Смекни!
smekni.com

Анализ сильных и слабых сторон предприятия (стр. 4 из 4)

В связи с эффективным использованием производственных мощностей, увеличились показатели всей производственной деятельности предприятия. За 2004 год его мощности были использованы по клинкеру на 86,8%, по цементу на -64,4%, что повлияло на результаты работы за истекший период.

Стоимость имущества за истекший период предоставлена в табл. 8

Таблица 8

Стоимость имущества на конец 2004 г.

Слагаемые имущества На начало периода На конец периода
Тыс.руб. % Тыс. руб. %
Внеоборотные активы 320 028 54 377502 52,47
Производственные запасы 164 907 28 156500 21,75
Мобильные оборотные средства (денежные и краткосрочные финансовые вложения) 1 509 0,26 21084 2.9
Дебиторская задолженность 102452 17, 74 164393 22, 88
ИТОГО 588 896 100 719479 100

Стоимость имущества и источников его приобретения за истекший период увеличилась. В целом имущества стало больше на 130583 тыс.руб. Увеличение имущества предприятия в основном шло за счет приобретения оборудования и свидетельствует о сохранении имущественного потенциала.[8]

2.2.4. Сводный анализ сильных и слабых сторон

Для оценки сильных и слабых сторон предприятия воспользуемся таблицей 9.

Таблица 9

Сильные и слабые стороны предприятия

Аспект среды Сильные стороны Слабые стороны
1. Производство. 1. Высокая конкурентоспособность продукции.2. Возможность производить продукцию на уровне мировых стандартов качества.3. Относительно высокое качество продукции, постоянное его улучшение.4. Имеется собственная сырьевая база. 1. Высокая энергоемкость производства. 2. Высокие цены.3. Отрицательное влияние производства на экологию области.4. Продукция производится устаревшим «мокрым способом».
2. Кадры. 1. Подготовка и повышение квалификации производственных и научных кадров. 2. Рабочие со стажем.3. Рабочие с высшим техническим образованием. 1. Отсутствие стимулов к повышению производительности.2. Текучесть кадров. 3. Не очень высокий уровень мотивации труда.
3. Маркетинг. 1. Эффективная система сбыта готовой продукции.2. Сбор информации о рынках сбыта.3. Широкие возможности сбыта своей продукции 1. Недостаточные маркетинговые исследования. 2. Недостаточно квалифицированная маркетинговая политика. 3. Слабая рекламная компания.
4. Организация. 1. Отлаженное партнерство с поставщиками.2. Эффективное взаимодействие различных структурных подразделений.3. Четкое разделение труда, профессиональная специализация. 1. Зависимость от поставщиков.2. Отсутствие отделов, занимающихся инновационной деятельностью.
5. Финансы. 1. Предприятие остается финансово независимым.2. Достаточно быстрая оборачиваемость средств.3. Достаточное количество собственных оборотных средств. 1. Большой объем дебиторской задолженности.2. Отсутствие долгосрочных источников финансирования.

Из этого анализа видно, что слабыми сторонами предприятия являются высокая энергоемкость производства, достаточно высокие цены на производимую продукцию, отрицательное влияние производства на экологию области и др. Но всего этого можно избежать, используя имеющиеся у предприятия возможности.

Основными направлениями развития завода являются:

· удовлетворение требований строительного комплекса в ассортименте и строительно-технических свойствах цемента;

· техническое перевооружение и реконструкция завода с целью обновления основных фондов, внедрение высокоэффективных энергосберегающих технологий и доведение доли сухого способа производства цемента до 40-50%;

· организация производства новых видов цемента с учетом современных требований строительного комплекса России;

· укрепление экспортного потенциала;

· совершенствование технологий производства и оборудования для выпуска цемента;

· уменьшение вредных выбросов в атмосферу и улучшение условий труда;

· разработка и внедрение нового стандарта на цемент, гармонизированного в части технических требований к цементам общестроительного назначения с европейским стандартом EN 197-1 и других отраслевых стандартов;

· повсеместное внедрение автоматизированной системы учета расхода топлива и электроэнергии по всему технологическому циклу цементных предприятий;

· подготовка и повышение квалификации производственных и научных кадров.

Для более полного удовлетворения рынка высококачественным цементом в 2004 году закончено строительство нового цеха помола цемента с тремя цементными мельницами мощностью 1 млн. тонн, что позволит довести общие мощности по помолу цемента до 3,6 млн. тонн цемента в год.


Заключение

В результате проведённого исследования по теме: «Анализ сильных и слабых сторон предприятия в систематическом стратегическом менеджменте (на примере ЗАО «Белгородский цемент»)» можно сделать ряд выводов:

ЗАО «Белгородский цемент» является предприятием, использующим стратегию вперёд идущей интеграции.

