Смекни!
smekni.com

Ассортимент и качество ликероводочных изделий (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Формирование ассортимента и качества ликероводочных изделий, реализуемых на российском рынке

1.1 Тенденция развития рынка ликероводочных изделий

1.2 Характеристика современного ассортимента ликероводочных изделий

1.3 Факторы, влияющие на ассортимент и качество ликероводочных изделий

1.4 Современные направления в хранении и реализации ликероводочных изделий

2. Формирование ассортимента и оценка конкурентоспособности ликероводочных изделий, реализуемых в Добринском райпо

2.1 Организационно-экономическая характеристика Добринского райпо

2.2 Анализ ассортимента ликероводочных изделий, реализуемых в Добринском райпо

2.3 Экспертиза качества ликероводочных изделий, реализуемых в Добринском райпо

2.4 Оценка конкурентоспособности ликероводочных изделий разных производителей

3. Пути формирования и расширения ассортимента отечественных производителей ликероводочных изделий

3.1 Пути повышения качества ликероводочных изделий

3.2 Пути расширения ассортимента и повышения конкурентоспособности ликероводочных изделий

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Более 15 лет после устроенного правительством погрома на предприятиях ликероводочной отраслей бюджетообразующее производство находилось в упадке. Сырьевая база виноделия разрушена, фондовые поставки и централизованное финансирование отменены, наука – в загоне, оборудование устарело, антимонопольная, налоговая, акцизная чехарда – и все это на фоне информационного вакуума. В силу известных обстоятельств, сложившихся в России в последние годы, отмечается резкий спад производства винограда и вин, в то же время – рост спиртных напитков низкого качества и возрастающих объемов импортной продукции. Одна из основных причин такого положения обусловлена тем, что новый механизм, который бы отвечал новым условиям рыночной экономики, еще не создан. Для выхода из положения необходимо создать систему всестороннего государственного анализа функционирования и состояния предприятий отрасли, регулирование всех сторон деятельности алкогольной промышленности [6].

Перед ликероводочной отраслью в настоящее время, наряду с увеличение производства продукции обладающей высокой пищевкусовой и биологической ценностью, стоит проблема повышения конкурентоспособности ликероводочных изделий. Рынок России насыщен алкогольной продукцией из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Поэтому приоритетным направлением развития отрасли должны стать возрождение и развитие собственной сырьевой базы в южных регионах страны. Одновременно планируется восстановление плодового виноделия с привлечением региональных ресурсов плодово-ягодного сырья, включая дикорастущее.

Таким образом, развитие отечественного производства ликероводочных изделий предусматривается по нескольким направлениям, среди которых приоритетными являются восстановление собственной сырьевой базы и повышение конкурентоспособности ликероводочных изделий.

Под регулированием развития отрасли имеются в виду не распределение функции, а исключительно прогнозируемые наиболее эффективные направления развития отрасли, стимулирование создания предприятий по производству ликероводочных изделий, всемерное поощрение экспорта продукции, защита отечественного производителя.

В последнее время, российский рынок алкогольных напитков, восстановившись после кризиса, характеризовался значительным ростом, как в денежном, так и в натуральном выражении. Повышение благосостояния населения и качества предлагаемой продукции положительно сказалось на развитии рынка, привлекло к нему внимание российских и зарубежных инвесторов. Проблема качества алкогольной продукции, реализуемой на Российском рынке остается острой. Ежегодно бракуется до 50% напитков не соответствующих требованиям безопасности. Доля нелегальной продукции по данным Министерства экономики достигает 70%. Крайне нерациональная структура потребления алкогольных напитков, более две трети которых приходится на крепкие напитки. В связи с этим важной задачей является укрепление контроля за качеством и безопасностью алкогольной продукции. В этом направлении государством проводится определенная работа. Кроме легального производства участились случаи фальсификации данной продукции, ввиду чего изучение ассортимента и потребительских свойств принимает особую актуальность.

Объектом исследования является организационно-экономическая деятельность Добринского потребительскоог общества.

Предмет исследования: ассортимент, качество и конкурентоспособность ликероводочных изделий реализуемых Добринским райпо.

