Смекни!
smekni.com

Этиология и эпизоотология желудочно-кишечных болезней новорожденных телят (стр. 3 из 4)

- в летнее время этих животных обеспечивают пастбищами и переводят на лагерное содержание. Стационарные помещения подвергают ремонту, очистке, дезинфекции и оставляют на санитарный отдых. В пастбищный период для сухостойных коров и нетелей основными кормами должна быть зеленая масса и концентраты.

Правильная подготовка маточного поголовья к отёлу: подбор родительских пар и их подготовка к осеменению, общая и акушерская систематическая диспансеризация, полноценное по всем элементам кормление, моцион и др.

Высокий уровень зоогигиены и санитарии проведения отёлов.

Стельных коров и нетелей переводят в предродовой сектор родильного отделения за 5…7 дней до отёла, предварительно подвергают их санитарной обработке (замывают загрязненные места, дезинфицируют копыта) и исследуют на мастит. Больных подвергают лечению. Коров и нетелей в родильном отделении кормят по рационам сухостойного периода. У животных с признаками приближающихся родов обмывают и дезинфицируют заднюю часть туловища и переводят на предварительно подготовленные, продезинфицированные места в родовом секторе или в родильные боксы. Дежурный оператор родильного отделения после рождения теленка удаляет у него салфеткой или полотенцем слизь из ноздрей, рта и ушей, дезинфицирует пуповину настойкой йода и предоставляет возможность корове облизать теленка. После этого дежурный оператор обмывает и обтирает молочную железу коровы дезинфицирующим раствором, сдаивает в отдельную посуду первые струйки молозива, содержащие повышенное количество микроорганизмов, и уничтожает его.

Кормление. При ручной выпойке теленка, после его облизывания коровой, помещают в индивидуальную клетку ранее подготовленной секции профилактория или индивидуальные домики-профилактории на открытых площадках. Там, не позднее 1,5-2 часов после рождения, осуществляют первую выпойку молозивом матери из предварительно простерилизованной сосковой поилки. Это обусловлено тем, что наиболее выраженная способность эпителия кишечника абсорбировать иммунологически активные белки молозива сохраняется в первые 5-6 часов после рождения, затем она снижается. Через 24-36 часов и в более поздние сроки белки и клеточные элементы молозива в значительной степени разрушаются секретами, начинающих функционировать пищеварительных желез.

Обязательна дача молозива первого удоя и только от здоровых матерей в количестве не менее 5-6 л в течение первых суток жизни. Молозиво, оставшееся от первого удоя, как наиболее богатое иммуноглобулинами, можно использовать при последующем кормлении телят. Для обеспечения полноценным молозивом новорожденных телят, полученных от коров с клиническим или субклиническим маститом, в хозяйствах необходимо иметь запас молозива от здоровых высокоудойных матерей. Такое молозиво можно хранить в течение 2-3-х суток при +4 - +8°С. Перед выпойкой его подогревают до 37-38°С в водяной бане с температурой воды не выше 45°С.

Кормление новорожденных телят молозивом проводят не менее 3-4 раз в сутки. Материнское молозиво выпаивают телятам в течение семи суток, а затем выпаивают сборное молоко. При подсосном содержании теленок находится с коровой в родильном боксе не менее 1-2 дней или весь молозивный период. В это время коров поддаивают 2-3 раза в день. Затем теленка переводят в секцию профилактория.

Контроль иммунного статуса у телят суточного возраста, а, следовательно, контроль своевременности получения ими молозива, можно осуществлять с помощью простого и информативного пробирочного теста с сульфитом

натрия. Этот метод позволяет определить уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови телят. С этой целью готовят 14%-, 16% и 18%-ные растворы сульфит натрия. В пробирки Флоринского разливают по 1,9 мл каждого из трех растворов и добавляют по 0,1 мл исследуемой сыворотки крови. Пробирки встряхивают и оставляют при комнатной температуре в течение одного часа. В случае положительной реакции в пробирке появляется помутнение или выпадает осадок. Учет результатов проводят, пользуясь таблицей. Коррекция иммунологического статуса осуществляется дополнительной дачей молозива, иммунных сывороток, иммуноглобулиновых препаратов, а также средств с иммунотропной активностью (иммуномодуляторы, иммуностимуляторы).

Таблица. Определение сывороточных иммуноглобулинов по результатам преципитации сульфитом натрия

Уровень иммуноглобулинов, мг/мл

Концентрация сульфита натрия, %

14

16

18

Оптимальный уровень иммуноглобулинов (более 15 мг/мл)

+

+

+

Пониженный уровень иммуноглобулинов (5-15 мг/мл)

-

+

+

Очень низкий уровень иммуноглобулинов (ниже 5 мг/мл)

-

-

+

Отсутствие иммуноглобулинов

-

-

-

- − отсутствие помутнения (преципитата); + − наличие помутнения (преципитата).

