Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования 15 (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Методические основы маркетингового исследования товарного рынка 1.1. Предметная область маркетингового исследования товарного рынка
5
1.2. Процесс маркетингового исследования товарного рынка……………. 8
1.3. Информационное обеспечение этапов маркетингового исследования товарного рынка……………………………………………………………… 14
2. Исследование предложения на товарном рынке Красноярска 2.1. Анализ тенденций формирования предложения на товарном рынке Красноярска……………………………………………………………………
19
2.2. Исследование товарной политики на товарном рынке Красноярска…………………………………………………………………… 29
2.3. Исследование ценовой политики на товарном рынке Красноярска…………………………………………………………………….. 35
2.4. Анализ факторов и оценка потенциала товарного рынка Красноярска………………………………………………………………… 36
3.Исследование спроса на товарном Красноярска 3.1. Анализ спроса и потребительских предпочтений на товарном рынке Красноярска…….……………………………………………………………..
42
3.2. Сегментация потребителей на товарном рынке Красноярска………… 55
3.3 . Оценка емкости товарного рынка Красноярска……………………….. 59
Заключение…………………………………………………………………… 62
Библиографический список…………………………………………………. 64

Введение

Рынок является совокупностью экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег. Иначе говоря, рынок является обменом товаров и услуг, организованным по законам товарного производства и обращения.

Актуальность выбранной темы прежде всего обусловлено тем, что товар – это первостепенный компонент рынка, а исследование его имеет первостепенное значение для эффективности деятельности того или иного предприятия.

Специфика современной жизни требует от субъектов экономических взаимоотношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, дабы обеспечить эффективное использование наличных ресурсов и качественное удовлетворение потребительских требований. Чтобы принять оптимальное управленческое решение в условиях жесткой конкурентной борьбы, предприятию нужно располагать огромными объемами коммерческой информации.

Необходима серьезная проработка рынков выпускаемой и намеченной к производству продукции и технико-экономическое обоснование планируемых изменений на предприятиях, что совершенно невозможно без маркетинга.

Цель маркетинга - создать условия для приспособления производства к общественному спросу, требованиям рынка, разработать систему организационно-технических мероприятий по изучению рынка, интенсификации сбыта, повышению конкурентоспособности товаров с целью получения максимальных прибылей.

Маркетинговые исследования, представляющие собой систематический сбор, регистрацию и анализ данных по проблемам, относящихся к рынку товаров и услуг, являются незаменимым средством для принятия соответствующих эффективных решений.

Данная тема нашла отражение в трудах такх отечественных и зарубежных ученых как Ф.Котлер, Дж. Эванс, В.Е. Хруцкий, Л.И. Васильев, П.С. Завьялов.

Целью данной курсовой работы является маркетинговое исследование товарного рынка промышленного оборудования. Объектом исследования является ООО ТД “Кранснаб”, осуществляющее свою деятельность на территории г.Красноярска и края.

В задачи курсовой работы входит:

1) Изучение методических основ исследования товарного рынка;

2) Исследование предложения на товарном рынке;

3) Исследование спроса ии потребительских предложений на товарном рынке;

4) Обобщение полученных результатов.

В качестве предметной области выступает исследование товарного рынка промышленного оборудования.

Объектом данной курсовой работы является исследование товарного рынка промышленного оборудования на примере предприятия «Кранснаб»

Методолого – теоретической основой исследования являются концепции и теории, изложенные в работах Ф.Котлера, Дж. Эванса, Г.Болта, В.Е. Хруцкого, Л.И. Васильева, П.С. Завьялова и других авторов.

В данной работе мы рассмотрим следующие моменты: методические основы исследования товарного рынка, предметную область, сущность процесса исследования, а также его информационно – методическое обеспечение. Кроме того на примере конкретного предприятия будет рассмотрено исследование предложения и спроса на товарном рынке.

1. Методические основы маркетингового исследования товарного рынка

1.1. Предметная область маркетингового исследования товарного рынка

Товарный рынок является сферой обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров, определяемой исходя из экономической возможности приобретателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами. Иначе говоря, товарный рынок основан на наличии товара.

Таким образом, предметной областью маркетингового исследования товарного рынка является товар и процессы с ним взаимосвязанные.