Силы и возможности

1. Предприятие ЗАО «Белгородский цемент» занимает большой удельный вес на цементном рынке области, кроме того, имеется возможность расширения рынков сбыта;

2. Возможность производить продукцию на уровне мировых стандартов качества;

3. Известность и надежность предприятия подкрепляется экономическим ростом и увеличением деловой активности;

4. Продукция завода хорошо известна строительным компаниям России, кроме того, имеется заинтересованность зарубежных партнеров в сотрудничестве;

5. Выгодное географическое расположение даёт возможность успешно проводить экспортно-импортные операции:

6. Большой ассортимент продукции и высокий объем её выпуска.

Слабости и возможности

1. Высокая энергоемкость производства, но на предприятии активно ведется внедрение новых технологий;

2. Относительно высокие цены производимой продукции, но снижение затрат на производство ведет к снижению себестоимости;

3. Деятельность предприятия оказывает отрицательное влияние на экологию области, но обновление и модернизация оборудования позволят уменьшить экологические проблемы.


Список использованных литературных источников

1. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: пер. с английского / К. Боумэн. – М: Юнити, 1997.- 367с.

2. Виханский О. С. Менеджмент./ О. С.Виханский, А. И. Наумов. — М.: Экономистъ, 2003 — 528 с.

3. Виханский О.И. Стратегическое управление./ О.И. Виханский - М.: Юнити, 2000.- 468 с.

4. Герчикова И.Н. Менеджмент: Уч-к.—2-е изд., перераб. и доп./ И.Н. Герчикова—М.: Изд-во Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. – 435 с.

5. Завгородняя А.В. Маркетинговое планирование./ А.В.Завгородняя, Д. О. Ямпольская— СПб: Питер. 2002. — 352с.

6. Курс менеджмента. // под ред. Д. Д. Вачугова. — Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2003. — 512с.

7. Материалы сайта ЗАО «Белгородский цемент». http://eurocem. ru/

8. Пояснительная записка к бухгалтерскому отчёту за 2004 год ЗАО «Белгородский цемент».

9. Производство цемента в России: итоги и прогнозы // «СтройПРОФИль» - 2003. - №6. – С. 29-31.

10. Стратегии и структуры холдинговых компаний// Экономика и Время. – 2000. - № 48(335). – С. 3-6.

11.Томпсон А.А. Стратегический менеджмент./ А.А.Томпсон, А. Дж.Стрикленд - М.: «Банки и Биржи», 1998. – 564с.

12. Треногов А.А. Стратегический менеджмент.-/ А.А Треногов. - Харьков: «Прапор», 2001. – 352 с.

13. Уткин Э.А. Курс менеджмента: Учебник для Вузов / Э.А.Уткин —М.: Изд-во "Зерцало", 2001. – 402 с.

14. Шубин В.И. Современное состояние и перспективы производства цемента в России/ В.И. Шубин // «Цемент и его применение» - 2003. -№6.-С. 25-29

15. Южаева В.С. Менеджмент. Учебное пособие. / В. С. Южаева— М.: ИТК «Дашков и К0», 2004 — 104с.


Приложение 1


Рисунок 3. Схема управления ЗАО «Белгородский цемент»

Приложение 2

Компания «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» выпускает цемент различных марок, который поставляется навалом и в упаковке, а также минеральный порошок для производства асфальта, бетон, раствор. В будущем планируется увеличить выпуск высокомарочных и специальных цементов.

Цемент Компания «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» предлагает высококачественный цемент различных марок, который поставляется навалом и в упаковке.Прейскурант оптовых цен на цемент, доставляемый покупателям железнодорожным транспортом по более чем 20 регионам России.Прейскурант цен на цемент для самовывоза по Москве и Московской области.
Бетон и раствор ООО «Евробетон» предлагает высококачественный бетон и раствор различных марок, отпускаемый со столичных растворо-бетонных узлов.Прейскурант оптовых цен на готовые смеси, доставляемые автомобильным транспортом по Москве и Московской области.
Минеральный порошок ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» предлагает навальный минеральный порошок.Прейскурант оптовых цен на минеральный порошок, доставляемый автомобильным транспортом по Москве и Московской области.

Вся продукция, производимая фирмой «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», имеет сертификаты соответствия качеству в системах: ГОСТ РФ и «Мосстройсертификация». Некоторые виды цемента испытаны не только на соответствие действующим стандартам Российской Федерации, но и на соответствие евростандарту: EN 197-1: 2000.