Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование ДСП (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Введение

2. Характеристика товара- ДСП

3. Анализ рынка производителей и поставщиков

4. Анализ цен

5. Проведение Swot-Анализа

6. Заключение

7. Список использованной литературы

Введение

Изучение рынка посредством проведения маркетинговых исследований, представляющих собой вид социальной технологии, направленной на обнаружение эффективных средств управления рынком на основе объективного понимания ситуации на нем.

В современной мебельной промышленности широкое распространение получили древесные плиты ДВП и ДСП. Это можно объяснить тем, что такие материалы имеют низкую стоимость и в то же время очень хороши в эксплуатации. Помимо всех достоинств древесных плит можно назвать то, что их применение позволяет в значительной мере сократить издержки производства в деревообрабатывающей промышленности, таким образом этот материал можно назвать вдвойне экологичным. Современные плиты производятся с использованием новых усовершенствованных технологий, однако старые привычные нам плиты ДСП и ДВП также не теряют своей популярности и актуальности.

Это говорит о том, что такой материал действительно имеет высокие показатели качества. Для изготовления мебели используются различные разновидности плит ДСП, в частности, ламинированная плита ДСП, которая покрывается специальными облицовочными покрытиями и в таком виде транспортируется на мебельные фабрики. Облицовочным материалом для ДСП является древесный шпон, покрытый ламинатом или специальным материалом полимерного происхождения - меламином. Использование в качестве покрытия для ДСП ламината является более предпочтительным, поскольку ламинированный ДСП имеет более высокую прочность, чем ДСП, отделанный меламином. Как следствие, это повышает срок службы такого материала, его долговечность.

Древесно-стружечная плита

Древесно-стружечная плита (ДСтП) — композиционный материал, который получают путём смешивания высушенной технологической щепы, размер и форма которой определяется ГОСТом с мочевино- или феноло-формальдегидной смолой (6—18 % от массы стружек) с последующим выкладыванием на формирующих машинах в виде ковра и прессованием на одно- и многоэтажных периодических прессах (0,2—5 МПа, 100—140 °С) или в непрерывных ленточных (древесно-стружечный ковер прессуется между двумя стальными лентами), гусеничных и экструзионных агрегатах.

У ДСтП есть два основных недостатка. Во-первых, материал плохо удерживает гвозди и шурупы, особенно при повторном закручивании. Во-вторых, древесно-стружечная плита экологически небезопасна. Связующие смолы, которые применяются при производстве ДСтП, выделяют в некотором количестве вредный для человека формальдегид. Поэтому, немаловажным параметром плит является предельно-допустимая концентрация вредных веществ на удельный объем(ПДК), определяемый санитарными нормами. В нашей стране довольно часто производитель выдает низкосортную, дешевую плиту, превышающую по нормам ПДК за плиту класса Е1. За рубежом плиту данного класса давно не выпускают, а производят лишь плиты сверхбезопасные, так называемого класса "Super E". Сокращенное обозначение плиты -ДСтП, обозначенное в учебных пособиях лесной и мебельной промышленности, а также в нормативных документах. Серьезные организации и предприятия используют именно это обозначение. Более часто в нашей стране применяют сокращенную аббревиатуру -ДСП, что является неправильным, невежественным, попавшим в обиход с чьей-то легкой руки, но наиболее устоявшимся и обозначает совершенно иной материал - древесно-слоистых пластиков(ДСП)

Свойства

Плотность 0,5—1,0 г/см³, набухание в воде 5—30 %, предел прочности при растяжении не менее 0,2—0,5 МПа, предел прочности при изгибе не менее 10—25МПа, влажность 5—12 %.

Классификация и виды

Конструкция: по количеству слоев ДСтП подразделяется на 1-слойный, 3-слойный и многослойный.

Марка: в зависимости от показателей прочности на изгиб, деформацию, водостойкость, подверженность короблению и деформации ДСтП делится на 2 марки: П-А и П-Б.

Сорт: в зависимости от критериев внешнего вида плиты (трещины, сколы, окрашивание, пятна, выступы и углубления) плиты ДСтП делятся на 1 сорт (дефекты не приемлемы кроме минимальных), 2 сорт (допустимы крупные дефекты поверхности) и без сорта (кардинальные дефекты поверхности, используется в строительстве).

