Смекни!
smekni.com

План маркетинговых мероприятий в современных рыночных условиях на примере супермаркета Ашан (стр. 4 из 5)

● Супермаркет расположен далеко от центра города.

6. Жизненный цикл товара

6.1 Длительность, период, динамика развития

Жизненный цикл товара представляет собой несколько этапов:

1) Супермаркет предлагает покупателю новый товар. В течение одного, двух месяцев покупатель к нему присматривается, пробовать его, например на проводимых в супермаркете дегустациях.

2) Если новый товар подошел покупателю, то он начинает активно продаваться, и спрос на него увеличивается. Это период развития.

3) Через определенное время спрос становится стабильным в своей высшей на данном этапе точке. То есть товар продолжает активно покупаться, но спрос на него не увеличивается.

4) Наступает период морального старения товара – через год после появления в продаже.

6.2 Место на кривой товара фирмы, товара конкурентов

спроспериод период период период

введения роста зрелости спада

товара на

рынок


199820022006время

Как видно из графика кривые товаров основных конкурентов находятся в похожем положении. Это лишний раз доказывает, что в настоящее время конкуренция между этими магазинами действительно серьезная. Следует предположить, что в условиях жесткой конкуренции супермаркет “Ашан” будет предлагать потребителям все новые и новые товары и услуги, тем самым, привлекая людей сделать покупку именно в этом супермаркете.

7. Ценовая стратегия

7.1 Эластичность спроса на товар к изменению цены

Цена на товары супермаркета “Ашан” может быть изменена вследствие следующих основных факторов:

1) В пределах колебания цен у конкурентов

2) При изменении цен поставщиков

3) В пределах инфляции

Несмотря на наличие таких весомых факторов, я считаю, что спрос на товары супермаркета “Ашан” не очень эластичный, так как маленькие изменение в цене не могут заставить покупателя больше не покупать этот продукт или покупать его у конкурента.

7.2 Принцип ценообразования

Существует 3 принципа ценообразования:

1. по издержкам

2. на основе рыночной стоимости

3. на основе спроса

Рассматриваемый супермаркет обычно применяет все три способа. То есть конечная цена на товар формируется на основе закупочной цены с прибавлением процентов от издержек, прибыли и колебания цен конкурентов, учитывая спрос на данный товар.

Конкуренция среди супермаркетов и торговых сетей в Екатеринбурге достаточно велика, поэтому цена на товар ниже, чем у конкурентов. Исходя из этого спрос на продукцию супермаркета “Ашан” увеличивается с каждым годом. Он может позволить себе установление низких цен за счёт минимизации транзакционных издержек, так как он работает только с крупнейшими компаниями-поставщиками. Продукты питания поставляются напрямую самими производителями, что упрощает процедуру приемки, обеспечивает постоянную свежесть товара и делает возможным выпускать товар в продажу по минимальным ценам. Это также способствует получению большей доли прибыли по сравнению с конкурентами, лучшей реакции на рост себестоимости и привлечению потребителей, ориентирующихся на уровень цен.

7.3 Формирование диапазона цен

Конечная цена товаров формируется на основе закупочной цены с прибавлением процентов от издержек, прибыли и колебания цен конкурентов, учитывая спрос на данный вид товара. В зависимости от различного уровня этих показателей наценка на товар может составлять от 3% до 45% от закупочной цены.

Если какой-нибудь поставщик предлагает разместить товар в супермаркете, то наценка будет приблизительно одинаковой на все товары. Затем в зависимости от продаж наценка может либо увеличиваться, либо уменьшаться. Наблюдается процесс формирования наценки по группе товара. На данном этапе для повышения продаж и интереса к магазину необходимы так называемые «завлекающие товары», которыми могут быть как недорогие вина и водки, так и недорогие всевозможные сопутствующие товары.

8. Сбытовая стратегия фирмы

8.1 Сбытовые каналы, по ассортиментным группам

В Екатеринбурге у сети супермаркетов “Ашан” есть 2 сбытовых канала:

1) Супермаркет “Ашан” В ТЦ “Мега”,

торговая площадь - 14 000 м2,

общая парковка - 6000 мест

количество касс - 76

2) Супермаркет “Ашан” В ТРЦ “Карнавал”,

торговая площадь – 13000 м2,

общая парковка – 5000 мест

количество касс – 65

Сеть супермаркетов «Ашан» в ближайшие три года откроет еще четыре супермаркета в Екатеринбурге общей торговой площадью более 50 тыс. кв. м. Известно, что супермаркет появится в районе Центрального стадиона. Проект реализуется совместно с компанией "Синара". На юге Екатеринбурга "Ашан" разместится в одном из Торгово-развлекательных Центров по улице Космонавтов. Также планируется строительство супермаркетов в северной и восточной стороне города. Не исключено, появление нового для Екатеринбурга формата – Power Centra (своеобразный ритейл-парк), в который войдут другие бренды "Ашан" - "Леруа Мерлен" и "Декатлон".

