Смекни!
smekni.com

Тара и упаковка и их роль в продвижении товара потребителю на примере косметики (стр. 8 из 8)

В настоящее время, наверное, не найдется ни одного жидкого или пастообразного продукта, который нельзя было бы упаковать в гибкую упаковку «дой-пак». Данный стоячий пакет сейчас успешно применяется для упаковки бытовой химии, косметических средств, фармацевтики и средств личной гигиены. Основными его преимуществами являются выгодное «стоячее» позиционирование на полке в магазине, удобство транспортировки, почти безграничные возможности для оформления. Нельзя не отметить и тот факт, что упаковка «дой-пак» достаточно экономична: она дает возможность значительно удешевить товар.

Еще одним достижением в развитии новых технологий в упаковочной отрасли явилось создание многослойной пленки с нанопечатью. Краски, используемые для печати, разработаны по специальной технологии, а сама пленка обладает стойкостью к агрессивным средам, материал не расслаивается под воздействием спирта и жиров, обеспечивает отсутствие миграции краски в продукт.

примером применения всех этих материалов являються эти виды упаковок:

флаконы для косметических средств.

баночки для кремов.

различные тубы.

Соотношение затрат на упоковкку в различных отраслях.

В таких отраслях как металлургия, машиностроение, различных добывающих отраслях, то есть таких отраслях которые производят такую продукцию которая не требует потребительской упаковки, так как продукцию которая они выпускают не нуждается в красивой упаковке, листы цветного металла купят и без красивого целлофана, поэтому затраты на упаковку намного ниже, чем в пищевой промышленности, бытовой химии, косметических средств и т.д., так как для этих средств используется и транспортная и потребительская упаковка, а так же здесь нужны большие затраты на разработку дизайна потребительской упаковки и ее продвижении.

Сравнительная характеристика упаковок фирм конкурентов.

Для этого рассмотрим две фирмы с мировым именем в производстве косметики такие как Мэйбелин и Лореаль.

Обе эти фирмы являються мировыми брэндами, их косметику знают и покупают по всему миру, и во многом причина такого успеха это правильная упаковка их товаров и правильная реклама. Рассмотрим упаковку товаров этих фирм на примере туши для ресниц.

тушь компании Лореаль

тушь компании Мэйбелин

Несмотря на то что политика компаний на мировом рынке похожа,она также имеет много различий, и в этом мы сможем убедиться на примере выпускаемой ими туши. Функционально и технически их упаковка почти не имеет различий, у обоих фирм упаковка безопасна и удобна в применении, но дизайн упаковки, а также форма сильно отличается, у компании мейбилин упаковка туши яркая, выполнена в ярких позитивных тонах, это и отражает политику компании, их косметика ориентированна на молодых девушек, поэтому и выбрана такая упаковка, форма упаковки вытянутая и простая по форме. У лореаль тушь в более сдержанных тонах представлена в черном белом и красном цвете, выбор таких цветов обоснован, потребители этой туши женщины среднего и пожилого возраста, котрые уже не предпочитают яркость и вычурность, а придерживаться классики, цветовая гамма выбрана для определено сегмента покупательниц форма упаковки обтекаемая без острых углов,спокойная.

Так на примере туши 2х конкурирующих фирм мы увидели, что дизайн и форма упаковки эти компании разрабатывают для сегментов на которые они ориентированны, исходя из этого компании и разрабатывают упаковку для своих товаров.

Заключение.

Как было сказано выше, для упаковки косметики и парфюмерии применяться основной принцип (форма-цвет-стиль)- который используется производителями для продвижения своего товара, по форме упаковка косметики не очень отличается друг от друга, зато по дизайну и по цвету отличается большим разнообразием, на основе различных исследований как психологических, так и практических, каждый производитель выбирает упаковку для своего товара, которая поможет в его продвижении. Косметика и парфюмерия относятся к импульсивным покупкам, то есть покупатель заранее не всегда представляет, что именно он хочет приобрести и вот тут как раз и играет важную роль упаковка.

Важность упаковки в современном маркетинге не вызывает сомнения – времена, когда она была просто емкостью для транспортировки содержимого, давно прошли, и сейчас упаковка является мощным инструментом, с помощью которого производитель общается с потребителем. В рамках данной работы я рассмотрела как влияет упаковка на выбор косметики и парфюмерии у покупателя, для таких товаров как косметика и парфюмерия, упаковка является неотъемлемой частью продукции, именно она сначала привлекает внимание покупателя (форма-цвет-стиль)- к товару и «подталкивает» его купить.

Список используемой литературы.

1. Глобальная сеть Интернет:

www.mir-upakovki.ru

www.upakovano.ru

2. Упаковка. Термины и определения. ГОСТ 17527-86.

3. Издание ООО "Журнал Тара и упаковка"

4. Розанцева Э.Г Тара и упаковка/Под ред.. — М.: МГУПБ, 1999.