Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование потребительского поведения посетителей салонов красоты г. Санкт-Петер (стр. 1 из 7)

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра экономики и менеджмента технологий и материалов

Курсовой проект

Дисциплина: «Маркетинг»

Тема: «Маркетинговое исследование салонов красоты г. Санкт-Петербурга»

Выполнила студентка гр. 3072/3 ____________ О.В. Казакова

Руководитель ____________ А.Р. Каньковская

Санкт-Петербург

2010

Содержание

Введение……………………….……………………………………………….3

1.Общая характеристика рынка

1.1.Анализ географического положения…………………………………..….4

1.2.Анализ политической конъюнктуры…………………………………..….8

1.3.Анализ экономической конъюнктуры……………………………..….....10

2.Изучение спроса

2.1.Определение емкости рынка – возможных объемов продаж товара…..17

2.2.Исследование требований покупателя и уровня

покупательской способности, сегментация рынка……………………….…19

2.3.Анализ перспектив развития рынка на основе анализа жизненного

цикла товара………………………………………………………………........26

3.Изучение предложения

3.1.Исследование производства товаров на местном рынке……………..….26

3.2.Исследование возможностей расширения предложения

за счет импорта…………………………………………………………….........32

3.3.Изучение правовых основ деятельности на рынке…………………...…..32

3.4.Изучение и оценка деятельности на рынке фирм-конкурентов……….....33

Заключение……………………………………………………………………....38

Список используемой литературы……………………………………………...40

Введение

Данная работа будет посвящена исследованию салонов красоты г. Санкт-Петербурга.
Российский рынок салонов красоты стремительно развивался с середины 1990-х гг. В последнее время темпы роста замедляются, но он по-прежнему сохраняет перспективность и привлекательность, как и другие сегменты сферы бытовых услуг. Все большая часть российских потребителей считает необходимым тщательный уход за своей внешностью, что подразумевает регулярное посещение салонов и парикмахерских и подогревает спрос на

косметическую продукцию.

Салон красоты — заведение, занимающееся косметическим обслуживанием мужчин и женщин. К этой же ветви обслуживания относятся салоны причёсок и спа. Салоны красоты в отличие от них занимаются в основном работой с лицами и телами людей.

Так как мы живем в Санкт – Петербурге, мне было интересно рассматривать рынок салонов красоты именно нашего города.

Для обеспечения эффективного использования редких ресурсов и максимального удовлетворения потребительских требований специфика современной экономической жизни требует проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов. Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей рыночной ситуации (конъюнктуры) и разработке прогноза развития рынка. Программа такого изучения зависит от особенностей товара (товаров), характера деятельности предприятия, масштабов производства, а также в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах или услугах данного вида, создаются предпосылки для эффективного сбыта продукции.

Верный путь к успеху при организации практически любого бизнеса - найти клиентов, узнать, что они хотят и дать им то, что они хотят.

Цель настоящей работы - показать особенности маркетингового исследования на примере изучения посетителей салонов красоты г. Санкт-Петербурга.

В работе использованы материалы специализированной периодической печати, отчеты маркетинговых агентств м информация о салонах красоты из Интернет ресурсов.

1. Общая характеристика рынка

1.1 Анализ географического положения

Санкт-Петербург является самым северным из городов мира с населением свыше миллиона человек. Непосредственно город (без учёта пригородов) расположен между 60° 5’ (Промзона Парнас) и 59° 48’ северной широты (Авиагородок). Координаты центра — 59°57′ с. ш. 30°19′ в. д. (G). Город расположен на северо-западе Российской Федерации, в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных островах Невской дельты. Высота города над уровнем моря: для центральных районов — 1—5 м, периферийных районов (север) — 5—30 м, периферийных районов (юг и юго-запад) — 5—22 м. Самое высокое место в черте города — район Красного Села (70—110 м) с Вороньей горой (176 м). [1]

Санкт-Петербург с административно подчиненными территориями занимает площадь 1439 км². Он расположен у восточной оконечности Финского залива Балтийского моря.

Санкт-Петербург, находящийся в центре пересечения морских, речных путей и наземных магистралей, является европейскими воротами России, ее стратегическим центром, наиболее приближенным к странам Европейского Сообщества.

Санкт-Петербург - второй (после Москвы) по величине город Российской Федерации.

Здесь находятся представительства международных организаций, консульства зарубежных государств, территориальные органы федеральных министерств и ведомств. Санкт-Петербург - административный центр Северо-Западного федерального округа, в который входят Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Ненецкий автономный округ.

