Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии маркетинговой деятельности ОАО Березовские минеральные воды (стр. 1 из 4)

министерство образования и науки украины

национальный технический университет «харьковский политехничексий институт»

Кафедра менеджмента и контролинга

Курсовая работа

на тему: «Разработка стратегии маркетинговой деятельности ОАО «Березовские минеральные воды»

Выполнила:

студентка группы

Харьков 2005


Содержание:

Содержание:

Введение

Анализ хозяйственно-экономической деятельности предприятия

Анализ внешней среды организации

Маркетинговый срез

Организационный срез

Производственный срез

Финансовый срез

Анализ влияния факторов внешней среды органзации

Анализ влияния факторов микросреды

Выработка миссии и целей фирмы.

SWOT – анализ деятельности продприятия

Функциональные стратегии развития организации

Заключене

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б


Введение

Маркетинговая деятельность организации является одним из важных элементов. Она направляет действия руководства в нужное русло, формирует стратегию организации частично или полностью, обеспечивает обоснованность принимаемых решений и их результативность.

В этой курсовой работе, целью которой является выработка маркетинговой стратегии деятельности ОАО «Березовские минеральные воды», предприятие будет всесторонне исследовано в свете существующих на нём основных проблем. Этими проблемами является то, что продукция, производимая на заводе – минеральная вода – не является товаром первой необходимости, что свидетельствует о неэластичности спроса на продукт. Это означает, что даже незначительное повышение цены отсеивает большое количество реальных покупателей.

С другой стороны существует ещё одно обстоятельство: качество питьевой минеральной воды зависит напрямую от экологической ситуации в регионе, а так как это регион с высоким уровнем развития промышленности, то это может ухудшить ситуацию.

Предприятие ОАО «Березовские минеральные воды» является крупнейшим производителем газированной питьевой воды и напитков в Харьковской области, и занимает достойное место в этой отрасли пищевой промышленности Украины.

Завод осуществляет производство разных видов минеральной газированной воды и напитков, что является основой деятельности предприятия.

История источника воды начинается в 1862 г., когда на заседании Харьковского медицинского общества, врач профессор Гуревич сделал доклад об обнаруженном им на хуторе Березовское целебном источнике. Вода из этих мест использовалась для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. До 1890 года воду газировали, разливали в бутылки и поставляли в Москву, Одессу, Симферополь и Киев. На базе этого источника был построен курорт, а в 1927 году – завод по разливу минеральной воды в бутылки. В время войны, в 1943 году помещения завода были уничтожены отступающими гитлеровскими войсками. А уже в 1967 году завод был построен заново. В ноябре 1995 года зарегистрировано акционерное общество «Завод «Березовские минеральные воды», и в июне 1997 года на собрании акционеров было учреждено Открытое акционерное общество «Завод «Березовские минеральные воды».

Цель данной работы: Разработать стратегию маркетинговой деятельности на ближайшие два года.


анализ хозяйственно-экономической деятельности предприятия

Анализ внешней среды организации

Внутренняя среда организации – это та составляющая общей среды, которая характеризует внутреннее положение в организации.

В данной курсовой работе будет подробно рассматриваться маркетинговый срез, а так же будет описано положение в части организационной структуры, производства, и финансовых результатов предприятия.

Маркетинговый срез

Схема ценообразования. Ценовая стратегия предприятия определяется спросом на продукцию, и должна удовлетворять как потребностям предприятия, так и возможностям потребителя.

В планировании ценовой стратегии состоит основная проблема деятельности ОАО «Завод «Березовские минеральные воды». Существуют два основных фактора, влияющих на деятельность завода в этом направлении:

I Спрос на все виды продукции, которые производит предприятие ОАО «Завод «Березовские минеральные воды» является неэластичным, и отрицательно реагирует на поднятие цены.

II Спрос на все виды товаров является сезонным: он повышен с конца мая по начало сентября, в остальное время удерживается на более низком уровне.

Исходя из этих положений необходимо закладывать в ценовую стратегию более низкую цену для привлечения потребителя. В качестве базового метода ценообразования при определении цен на продукцию избран метод среднерыночных цен. в соответствии с этим за основу расчёта берутся внутренние цены конкурентов. Учитываются так же собственные издержки производства. Схема ценообразования представлена в Таблице 1 и Приложении А в виде диаграммы.

