Смекни!
smekni.com

Производительные силы (стр. 1 из 2)

Производительные силы – это силы и средства, участвующие в общественном производстве. Важнейшими составляющими элементами производительных сил являются люди и средства производства.

Человек – личный фактор производства, орудия и предметы труда- вещественные факторы.

Производственные отношения – это отношения между людьми в процессе производства и распределения материальных благ.

Социально-экономические отношения- отношения по поводу совместного труда участников процесса производства.

Организация производства – это объединение и обеспечение взаимодействия личных и вещественных элементов производства, установление необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса, создание организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии.

Производственная система это искусственное, но объективное единство закономерно упорядоченных, связанных и взаимодействующих друг с другом личностных и вещественных частей и элементов и их отношений, объединенных для достижения общих целей – производства экономических благ и удовлетворения общественных потребностей.

Управляемая подсистема предприятия – это совокупность производственных процессов, реализация которых обеспечивает изготовление продукции и выполнение услуг.

Управляющая подсистема – это совокупность взаимосвязанных методов управления, реализуемых людьми с помощью технических средств, для эффективного функционирования производства.

Система организации производства – это совокупность организационных форм, методов, правил, осуществление которых обеспечивает рациональное функционирование элементов производственной системы и их взаимодействие в процессе производства продукции.

Главная цель организации производства – обеспечить высокую экономическую и социальную эффективность функционирования предприятия.

Подготовка производства - это процесс приложения труда коллектива работников в целях разработки и организации выпуска новых видов продукции или модернизации изготовляемых изделий.

Операция первичное звено процесса создания новой техники. Она выполняется на одном рабочем месте одним исполнителем и состоит из ряда последовательных действий. Операции объединяются в работы.

Работа – совокупность последовательно выполняемых операций, которая характеризуется логической завершенностью и законченностью действий по выполнению определенной части процесса.

Стадия – совокупность ряда работ, связанных между собой единством содержания и методов выполнения, обеспечивающая решение конкретной задачи подготовки производства.

Фаза – комплекс стадий и работ, характеризующий законченную часть процесса подготовки производства; связана с переходом объекта работ в новое качественное состояние.

Система подготовки производства- это объективно существующий комплекс материальных объектов, коллективов людей и совокупность процессов научного, технического, производственного и экономического характера для разработки и организации выпуска новой или усовершенствованной продукции.

Время подготовки производства – это продолжительность пребывания средств производства разрабатывающих организаций и предприятий в подготовительной стадии производственного процесса. Оно складывается из рабочего периода и времени перерывов.

Цикл подготовки производства конкретного изделия представляет собой календарный период времени, в течение которого выполняется весь комплекс работ по разработке и освоению выпуска нового вида продукции.

Организация комплексной подготовки производства на предприятии это реализация мер, направленных на обеспечение научно-технической и производственной интеграции, формирование соответствующей организационной структуры, применение особых форм и методов управления работами по созданию новой продукции. Фундаментальные исследования – это исследования, открывающие новые закономерности и принципы, которые могут быть использованы при создании новой техники, принципиально отличающейся от существующей.. Фундаментальные исследования могут быть теоретическими и экспериментальными.

Поисковые исследования – это исследования, базирующиеся, как правило, на фундаментальных исследованиях и создающие новые направления развития техники, обеспечивающей значительное повышение производительности труда и качества выпускаемых изделий.

Прикладные исследования- это исследования, базирующиеся на фундаментальных и прикладных исследованиях и направлены на решение определенных научно-технических и организационно-экономических задач с целью получения конкретного результата (создание новых изделий и технологических процессов).

Научно-исследовательская работа, проводимая на предприятии – это разработки по созданию нормативно-технических, проектных и информационных документов, подлежащих непосредственному внедрению в производство.

Тема научно-исследовательской работы – это совокупность этапов, охватывающих проводимые фундаментальные, поисковые, прикладные научные исследования по определенной проблеме.

Этапы НИР – разработка технического задания; выбор направления исследования (техническое предложение); проведение теоретических и экспериментальных исследований; обобщение и оценка результатов исследований; приемка НИР.

Открытие это установление неизвестных объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания.

Изобретение – это новое, обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области народного хозяйства, социально-культурного и экономического строительства и обороны страны, дающее положительный эффект.

Рационализаторское предложение – это техническое решение, новое, полезное для предприятия, предусматривающее изменение конструкции изделия, технологии производства, применяемой техники и состава материалов.

Конструкторская подготовка производства – это совокупность процессов и работ, направленных на разработку конструкторской документации для серийного изготовления новых и совершенствование выпускаемых изделий.

ЕСКД (Единая система конструкторской документации)– это постоянно действующих технических и организационных требований, которые позволяют использовать конструкторскую документацию без ее оформления на предприятиях разных отраслей промышленности.

Техническое задание – это исходный документ для разработки продукции и технической документации на нее, содержит сведения о разработке, технические требования и экономические показатели разрабатываемой продукции, требования к порядку выполнения разработки

Техническое предложение – совокупность конструкторских документов, содержащих технико-экономическое обоснование разработки необходимой документации изделия на основании анализа технического задания, различных вариантов возможных конструкторских решений, патентных исследований и т.п. (Литра «П»)

Эскизный проект – это комплекс документов, содержащих принципиальные конструкторские решения, дающие представления об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие его основные параметры и габаритные размеры. (Литера «Э»)

Технический проект – совокупность документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации. (Литера «Т»)

Рабочая конструкторская документация – (рабочий проект) – это совокупность конструкторской документации, предназначенной для изготовления и испытания нового (модернизированного) изделия. Разрабатывается отдельно для опытного образца, для единичного, серийного и массового производства. Конструкторской документации присваивается литера «О» после изготовления и испытания опытного образца. По результатам приемочных испытаний после корректировки – литера «01». Литера «А» –по результатам испытаний установочной серии на предприятии-изготовителе. В единичном производстве – литера «И».

Организационная подготовка производства – это комплекс процессов и работ, направленных на разработку и реализацию проекта организации производственного процесса изготовления нового изделия, системы оплаты труда, материально-технического обеспечения и т.п.

Социально-психологическая подготовка производства – это система мер, направленная на организацию пропаганды экономических, психологических и социальных последствий от внедрения новой продукции для коллектива предприятия-изготовителя, а также для ее потребителей.

Освоенная продукция – это продукция, выпускаемая в установленном объеме и обладающая требуемыми технико-экономическими показателями.

Производственный процесс – это совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, направленных на изготовление определенных продуктов.

Технологический процесс процесс изготовления изделий, во время которого происходит целенаправленное изменение качественного состояния объекта производства.

Технологическая операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте (единство станка и инструмента).

Организация 1.функция управления как процесса, суть которого заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижение взаимного соответствия функционирования ее частей; 2. Форма объединения людей для их совместной деятельности в рамках определенной организационно-правовой формы.