Санкт-Петербургу всего лишь 304 года, но среди крупнейших городов Европы он один из самых старых. Дома строили из камня, и здания, возведенные до 1917 года, практически полностью сохранились. Их насчитывается около 18 тысяч. Ни в одном городе Европы или Америки не найдется такого количества сохранившихся старых зданий. Кроме того, в мире больше нет мест, где можно одновременно увидеть постройки таких разных архитектурных стилей, как классицизм, эклектика и модерн.

Несмотря на то, что длина реки Невы всего лишь 74 км, она протекает по территории немногим меньше, чем территория Италии. В дельту Невы входят озера Ладожское, Онежское, Сайма, Ильмень, а также реки Свирь, Волхов и Вуокса. В мире существует еще только одна аналогичная водная система - Великие озера в Северной Америке. Нева несет больше воды, чем Дон и Днепр вместе взятые.

В Санкт-Петербурге находится самый высокий в России собор, он же самое высокое здание в исторической части города - это Петропавловский собор, усыпальница Романовых. Высота его колокольни с золоченым шпилем, увенчанным фигурой летящего ангела, - 122,5 метра.

В Санкт - Петербурге находится 221 музей, 2000 библиотек, более 80 театров, 100 концертных организаций, 45 галерей, выставочных залов, 62 кинотеатра, 80 клубных учреждений культуры и т. п.

Ежегодно в городе проводится около 100 фестивалей и конкурсов разных направлений культуры и искусства, включая более 50 международных.
В Санкт-Петербурге самый глубокий метрополитен в мире.

Город был построен на болотистой местности, поэтому метро нужно было прокладывать под коренными породами. Туннели пролегают на глубине примерно 70-80 метров. Одно из символических названий Санкт-Петербурга - Северная Венеция. Внутренние воды занимают около 10% территории города.[2]

Климат

Климат Петербурга умеренный, переходный от умеренно-континентального к умеренно-морскому. Такой тип климата объясняется географическим положением и атмосферной циркуляцией характерной для Ленинградской области. Это обуславливается сравнительно небольшим количеством поступающего на земную поверхность и в атмосферу солнечного тепла.
Из-за небольшого количества солнечного тепла влага испаряется медленно. Суммарный приток солнечной радиации здесь в 1,5 раза меньше, чем на юге Украины, и вдвое меньше, чем в Средней Азии. За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня. Поэтому, на протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением. Продолжительность дня в Санкт-Петербурге меняется от 5 часов 51 минуты 22 декабря до 18 часов 50 минут 22 июня. В городе наблюдаются так называемые Белые ночи, наступающие 25—26 мая, когда солнце опускается за горизонт не более чем на 9°, и вечерние сумерки практически сливаются с утренними. Заканчиваются белые ночи 16—17 июля. В общей сложности продолжительность белых ночей более 50 дней. Годовая амплитуда сумм прямой солнечной радиации на горизонтальную поверхность при ясном небе от 25 МДж/м² в декабре до 686 МДж/м² в июне. Облачность уменьшает в среднем за год приход суммарной солнечной радиации на 21 %, а прямой солнечной радиации на 60 %.

Среднегодовая суммарная радиация 3156 МДж/м².

Число часов солнечного сияния — 1628 в год.
Для города характерна частая смена воздушных масс, обусловленная в значительной степени циклонической деятельностью. Летом преобладают западные и северо-западные ветры, зимой западные и юго-западные.
Петербургские метеостанции располагают данными с 1722 года. Самая высокая температура, отмеченная в Санкт-Петербурге за весь период наблюдений, +34,6 °C, а самая низкая −35,9 °C.[3]

Характеристика населения

По предварительной оценке численность населения Санкт-Петербурга на 1 июля 2010 года составила 4’611’200 тыс. человек и с начала года увеличилась на 10.9 тыс. человек или на 0.2%.

Рис.1 среднегодовая численность населения, чел.

Плотность населения в Санкт-Петербурге составляет 3186 жителей на квадратный километр.

Количество семей: Общее кол-во семей 1500-1600 тыс., из них: из 1человека 9% , из 2 человек 25% , из 3 человек 36% , из 4 человек 22% , из 5 и более человек 8%.

Национальный состав — русские (94,88 %), украинцы (1,87 %), белорусы (1,17 %), евреи (0,78 %), татары (0,76 %), финны (0,09 %) и другие