8.2 Сбытовые издержки

К сбытовым издержкам можно отнести:

1) специальное дополнительное обучение продавцов.

2) оригинальное оформление для продвижения товара.

3) издержки, связанные с физическим изменением товара и естественным сбоем.

4) издержки на перевозку продукции. Но, они могут быть компенсированы за счет того, что продукты питания поставляются напрямую самими производителями

8.3 Стимулирование сбыта

Стимулирование сбыта может происходить в двух направлениях:

1) продавец

─ бонусная система

─ премиальная система

2) покупатель

─ проведение беспроигрышных и бесплатных лотерей.

─ проведение дегустаций.

─ распродажи.

─ рекламные акции с подарками. Например, при покупке двух единиц товара, третью он получает в подарок, или конкретно при приобретении определенного продукта ему гарантирован подарок.

9. Рекламная стратегия фирмы

9.1 Стратегия рекламы.

Цели рекламы по ассортиментным рынкам

Всю рекламную стратегию супермаркетов “Ашан” можно условно разделить на 3 части:

1. цели, направленные непосредственно на стимулирование спроса как в целом по товарному ассортименту фирмы, так и по отдельным товарам.

2. набор мероприятий, способствующих созданию определенного имиджа фирмы в глазах покупателей.

3. действия, направленные на лоббирование интересов фирмы во властных структурах, в общественных организациях, в других фирмах.

Как правило, используются все перечисленные меры, но в зависимости от определенных факторов, в какой-то период развития какая-то из них преобладает.

Так как супермаркет функционирует уже несколько лет, то реклама в первую очередь должна быть направлена на поддержание имиджа фирмы и поддержание спроса (газеты, щиты, радио, видеоролики). Но, несмотря на это, для стимулирования продаж или продвижения какого-либо нового товара в качестве носителя рекламной информации используются буклеты и плакаты внутри магазинов и промоакции (дегустации).

9.2 Целевые аудитории рекламы

Супермаркет “Ашан” не имеет четко выраженной целевой аудитории, так как ассортимент фирмы позволяет каждой целевой группе найти подходящий товар. Девиз супермаркетов “Ашан” можно выразить следующим образом: супермаркет для всей семьи, где каждый найдет товар по своему вкусу.

9.3 Оценка состояния целевых аудитории

В настоящее время супермаркеты “Ашан” являются «раскрученными» и успешно функционируют. Поэтому можно сделать вывод, что покупатели достаточно проинформированы о деятельности фирмы.

Если сеть супермаркетов открывает новый комплекс, то информация об этом может быть представлена в виде рекламы, как в других магазинах данной сети, так и в других каналах распространения информации (радио, видеоролик, листовки, щиты).

9.4 Доступные каналы распространения информации, какие из них используют конкуренты? Как?

В Екатеринбурге наиболее доступными являются следующие каналы распространения информации:

· газеты

· журналы

· радио

· телевидение (видеоролик, бегущая строка)

· реклама в стендах, щитах, плакатах, листовках, буклетах, календарях

· промоакции

· реклама в общественном транспорте

· реклама в Интернете

Конкуренты, как и сам супермаркет “Ашан” отдает предпочтение наружной рекламе и рекламе на транспорте, потому что у них есть ряд преимуществ:

1. Часто попадается на глаза.
2. Привлекает к себе внимание.
3. Краткость
4. Без труда читаемая на ходу
5. Понятливость

9.5 Определение бюджета рекламной компании на год

В случае супермаркетов “Ашан” для расчёта рекламного бюджета на год допустимо использовать метод отчисления процента от объёма ожидаемой годовой прибыли. Исходя из ёмкости рынка, можно подсчитать величину ожидаемой прибыли. Можно предположить, что продукция будет реализована приблизительно на 80%, следовательно, прибыль равна произведению ёмкости на 80%, т.е. $810000000*80%= $648000000. Если предположить, что процент от прибыли от реализации продовольственных товаров составляет примерно 3%. Следовательно, рекламный бюджет Ашана равен $648000000*3% = $19440000