Наружный слой: выделяются плиты с мелкоструктурной поверхностью (возможна облицовка полимерными материалами), обычной (применяется облицовка шпоном) и крупнозернистой (используется в строительстве).

Уровень обработки поверхности: выделяется шлифованная и нешлифованная ДСтП.

Класс эмиссии формальдегида: по содержанию в 100 г сухой плиты ДСтП свободного формальдегида выделяются классы Е1 (менее 10 мг), Е2 (от 10 до 30 мг).

Водостойкость: кроме того, что плита марки П-А обладает лучшими водостойкими свойствами (22% деформации против 33% у П-Б при погружении в воду на сутки), выделяется отдельный вид водостойкой ДСтП, предназначенной для производства мебели и специфических строительных работ.

Огнестойкость: при введении в состав ДСтП антипиренов плита приобретает огнестойкие характеристики. Сейчас на территории РФ производство данного вида ДСтП не ведется.

Плотность: по плотности ДСтП делится на плиту малой плотности (менее 550 кг/м3), средней (550-750 кг/м3) и высокой (более 750 кг/м3).

Сферы применения ДСП :

- обшивка стен и крыш;

- изготовление стеновых панелей;

- изготовление полов, оснований под ковровые и линолеумные покрытия, перегородок;

- изготовление съемной опалубки;

- изготовление мебели, стеллажей, полок, упаковки;

- строительство ограждений и разборных конструкций;

- использование для декорирования и отделки, благодаря оригинальной текстуре поверхности.

Для производства мебели плиты шлифованного ДСП облицовывают ламинитом, меламином, шпоном, покрывают лаком или мелкодисперсной стружкой. Облицованное шлифованное ДСП бывает самых разнообразных цветов и оттенков. Цвета облицованной ДСП (Ламинированное ДСП или кэшированное ДСП) обычно скомпанованны в группы, такие как "древесные", "фоновые", "фантазийные" и "металлик". Самыми распространёнными и часто применяемыми в производстве мебели являются цвета древесной группы.

ДСП представляют собой материал, получаемый путем горячего прессования измельченной древесины (обычно специально изготовленной стружки) со связующим веществом (синтетическими смолами).

Одним из преимуществ ДСП по сравнению с пиломатериалами является их одинаковые физико-механические свойства в различных направлениях по пластине, сравнительно небольшие линейные изменения в условиях переменной влажности.

ДСП широко применяются в производстве мебели, строительстве, вагоно- и судостроении.

ДСП изготавливается путем горячего прессования крупнодисперсной стружки, получаемой из отходов деревообработки и неделовой древесины любых пород, и введения термореактивной синтетической смолы, а также гидрофобизирующих, антисептических и других добавок, благодаря которым плита приобретает особую прочность и долговечность.

На первом этапе производства происходит переработка сырья. Использование круглой древесины сокращается за счет использования таких материалов, как щепа, опилки и вторичная древесина. Часто в производство ДСП идут все виды сырья одновременно, или в смешанных видах.

Полученную стружку сортируют, очищают и сушат. Затем из просмоленной стружки формируется так называемый ковер, из которого после прессования получается плита. Далее плиты кромкуются и подвергаются различным формам конечной обработки - шлифованию, нанесению покрытий и другим.

Анализ рынка производителей и поставщиков

Завод ДСП «КЕНЖЕ»

продолжил свою работу после значительной реконструкции, а именно замены оборудования по производству ДВП на линию по производству ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ и является на данный момент единственным деревообрабатывающим предприятием в Казахстане Организатором проекта является Товарищество с Ограниченной Ответственностью «Иртыштранс-ойл», работающее в данном направлении с 2000 года.
Проект осуществлен в городе Усть-Каменогорске, который расположен в Восточно-Казахстанской области, где сосредоточены главные лесные богатства страны (близость поставщиков сырья). К тому же город расположен в непосредственной близости от границ России и Китая, стран, которые могут являться активными импортерами продукции проектоустроителя (минимизация транспортных издержек при доставке продукции).

В настоящее время завод занимается производством ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ: строительной (нешлифованной) и мебельной (шлифованной), а также ДСП ламинированной, цветовая гамма до 400 оттенков.
Основное сырье данной отрасли – это древесина мягколиственных и хвойных пород, а также стружка, пни, ветви, кора, древесина признанная непригодной для использования в других отраслях.
По области применения ДСП самый востребованный вид древесных плит, так как ДСП, в зависимости от сорта, используется в мебельной