Вышеизложенная характеристика рекламы определяет актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы - исследовать организацию рекламной деятельности кондитерской фабрики АО «Рахат» и разработать рекомендации по ее совершенствованию.

Исходя из цели, в курсовой работе ставятся и решаются следующие задачи:

- раскрыть теоретические аспекты организации рекламной деятельности компании;

- дать общую характеристику АО «Рахат» и проанализировать его основные финансово-экономические показатели;

- исследовать рекламную деятельность АО «Рахат»;

- разработать рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности АО «Рахат».

Научная новизна дипломной работы заключается в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «реклама»;

- разработана стратегия продвижения диабетической продукции АО «Рахат»;

- предложены пути улучшения рекламных мероприятий АО «Рахат».

В качестве объекта исследования выступает АО «Рахат», функционирующий на казахстанском рынке кондитерских изделий.

Предмет курсовой работы – это процесс организации рекламной деятельности АО «Рахат».

Теоретико-методологической основой написания дипломной работы явились труды зарубежных и отечественных авторов, классиков маркетинга и рекламной деятельности. Методы исследования - анализ, сопоставление, ранжирование, анкетный опрос.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1 Теоретические основы организации рекламной деятельности на предприятии

1.1 Сущность рекламы и основные средства ее распространения

В процессе развития производственных и социальных отношений уже в древних цивилизациях возникает необходимость передачи информации, предназначенной для групп людей. Часть этой информации содержала элемент стимулирования, убеждения адресатов сообщений в целесообразности определенных действий. Самые древние торговцы налаживали свои связи с покупателями посредством прямых словесных обращений. Места продажи оглашались громкими и повторяющимися криками продавцов. Именно эти послания несли в себе сущностные черты современной рекламы и других средств продвижения товаров. Данная характеристика позволяет определить это направление коммуникаций, как проморекламу. Не случайно слово «реклама» происходит от латинского reclamo (reclamare) – возобновлять крик, снова кричать, звать, громко возражать.

Происхождение слова «реклама» до сих пор остается спорной. По мнению У.Уэлса, Дж.Бернетта, С.Мориарти, реклама (advertisement) возникла приблизительно 1655 г., но ещё в Библии она использовалась для обозначения извещений и предупреждений.

В классической теории маркетинга в системе продвижения товара на рынок главную роль играет реклама, в сжатой, художественно выраженной форме доводящая до сознания и внимания потенциальных покупателей наиболее важные факты и сведения о товарах и услугах.

Однозначной оценки рекламы в современном обществе нет, и можно встретить как положительные, так и негативные оценки роли этого, несомненно, сложного явления. Говоря о концептуальных подходах к рассмотрению рекламы, можно отметить значимость экономического механизма действия рекламы. Однако осмысление функциональных возможностей рекламы лишь в коммерческом плане стереотипно и во многих случаях не позволяет увидеть ее многообразие.

С точки зрения экономического подхода реклама понимается как один из компонентов маркетинга и механизм конкурентной борьбы на рынке с избытком продукции. Наиболее близким к подобному пониманию рекламы можно считать определение, приведенное в Законе Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 508-II «О рекламе»[1]: реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации

Существует и ряд других определений рекламы, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Систематизация определений рекламы

Автор

Определение

Ф. Котлер

Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования [2, с.787].

американская ассоциациямаркетинга

Реклама- это любая платная форма неличного представления и продвижения идей или услуг от имени известного спонсора [4].

Л.Ю. Гермогенова

Реклама - это диалог между продавцом и потребителем, где продавец выражает свои намерения через рекламные средства, а потребитель - заинтересованностью в данном товаре. Если интерес покупателя не проявился, значит, диалог не состоялся, а цель рекламодателем не достигнута [4, c.9].

Ж.-Ж.Ламбен

Реклама - это средство коммуникации, позволяющее фирме передать сообщение потенциальным покупателям, прямой контакт с которыми не установлен. Прибегая к рекламе, фирма создает имидж марки и формирует капитал известности у конечных потребителей, добиваясь сотрудничества со стороны торговцев [4].

О.А.Феофанов

Реклама – это комплекс психологических мер воздействия на создание потенциальных потребителей с целью активного продвижения на рынок объектов рекламы, будь то товар, услуга или политический деятель, а так же с целью создания позитивного имиджа фирме, организации, отдельным институтам общества [4].

По нашему мнению, реклама – это платная форма неличного представления товаров или услуг с целью его/ее продвижения от имени производителя или посредника.