Смекни!
smekni.com

Разработка комплекса маркетинга маркетинга в гостиничном предприятии (стр. 3 из 9)

Концепция гостиничного консорциума в последние годы стала очень популярной, и число консорциумов в мире значительно возросло. Самый крупный гостиничный консорциум в мире - американская цепь "Бест Вестерн Интернэшнл", насчитывающая 3350 гостиниц и 270 тыс. номеров. Стоимость членства в этом международном гостиничном консорциуме составляет 1% оборота после уплаты налогов. В Европе Франция является самым большим владельцем гостиничных консорциумов. Двадцать консорциумов разного объема составляют четверть всех отелей страны. Самый крупный из них "Ле Ложе де Франс" обеспечивает 60% общего количества предложений номеров в стране и объединяет почти 70% всех отелей-членов консорциумов страны. Сегодня доля России составляет всего 1% в мировой индустрии гостеприимства. В то же время, прослеживается тенденция к созданию гостиничных цепей. С правовой точки зрения, все гостиницы, которые войдут в гостиничную цепь, будут являться самостоятельными юридическими лицами. В то же время стандартами гостиничных цепей предусматривается контроль управляющей организации за всеми гостиницами, входящими в цепь.

Предполагается, что участники цепи добровольно на договорных условиях будут принимать в своей деятельности следование определенным внутренним стандартам данной гостиничной цепи. Внутренние стандарты, предполагают централизацию ряда организационно-хозяйственных функций предприятий, вступающих в гостиничную цепь и могут включать в себя самые разнообразные виды и направления деятельности. Например, разработку и использование общего логотипа и товарной марки, распространение рекламно-информационных материалов по всему миру, включение гостиниц в международные компьютерные системы бронирования туристических услуг, повышение квалификации работников, управление персоналом предприятия и другие.

Российским гостиницам, принимающим западных туристов, желательно иметь представительство во всех системах резервирования. На сегодняшний день в мире существуют четыре по-настоящему глобальные системы резервирования ( Global Distribution Systems — GDS ): Amadeus , Galileo , Sabre и Warldspan . Им принадлежит более 90% рынка, их терминалы установлены в более чем 400 тыс. турагентств по всему миру, Неслучайно их называют «золотой четверкой», вхождение в которую становится уже необходимостью, а не просто данью моде.

При создании гостиничных цепей большое значение имеет подбор объектов цепи. Оптимальное объединение в цепь гостиниц будет способствовать повышению их конкурентоспособности. Одним из инструментов, позволяющих выбрать оптимальную альтернативу при подборе объекта гостиничной цепи, является математическое моделирование задачи принятия решения в условиях неопределенности. При этом формируются гипотезы поведения внешней среды, позволяющие дать оценку каждой альтернативе с помощью единого числового критерия.

Таким образом, в силу особенностей функционирования в рыночных условиях, оптимально сформированные гостиничные цепи за счет объединения ресурсов являются более конкурентоспособными по сравнению с «одиночными» гостиницами и в перспективе наиболее жизнестойкими.

2 Анализ разработки комплекса маркетинга гостиничного предприятия ОАО « Гостиница Саранск»

2.1 Анализ конкурентных позиций гостиничного комплекса ОАО «Гостиница» Саранск»

Гостиничная индустрия сегодня представляет собой отрасль с растущим уровнем конкуренции на рынке гостиничных услуг. Конкуренция - сильный стимул для улучшения работы гостиницы.

ОАО «Гостиница «Саранск» добивается конкурентных преимуществ по качеству путем системного управления качеством услуг. Принципы современных систем управления качеством базируются на маркетинговых исследованиях, являющихся основным источником информации об особенностях макро- и микросреды деятельности фирмы, ситуаций на целевом рынке, его товарной и фирменной структуре, о товарной политике конкурентов, о запросах потребителей, их предпочтениях, особенностях и традициях потребления, поведенческих отличиях и т.д.

ОАО «Гостиница» Саранск» является одним из лучших предприятий города Саранска, предоставляющим не только высокий уровень основных услуг, но и большое количество услуг дополнительных. За последнее время руководство гостиницы смогло подготовить высококвалифицированный персонал, обеспечивающий достойный уровень обслуживания. Гостиница неоднократно получала награды [Приложение 1]. В 2007 году организуется бизнес-сервис с использованием новейших технологий, таких как IP-телефония, беспроводной Интернет, организация бизнес-мероприятий «под ключ», с предоставлением всего комплекса услуг, от проживания и питания, до аренды всей необходимой аппаратуры.

