Смекни!
smekni.com

Бизнес план модернизации технологической линии по производству асбестоцементных листов (стр. 2 из 13)

2.1. Характеристика продукции

Предприятие выпускает следующие ассортиментные группы продукции:

1) шифер волнистый, плоский (серый);

2) шифер окрашенный;

3) комплектующие к шиферу;

4) трубы асбестоцементные напорные и безнапорные в комплекте с муфтами;

5) трубы асбестоцементные для теплопроводов в комплекте с муфтами;

6) кровельная цветная мелкоразмерная прессованная плитка;

7) изделия из дерева (доска подоконная, окна, двери и погонажные изделия);

8) пенобетонные блоки.

В настоящее время существует множество материалов, применяемых для жилищного и промышленного строительства, а также для водопроводных и канализационных систем, но не один из них не обладает комбинацией технических и экономических преимуществ асбестоцемента.

Изделия из асбестоцемента не только сравнительно не дороги, они также имеют длительный срок службы, более 25 лет. Они прочны, надежны, морозостойки, водонепроницаемы, устойчивы к агрессивным воздействиям окружающей среды. Дома, построенные с использованием асбестоцементных строительных конструкций, радиационно безопасны.

В производстве асбестоцементных изделий используется природное сырье. ОАО «БелАЦИ» гарантирует экологическую чистоту своей продукции, отсутствие радиоактивных и токсичных веществ подтверждено сертификатами радиационного качества.


2.2. Описание отрасли и перспективы ее развития

Производство асбестоцементных листов в Российской Федерации организовано на 23 предприятиях, относящихся к категории крупных и средних. Кроме того, в подотрасли насчитывается около 50 малых предприятий, которые производят менее 1% товарной продукции и занимаются в основном посреднической деятельностью. Численность работающих в подотрасли составляет более 12 тысяч человек

В общем количестве изготовляемых асбестоцементных листов около 94% приходится на долю волнистых кровельных листов. Более 60% трубного производства составляют безнапорные трубы, причем до 70% напорных труб используется в безнапорных системах, что, естественно, удорожает строительные работы. Это свидетельствует о необходимости переналадки нескольких технологических линий на выпуск безнапорных труб.

Отгрузка шифера в 2002 г. возросла по сравнению с 2001 г. на 38,5%. Остатки асбестоцементных листов на складах составляют лишь 2,5% объема производства. Отгрузка труб увеличилась на 15%, складские остатки оцениваются в 4% объема производства.

Экспорт асбестоцементных листов составляет 5% объема производства, а импорт - 0,2% (в основном это малоразмерный шифер из Финляндии). В страны дальнего зарубежья шифер поставляют АООТ "ЛАТО", ОАО "БЕЛАЦИ", АООТ "Вольский ЗАЦИ", а в страны СНГ - ОАО "БелАЦИ", ОАО «Асбестоцемент" и ОАО "Себряковский КАЦИ». Наибольшее количество шифера отгружается в Азербайджан.

Цены на асбестоцементную продукцию повысились за год на 31,4%.

Важнейшая проблема асбестоцементной промышленности - это отсутствие в Российской Федерации заводов по производству технологического оборудования, а также красок для изготовления окрашенных асбестоцементных листов. Потребители заинтересованы в расширении выпуска окрашенных мелкоразмерных листов.

Всего во взаимосвязанном 41 производстве (3 асбестовых горнообогатительных и 24 асбестоцементных комбината, 9 асбестотехнических заводов, 2 асбокартонные фабрики и 3 технологических института) занято 38, 5 тыс. человек. Значительная часть комбинатов являются градообразующими предприятиями. С учетом этого фактора проблема асбеста затрагивает интересы 400 тыс. человек населения России.

Существенное снижение производства шифера обусловлено:

· уменьшением инвестиций в строительство;

· конкуренцией со стороны производителей металлической кровли, черепицы, новых полимерных и мягких материалов на органических вяжущих;

· резким сокращением экспорта асбестоцементных изделий в страны ближнего зарубежья, куда традиционно вывозилось до 10 % производимого в Российской Федерации шифера;

· антиасбестовой кампанией, периодически возобновляющейся в средствах массовой информации.

Импорт АЦЛ в 1991 г. составил 34 млн.усл.пл. В 1992-1995 гг. поставок по импорту почти не было, а в 1996 г. было импортировано 58, 7 млн.усл.пл. (4, 7% от объема отечественного производства). Около 95% АЦЛ было поставлено из Киргизии. Импортируемый шифер более чем в 2 раза дешевле отечественного.

В 1999 г. было экспортировано 50,1 млн.усл.пл. АЦЛ (3,95% от объема отечественного производства), в основном на Кубу и в Азербайджан. Объем экспорта снизился по сравнению с 1991 г. в 9,5 раза (в 1991 г. поставки на экспорт составляли 475,1 млн.усл.пл., причем 98% - в страны ближнего зарубежья). В страны дальнего зарубежья ежегодно экспортируется около 10 млн.усл.пл. АЦЛ.

Спад производства асбестоцементных труб обусловлен практически полным прекращением работ в области мелиорации, являющейся основным их потребителем, а также резким сокращением объема промышленного и сельскохозяйственного производственного строительства.

Ассортимент производимой продукции крайне узок. В структуре производимых листовых изделий 77% приходится на долю кровельных волнистых листов, 15%-конструктивных волнистых листов, 8 % - различных видов плоских листов. Только отдельные предприятия: ОАО «Волна» (г. Красноярск), ОАО «Савинский ЗАЦИ», ОАО «Белгородский КАЦИ» производят высококачественные волнистые листы европейского и отечественного профиля.