Новорожденным телятам с третьего-пятого дня жизни через 1,5-2 часа после кормления молозивом выпаивают кипяченую воду либо чай из лекарственных трав, или настой из хорошего сена, которые не должны быть выше или ниже 20-35°С. С десятого дня телятам дают обычную питьевую воду и приучают к поеданию грубых и кон­центрированных кормов. Поилки и другую посуду после каждого кормления телят моют и дезинфицируют, а резиновые соски кипятят.

С целью обеспечения функционирования секционных профилакториев по принципу «всё свободно — всё занято» комплектование секции новорожденными телятами проводят в течение не более 4 дней, содержат их после укомплектования в секции до 20 дней, продолжительность санации секции после её освобождения от телят, механической очистки и дезинфекции не менее 3-5 дней. Коров из родильных боксов переводят в послеродовой сектор родильного отделения, где их содержат 12-14 дней, а затем направляют в цех осеменения и раздоя. В послеродовом секторе ведут контроль течения послеродового процесса и состоянием молочной железы. Животных с патологией генитального аппарата и маститом изолируют и лечат. Родильные боксы после освобождения очищают, дезинфицируют и прослушивают в течение суток.

Родильное отделение с профилакторием функционируют в режиме предприятий закрытого типа. Проведение в них санитарно-гигиенических мероприятий является важным условием предупреждения болезней новорожденного молодняка и маточного поголовья. Перед входом в каждое помещение родильного отделения и профилактория оборудуют дезковрики. Вход в родильное отделение и выход персонала проводят через санитарный пропускник со сменой одеждой и обуви. Стойла, родильные боксы, секции профилактория, индивидуальные клетки для телят после каждого освобождения от животных, в период профилактического перерыва, подвергают механической очи­стке, мойке и дезинфекции, полы и проходы дезинфицируют ежедневно. Халаты, полотенца, салфетки и другое белье стирают с применением моющих средств и кипятят в 1,0% растворе кальцинированной соды. Лопаты, вилы, грабли, скребки и другой инвентарь закрепляют за секторами родильного отделения и каждой секцией профилактория. После их использования проводят механическую очистку и в конце рабочего дня дезинфицируют. Ведра, мерные кружки, молочные поилки и другую посуду после использования ополаскивают водой, затем моют 0,1% раствором натрия гипохлорида, 1,0% раствором хлорамина и т.д., после чего вновь ополаскивают чистой водой. Сосковые поилки после использования кипятят.

ПРОФИЛАКТИКА

Общая профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят обеспечивается строгим соблюдением рекомендаций по получению здорового молодняка, направленных на:

- использование полноценных, сбалансированных и доброкачественных в

санитарном отношении кормов для коров и нетелей, особенно во второй половине стельности;

- повышение естественной резистентности организма новорожденных телят за счет своевременного и правильного скармливания молозива, а также уст­

ранение причин, снижающих её и провоцирующих возникновение болезни;

- создание оптимального санитарно-гигиенического режима в родильных

боксах (денниках) и помещениях профилактория в период содержания в них

телят;

- предотвращение накопления и распространения патогенных и условно-

патогенных микроорганизмов в профилакториях ферм;

- соблюдение ветеринарными работниками и животноводами правил личной гигиены при оказании родовспоможения, приёме и кормлении новорожденных телят. Для компенсации физиологического дисбактериоза и возможно более раннего становления колонизационной резистентности кишечника после первой же дачи молозива новорожденным телятам необходимо назначать пробиотики - препараты (лактобактерин, бифидумбактерин, биоспорин В, колибактерин, ромакол, бифитрилак и др.), содержащие живую нормальную микрофлору кишечника или пребиотики − вещества, стимулирующие развитие в кишечнике собственной нормальной микрофлоры. К данным препаратам относятся молочная и пропионовая кислоты, лактулоза, инулин, олигосахариды, пектин и другие.

Раннее назначение новорожденным телятам пре- и пробиотических препаратов важно ещё и потому, что нормальная микрофлора кишечника выступает у новорожденных животных в качестве первого и безопасного стимулятора иммун­ной системы.

Для устранения и профилактики иммунодефицитов новорожденному теленку после приёма молозива применяют иммуномодуляторы: Т-активин, иммунофан и другие, глобулиновые препараты, специфические гипериммунные сыворотки и сыворотку крови реконвалесцентов. Для повышения неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности с первых дней жизни новорожденного целесообразно вводить в молозиво и молоко белково-витаминно-макро-микроминеральные добавки с учётом их дефицита в молозиве и молоке, а также другие биологически активные вещества - экстракт элеутерококка, нуклеинат натрия, биомос-ВЖ, бализ и др. в соответствии с наставлениями.