Маркетинговое исследование товарного рынка является всесторонним анализом политических, экономических, научно-технических, социальных и иных факторов, могущих повлиять на успех товара на конкретном рынке или сегменте рынка.

Исследование товарного рынка – это формирование информационной основы для определения стратегии и тактики конкурентной борьбы на рынке (определение емкости рынка, прогнозирование действий покупателей, изучение деятельности конкурентов и ее сравнительный анализ, прогнозирование сбыта продукции и т.д.).

Маркетинговые исследования, изучение внешней и внутренней среды и её регулярный мониторинг для любого предприятия является важным элементом стратегии успешного развития в условиях рыночной экономики. Роль исследований возрастает многократно в условиях несформированности своего сегмента рынка или при неопределенности нового бизнеса.

Какое бы решение вы не приняли, предложить рынку совершенно новый продукт или выйти с уже существующим на новый рынок, вы столкнетесь с проблемой недостатка информации о конъюнктуре рынка и других необходимых составляющих для успешного выхода на рынок. А нужен ли ваш продукт рынку и если да, то в каком объеме? Скорей всего, у вас есть определенное видение рынка. Но, возможно, этого недостаточно для выбора правильной стратегии. Именно в этой ситуации наши специалисты помогут вам детально изучить рынок и разработать конкурентоспособную маркетинговую концепцию. В качестве первого шага необходимо профессионально провести маркетинговое исследование, которое позволит вам решить, как в комплексе, так и по отдельности, следующие задачи:

  • определить реальную и потенциальную емкость рынка
    Изучение емкости рынка поможет вам правильно оценить свои шансы на данном рынке и избежать неоправданных рисков и потерь.
  • определить свою долю на рынке
    Доля - это уже конкретика, и от нее вполне можно отталкиваться, формируя грядущие планы, и затем, наращивать ее в будущем. Доля на рынке – это индикатор успеха вашей компании.
  • проанализировать поведение потребителей (анализ спроса)
    Данный анализ даст оценку степени лояльности потребителя к ПРОДУКТУ и компании, ответит на вопрос: "Кто покупает и почему?" А, следовательно, поможет установить конкурентоспособные цены на продукцию, внести изменения в сам продукт, оптимизировать каналы продвижения и рекламную стратегию, то есть скорректировать все компоненты комплекса маркетинга.
  • провести анализ конкурентов (анализ предложения)
    Знания о товарах и маркетинговой политике конкурентов необходимы для лучшей ориентации на рынке и корректировки вашей индивидуальной политики ценообразования и продвижения, что обеспечит вам победу в конкурентной борьбе.
  • проанализировать каналы сбыта
    Что позволит определить наиболее эффективный из них и сформировать готовую цепочку оптимального движения ПРОДУКТА до конечного потребителя.

Исследование товарного рынка (product market research) - количественный и качественный анализ экономических, научно-технических, социальных, политических и иных факторов, оказывающих непосредственное или косвенное влияние на объем, динамику и эффективность продажи товара на конкретном рынке или его сегменте, в целях получения достаточно достоверной информации для принятия оптимальных решений по разработке программ маркетинга и организации производственно-коммерческой деятельности предприятия-производителя и экспортера. Исследование товарного рынка концентрируется главным образом на следующих вопросах: определение емкости рынка с учетом национального производства, импорта, переходящих остатков товара на складах и в торговой сети; сравнительный анализ собственного товара и товаров-конкурентов, определение уровня конкурентоспособности товара на конкретном рынке, изучение требований рынка по упаковке, дизайну, гарантиям, сервису; изучение поведения покупателей (мотивы покупок, требования к товару и его цене, способы покупки, платежеспособность покупателей, методы использования товара и т.д.); изучение конкурентов, методов конкуренции, практики работы конкурентов на рынке; изучение каналов товародвижения, форм и методов сбыта, методов рекламы и др.; торгово-политические условия взаимной торговли со страной-импортером; конъюнктура и динамика рынка (соотношение между спросом и предложением, уровень цен и их движение, портфель заказов, общая экономическая ситуация в стране-импортере, влияние циклических и других факторов валютно-финансовой системы, влияние валютных курсов и соотношений валют, других экономических показателей); прогнозирование конъюнктуры и динамики рынка на основе исследования тенденций изменения основных экономических показателей.