Смекни!
smekni.com

Статистика уровня жизни населения 2 (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1 Статистика населения…………………………………………….5

1.1 Расчет и анализ показателей численности населения…………………..5

1.2 Анализ естественного движения населения……………………………..8

1.3 Анализ миграции населения и расчет перспективной численности населения…………………………………………………………………………11

1.4 Расчет и анализ показателей уровня и динамики занятости и безработицы……………………………………………………………………..15

Глава 2 статистика уровня жизни населения…………………………...21

2.1 Анализ основных показателей уровня жизни населения……………...21

2.2 Анализ доходов населения………………………………………………25

2.2.1 Анализ номинальных и располагаемых доходов…………………25

2.2.2 Анализ показателей динамики реальных доходов населения…...28

2.2.3 Методы изучения дифференциации доходов и уровня бедности………………………………………………………………………….32

2.3 Анализ расходов населения……………………………………………...36

2.3.1 Выявление основной тенденции развития уровня индивидуального потребления методом аналитического выравнивания……36

2.3.2 Индексный анализ показателей потребления……………………..39

Глава 3 Корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на изменение уровня жизни населения…………………………………………43

3.1 Однофакторный линейный корреляционный и регрессионный анализ……………………………………………………………………………..43

3.2 Проверка адекватности регрессионной модели………………………..46

Заключение……………………………………………………………………...49

Список использованной литературы……………………………………......52

Приложение 1…………………………………………………………………...53

Приложение 2………………………………………………………………….54

Приложение 3………………………………………………………………….55

Приложение 4…………………………………………………………………...57

Приложение 5…………………………………………………………………...58

Приложение 6…………………………………………………………………...59

Приложение 7…………………………………………………………………...60

Приложение 8…………………………………………………………………...63

Приложение 9…………………………………………………………………...64

Приложение 10………………………………………………………………….65

Введение

Социальная статистика исследует вопросы, затрагивающие личные интересы каждого человека, с которыми связаны его благополучие, удовлетворение потребностей, реализация жизненных планов.

К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения.

Изучение любого социального процесса невозможно без учета численности и структуры тех групп населения, которые в нем участвуют. Демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов.

Одним из основных направлений анализа социально-экономического развития страны является изучение уровня жизни населения. Социальные проблемы волнуют всех: центральные и местные органы власти, профсоюзы и партии, научную общественность и, наконец, само население. Это и понятно, поскольку повышение уровня благосостояния, улучшение условий жизни различных слоев населения относятся к числу важнейших долгосрочных приоритетов социально-экономического развития страны. Социально-экономические индикаторы являются составной частью социальных программ. Они позволяют оценить эффективность экономической и социальной политики, проводимой органами государственного управления, и используются в качестве инструмента измерения степени достижения поставленных целей и влияния экономических реформ на уровень жизни населения.

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод о том, что тема курсовой работы очень актуальна не только для изучения на современном этапе развития России, но и в любой другой момент времени, ведь статистические методы являются основным средством изучения массовых, повторяющихся явлений, и играют важную роль в прогнозировании поведения экономических показателей.

Объектом исследования данной курсовой работы является население России и уровень его жизни в период с 2000 г. по 2008 г. Первая глава посвящена статистическому анализу населения РФ. Во второй главе рассмотрены основные показатели уровня жизни населения. В третьей главе приведен пример корреляционно-регрессионного анализа влияния факторов на изменение уровня жизни населения на примере влияния уровня заработной платы на численность населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Задачи курсовой работы – изучить структуру и состав населения России, уровень и структуру доходов и расходов населения, дать характеристику основным показателям динамики населения и проанализировать эти показатели, составить прогноз развития демографической ситуации на ближайший период времени, количественно охарактеризовать социальные стороны жизни общества с помощью социально-экономических индикаторов уровня жизни.

Цели работы на основе анализируемых показателей сделать выводы о том, как:

- менялась структура и численность населения России за последние 9 лет;

- проанализировать доходы и расходы населения, их состав и структуру, а также динамику и дифференциацию доходов;

- оценить влияние различных показателей на данные изменения.

Глава 1 Статистика населения

1.1 Расчет и анализ показателей численности населения

Статистика населения – древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития. Таким образом, предметом изучения этой отрасли статистики являются население и закономерности его развития.

Население – это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: части страны, всей страны, группы стран, всего земного шара.

Статистика населения включает такие единицы учета, как семья и домохозяйство. Семья как статистическая единица определяется как группа лиц, связанных родственными отношениями, проживающих на одной территории и имеющих общий бюджет. По рекомендациям Статистической Комиссии ООН в переписях 1999-2001 гг. будет использоваться в основном в качестве учетной единицы домохозяйство, поскольку это понятие в большей степени соответствует рыночному критерию.

Под домохозяйством понимается группа лиц, которые совместно проживают в жилищной единице и которые полностью или частично объединили свои индивидуальные бюджеты в общий бюджет, подчиняясь общим правилам как связанных, так и не связанных отношениями родства. Домохозяйства, соответствующие данным критериям, принято относить к частным домохозяйствам (домохозяйство может состоять и из одного человека, проживающего самостоятельно).

Кроме частных имеются и коллективные (групповые) домохозяйства. В этом случае речь идет о группе лиц, проживающих в одной жилищной единице, совместно питающихся, но не имеющих индивидуальных бюджетов, подчиняющихся общим правилам и обычно не связанных родственными отношениями (дома-интернаты, детские дома, дома ребенка, религиозные учреждения, воинские части и т.д.).

Как известно, свой предмет статистика изучает при помощи совокупности специфических приемов и способов, составляющих ее метод. Наряду с общепринятыми приемами массового наблюдения, сводки и группировки его данных, обобщающих показателей, статистика населения использует свои, особенные способы, такие как построение вероятностных таблиц, демографической сетки, возрастных пирамид и др.

Основная цель расчета показателей статистики населения – оценка демографической ситуации, сложившейся на конкретной территории в конкретных условиях места и времени, ее прогноз на будущее.

Расчет демографических показателей очень часто бывает связан с необходимостью определения среднегодовой численности населения территории. Выбор способа ее расчета зависит от исходных данных.

Если имеются данные на начало (S1) и конец периода (S2), то средняя численность населения определяется по формуле средней арифметической простой:

(1)

Если имеются данные равноотстоящего моментного ряда динамики, то:

(2)

где S1, S2, ..., Sn-1, Sn – численность населения на начало месяца;

n – число месяцев.

Если требуется найти среднюю численность населения в не равноотстоящем моментном ряду динамики, то используется формула средней арифметической взвешенной:

(3)

где – средняя численность населения в i-м интервале, рассчитываемая по приведенным выше формулам;

ti – длительность i-го интервала времени. Если нужно определить среднюю численность населения за длительный период времени, то используется формула средней логарифмической:

(4)

где S1 – численность населения на начало периода;

Sn – то же на конец периода.

Среднегодовая численность населения Российской Федерации за последние 9 лет по данным приложения 1 составила 143,625 млн человек. Мы водим, что население России постепенно убывает и в период с 2001 по 2009 года его численность сократилась на 4,4 млн человек.

В основу отечественной статистики положено деление населения на городское и сельское. К городскому населению относятся жители городских поселений, поселков городского типа, дачных поселков. Сельское население проживает в населенных пунктах, которые классифицируются как сельские поселения. По данным приложения 1 можно сделать вывод о том, что в России преобладает городское население. Так на 1 января 2009 г. численность населения Российской Федерации составила 141,9 млн чел., в том числе 103,7 млн чел. – городское (73%) и 38,2 млн чел. – сельское (27%) население.