По устоявшейся традиции воспользуемся исходным методом для анализа внешней среды ОАО «Гостиница» Саранск» - SWОT –анализом (таблица 2.1).

Таблица 2.1 SWОT – анализ внешней и внутренней среды ОАО «Гостиница «Саранск». Внешнее окружение ОАО «Гостиница « Саранск»

O ВОЗМОЖНОСТИ S СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ
1 Развитие отеля бизнес-класса 1 Месторасположение в центре города
2 Быстрое развитие бизнеса в Мордовии 2 Инфраструктура (возможность организации дополнительных услуг)
3 Возрастание количества приезжих 3 Спрос на высокий уровень сервиса
4 Рост уровня жизни 4 Высококвалифицированный персонал
T УГРОЗЫ W СЛАБЫЕ СТОРОНЫ
1 Нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране 1 Старые инженерные коммуникации
2 Сложности и зависимость от региональных властей 2 Недостаточная рекламная политика

Данные анализа показывают, что ОАО «Гостиница « Саранск» имеет очень выгодное месторасположение и хорошую инфраструктуру, высокий уровень сервиса. Гостиница приводится к европейским стандартам. Но для поддержания уровня сервиса требуется более развитая инженерная служба. Угрозы для ОАО масштабны и являются реальными для бизнеса в России в целом.

Анализ дает право с уверенностью заявить, что ОАО «Гостиница «Саранск» довольно сильное конкурентоспособное гостиничное предприятие на настоящий период времени.

Помимо SWOT-анализа, который рассматривает сильные и слабые стороны компании, ее возможности и угрозы, можно воспользоваться PEST- анализом, посредством которого исследуются политический, экономический, социокультурный и технологический аспекты внешней среды компании. PEST-анализ ОАО «Гостиница «Саранск» представлен в Приложении 2.

После проведения анализа внешней и внутренней среды ОАО «Гостиница « Саранск» рассмотрены принципы сегментации рынка по основным конкурентам и по потребителям. Сегментация рынка по основным конкурентам представлена в таблице 2.2 и Приложении 3.

Таблица 2.2 Сегментация рынка по основным конкурентам

Формы конкурентоспособности

ОАО «Гостиница «Саранск»

Конкуренты

Парк Отель

Мирта Сура
Продукт 1.1. Месторасположение Центр города, «5» окраина, «2» Центр города, «5» Центр, но неудобный транспорт, «3»
1.2. Уровень сервиса 3 звезды 3 звезды 3 звезды 3 звезды
1.3. Качество обслуживания 4 4 5 3
1.4. Комфортность 4 4 4 3
1.5. Престиж торговой марки 1 1 1 2
1.6. Ассортимент услуг 5 4 2 3
1.7. Дополнительные услуги 5 4 2 3
Цена 2.1. Ценообразование стоимости номера в Саранске происходит не всегда мотивировано, обычно гостиницы ориентируются друг на друга и на общую инфляцию
2.2.
2.3.
2.4.
Каналы и формы сбыта 3.1. Посредники
3.2. Степень охвата рынка 30%, «4» 30%, «4» 15%, «2» 25%, «3»
Общее количество баллов 28 23 24 20

Оценки в баллах от 1 до 5 означают:

5 – явный лидер в отрасли; 4 – выше среднего уровня, показатели стабильные; 3 – средний уровень, полное соответствие отраслевым стандартам; 2 – ухудшение показателей; 1 – кризисное положение.

Очень удачно на предприятии ОАО «Гостиница «Саранск» используется ресторан и кафе – бар. В ресторане очень тщательно отбираются напитки, благодаря чему винная карта считается одной из лучших в городе. В дегустационном зале можно попробовать вино, шампанское, морепродукты.

Команда профессионалов обслуживает различные торжественные мероприятия. Особое внимание уделяется проведению детских праздников. Для желающих провести деловую встречу, торжество или вечеринку всегда готов банкетный зал с караоке. В результате - это дополнительный доход в бюджет гостиницы. Для студентов и ветеранов ВОВ скидка до 30%. Также предлагаются комплексные обеды с 12 до 16 часов с понедельника по пятницу.

Наряду с положительным в ОАО «Гостинице «Саранск» имеются пробелы в ведении гостиничного хозяйства. Не все номера оснащены кондиционерами, плохо организована реклама, нет игровой комнаты для детей. Все перечисленные выше недостатки в целом снижает конкурентоспособность гостиницы. Для того, чтобы повысить конкурентоспособность необходимо по возможности максимально в короткие сроки устранить эти недостатки. Иначе вновь строящаяся гостиница, либо конкурирующая, займет свободную нишу услуг на гостиничном рынке.