Целью дипломной работы является изучение ассортимента, экспертизы качества и конкурентоспособность ликероводочных изделий, реализуемых розничными торговыми предприятиями Добринского райпо.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- изучить тенденцию развития рынка ликероводочных изделий;

- проанализировать факторы влияющие на ассортимент и качество ликероводочных изделий;

-рассмотреть современные направления в хранении и реализации продукции;

-проанализировать организационно-экономическую характеристику потребительского общества;

-провести экспертизу качества ликероводочных изделий;

-дать оценку конкурентоспособности ликероводочных изделий;

-предложить пути повышения качества и расширение ассортимента ликероводочных изделий.

Период исследования по данному предприятию составил четыре года.

В дипломной работе использованы источники отечественных авторов, материалы периодической печати, данные нормативной документации, оперативные и статистические данные исследуемого предприятия.

Работа содержит 76 страниц, 16 таблиц, 8 рисунков.


1. ФОРМИРОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА И КАЧЕСТВА ЛИКЕРОВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

1.1 Тенденции развития рынка ликероводочных изделий

Российский рынок алкогольной продукции активно развивается, а потребление алкогольных напитков является неотъемлемой частью образа жизни большинства россиян. В настоящее время структура потребления алкогольных напитков населением подвергается активному изменению, и, как следствие, происходит формирование новых отношений между участниками данного рынка.

Водка по-прежнему остается самым употребляемым в нашей стране крепким алкогольным напитком, являясь неотъемлемой частью рациона русского человека. И все это - несмотря на попытки Правительства РФ разными способами ограничить продвижение ликероводочных изделий компаниями-производителями и дистрибьюторами, а также сократить употребление этих спиртных напитков населением.

В течение десятилетий советскому правительству принадлежала монополия на производство и продажу водочной продукции. Кампания по ограничению потребления алкоголя в России привела к росту нелегального производства этого спиртного напитка, расцвету черного рынка и бесконтрольности оборота крепкого алкоголя в стране.

Затем государство то теряло, то возвращало себе монополию на производство и оборот алкогольной продукции. Трудно сказать, есть ли положительные результаты проводившейся политики, однако рынок, который постоянно заставляют приспосабливаться к новым правилам игры, сам постепенно расставляет все по своим местам [17].

К наиболее популярным напиткам группы алкоголя относятся водка и ликероводочные изделия, доля которых в общем потреблении алкогольных напитков составляет 63 %.

В условиях роста доходов населения, наличия богатого ассортимента алкогольных напитков и изменения потребительских предпочтений в сторону более качественной продукции, темпы роста потребления ликероводочных изделий в ближайшее время, по мнению большинства аналитиков, останутся довольно высокими. [17].

Российский рынок алкоголя оценивается в $14 млрд. руб. в год, на долю теневого сегмента приходится 25-30%. Характерно при этом, что, по данным Национальной алкогольной ассоциации, в 2007 году в России было произведено около 110 млн. дал спирта стоимостью $3,5 млрд.

Употребление алкоголя в России одно из самых высоких в мире - на душу населения в 2007 году приходилось 21,4 литра, из которых 15,7 литра составляла водка, что подчеркивает ее лидерство на этом рынке.

Российский рынок алкоголя сильно разрознен. Сегодня на нем работает около 400 заводов, производящих алкогольную продукцию. Объем производства водки и ликероводочных изделий в 2002-2007 гг. показано на рис. 1.

Рис. 1. Объем производства водки и ликероводочных изделий в 2002 – 2007 г.г.


Анализ рис. 1 показывает, что за период 2002-2007 г.г. объем производства российского рынка водки и ликероводочных изделий колеблется в диапазоне 132 -139 млн. дкл.

За 2007 год объем производства водки и ликероводочных изделий снизился по отношению к соответствующему периоду 2006 года на 12% и составил 77098 тыс. дкл.

В таблице 1 представлено соотношение объемов производства по водке и ликероводочным изделиям по федеральным округам за 2007г. по отношению к аналогичному периоде 2006 г.

Таблица 1 Объем производства водки и ликероводочных изделий по федеральным округам

Федеральный округ Производство, тыс. дкл. % изменения
2006 год 2007 год
Россия – всего тыс. дкл. 7098 87765 87,85
Центральный 30108 32838 91,69
Северо-Западный 14348 16629 86,28
Южный 6206 10625 58,41
Приволжский 16833 16675 100,95
Уральский 1441 2350 61,31
Сибирский 6265 5868 106,77
Дальневосточный 1898 2780 68,28

За исключением Приволжского и Сибирского федеральных округов объем выпуска водки и ликероводочных изделий снизился за 2007 год по отношению к соответствующему периоду 2006 года. (рис. 2)