Таблица 1. – Образование цены на продукцию

Название статьи Сумма в тыс. грн., 2004 г. Сумма в тыс. грн., 2005 г.
Материальные затраты 12680,6 8130,3
Затраты на оплату труда 383,1 585,3
Отчисления на социальные нужды 147,0 225,8
Амортизационные отчисления 190,4 698,1
Другие расходы 1657,5 1222,5
Прибыль предприятия 3764,65 2715,5
Цена реализуемой продукции 18823,25 13577,5

Как видно из таблицы, материальные затраты предприятия снизились почти в полтора раза. Эта положительная тенденция обусловлена проведением предприятием удачной и эффективной политики затрат, которую планируется закрепить в разрабатываемой в работе стратегии. С другой стороны показатели некоторых видов затрат выросли, что привело к уменьшению прибыли в 2005 году.

Очень важным является определение основных показателей, которые дают возможность следить за административными расходами. Этот показатель определяется отношением числа заказов, которое для рассматриваемого предприятия составляет 1574 тыс. единиц, к соответствующей им сумме продаж, составившей 15770,7 тыс. грн.:

k админ = N з / Σ п

k админ = 1574 / 15770,7 = 0,1

Это свидетельствует о незначительных административных затратах. При этом появляется возможность запуска в производство более крупных серий товаров, так как этот показатель так же свидетельствует о неполном использовании производственных мощностей.

Рынки сбыта продукции предприятия. Продукция предприятия направлена на конкретного потребителя-человека. Поэтому реализация проводится через торговые точки, магазины и киоски, как показано это на Рисунке 1.


Рисунок 1. Схема достижения продукцией конкретного потребителя

В основном продукция предприятия «Завод «Березовские минеральные воды распространяется в торговых точках Харькова и области, Киева, областных центрах Юга, Востока и Центра Украины, и некоторых других крупных городах.

Рекламная стратегия организации. Выработка эффективной рекламы закладывает основу повышения объёмов продаж. Для ОАО «Завод «Березовских минеральных вод» разработка рекламной стратегии предопределяет достижение целей организации, являясь одним из важнейших направлений деятельности предприятия.

Рекламная стратегия ОАО «Завод «Березовских минеральных вод» будет состоять из ряда мер по удержанию существующего контингента потребителей и завоевания нового. Эти меры изложены ниже:

- Усовершенствовать этикетку не только для минеральной газированной воды «Березовская», но и для безалкогольных напитков, производимых на предприятии;

- Начать разработку новой более эффектной конфигурации расфасовочной тары для всех видов продукции, что особенно касается упаковок по 0,5 и 1 л.

- Формирование бренда минеральной воды «Березовская».

- Проведение разного рода акций и лотерей совместно с заинтересованными в рекламе спонсорами.

- Выход на рынки Западной Украины.

Организационный срез

Организационная структура предприятия – это совокупность взаимосвязанных подразделений предприятия, обеспечивающих его развитие и реализацию его целей.

Организационная структура ОАО «Завод «Березовские минеральные воды» из четырёх основных подразделений, в которых работают в общей сложности 334 человека. Она представлена схематично в Приложении Б

Структура завода включает:

· Орган управления, который состоит из Правления, осуществляющего контроль, стратегическое планирование и управление, и дирекции, занимающейся оперативным управлением заводом.

· Планово-экономический отдел, совмещённый с бухгалтерией, который занимается экономическими расчётами и планированием, а так же бухгалтерской деятельностью.

· Производственный отдел, выполняющий добычу минеральной воды, её механическую очистку и разлив в фирменную тару.

· Отдел сбыта и поставок, отвечающий за сбыт произведенной продукции, и осуществление её поставок заказчикам.

За последнее время в организационной структуре предприятия произошёл ряд изменений, учтённых в данном анализе, поэтому дальнейшие изменения не предвидятся.

Производственный срез

ОАО «Завод «Березовские минеральные воды» производит минеральную газированную воду и безалкогольные напитки.

При предприятии действует специализированная лаборатория, осуществляющая контроль качества и чистоты разливаемой минеральной воды. Это гарантирует потребление высококачественной продукции, способствующей улучшению здоровья потребителя.

Предприятие выпускает следующий ассортимент продукции: