Смекни!
smekni.com

Применение АСУ Агроном для расчета плана производства огурца на продовольствие (стр. 1 из 4)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра информатики и математического моделирования

по дисциплине информационные системы в растениеводстве и животноводстве

на тему: «Применение АСУ «Агроном» для расчета

плана производства огурца на продовольствие».

.

Выполнила: студентка 5 курса, 1 группы, специальность 080801 – прикладная информатика (в экономике) Петрова Н.А.

Проверил: Нефедьев Л.В.

Иркутск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1 ОПИСАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОГУРЕЦ.. 4

1.1Биологическое описание. 4

1.2 История. 6

1.3 Химический состав. 7

1.4 Диетические свойства. 7

1.5 Использование в медицине и косметике. 8

2 ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ.. 9

2.1 Выбор места и подготовка почвы.. 9

2.2 Когда и как сажать огурцы.. 9

2.3 Уход за огурцами. 11

2.4 Выращивание огурцов в защищенном грунте. 12

2.5 Сбор урожая и хранение огурцов. 13

2.6 Опыление огурцов. 14

2.7 Сорта огурцов по способу опыления. 14

2.8 Выбор сорта огурцов. 15

2.9 Вредители и болезни огурцов. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 21

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных отраслей сельского хозяйства является овощеводство. В настоящее время в нашей стране возделывается более 170 видов овощных культур. Овощи содержат значительное количество воды - от 65% (чеснок) до 95%(огурцы). В них находится от 1 до 3% белка, в сухом остатке - сахара, крахмал, клетчатка, зольные элементы и др. Именно с овощами в организм людей поступает значительное количество кальция, железа, фосфора, а также витаминов, провитаминов, минеральных солей. Многие овощи содержат вещества, возбуждающие аппетит и специфические ароматические соединения. Овощи, из-за их объемной массы и большого содержания клетчатки, являются регуляторами перистальтики кишечника, они нейтрализуют кислые эквиваленты мяса, хлеба и жиров.

1 ОПИСАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОГУРЕЦ

Огуре́ц, или Огуре́ц обыкнове́нный, или Огуре́ц посевно́й (лат. Cucumis sativus) — однолетнее травянистое растение семейства Тыквенные (Cucurbitaceae), вид рода Огурец (Cucumis)

1.1 Биологическое описание

Огурец- однолетнее, лианоподобное травянистое растение.

Корневая системастержневая, основная масса корней расположена в верхнем слое почвы на глубине 15-20 см и расходится от основного корня в радиусе 1,5 м. Огурец обладает высокой способностью к образованию дополнительной корневой системы, особенно в условиях повышенной почвенной и атмосферной влажности. Благодаря этому поверхность корней у огурца превосходит поверхность листьев в 75-140 раз.

Стебель ветвящийся, пятигранный, бороздчатый, опушенный, длина стебля до 1,5-2 метров. Наряду с этим имеются кустовые и полукустовые формы с длиной стебля 20 см, а также детерминантные сорта и гибриды, у которых рост прекращается над 10-12 узлом, т. е. через 40-60 см. От главного стебля отходят побеги первого, второго и последующих порядков. У некоторых гибридов развитие боковых побегов ограничено только одним порядком и ветвь заканчивается образованием плодов.

черешковые с различной степенью гофрированности края, цельные, слегка лопастные, пятиугольной формы, с гладкой или морщинистой поверхностью, имеют опушение как сверху, так и снизу. Листорасположение очередное. В пазухах листьев образуются боковые побеги первого порядка. В узлах стебля, кроме листьев, образуются тонкие, простые, не ветвистые, спирально закрученные усики, которыми растения прикрепляются к почве или опоре.

Цветыу огурца двух типов - мужские и женские. Огурец - растение в основном однодомное, раздельнополое, то есть на одном растении есть мужские (тычиночные) и женские (пестичные) цветки. Однако встречаются частично двудомные формы, только с женскими или только с мужскими цветками, среди которых бывают и обоеполые растения, имеющие мужские и женские органы в одном цветке.

Мужские цветки обычно собраны в соцветия по 5-7 штук типа кисти или щитка, а женские расположены одиночео, реже - по 2-3 в пазухе листа.

Цветки огурца имеют пятираздельную, чашевидную или бокаловидную, густо волосистую чашечку. Венчик колесовидный, состоит из пяти лепестков, в нижней части сросшихся с чашечкой. Окраска венчика ярко-желтая. Мужские цветки имеют пять тычинок, четыре из которых попарно сросшиеся, а одна свободная.

Женские цветки имеют нижнюю завязь эллипсовидной формы и 3-5-лопастное рыльце.

Гермафродитные цветки имеют полунижнюю завязь и пестик, окруженный шестью тычинками.

У огурца встречаются также формы с частичной двудомностью - с преобладающим числом женских или мужских цветков (некоторые образцы из Японии, Китая и других районов Востока). Это явление широко используется в гетерозисом семеноводстве огурца, получены формы с преимущественно женским и преимущественно мужским типом цветения.

Огурец - перекрестноопыляющееся растение. Даже обоеполые цветки предпочитают пыльцу с другого растения или цветка, переносимую насекомыми. Случаи самоопыления очень редки. Цветки огурца недолговечны - в северных районах они раскрываются обычно в 6-7 часов утра, бывают открытыми 1-2 дня, после чего закрываются. На юге в жаркое время сезона они бывают открытыми только от 4-5 утра до полудня. Рыльца женских цветков наиболее восприимчивы, а пыльца мужских цветков наиболее жизнеспособна в первые часы после раскрытия цветков, когда обычно и происходит оплодотворение.

Мужских цветков у растений однодомных форм огурца обычно значительно больше, чем женских, причем на различных частях растения их соотношение не одинаково.

огурца - ложная ягода (тыквина) с 3-5 семенными камерами. Разные сорта огурца имеют плоды различной формы, размера, опушенности, окраски, рисунка и других признаков. В плодах содержится от 100 до 400 шт. семян. Имеются и бессемянные, так называемые партенокарпические формы огурца. Длина плодов в технической спелости варьирует от 5 до 70 см и более, диаметр 3-5 см и выше, окраска зеленца от молочно-белой до зеленой различных оттенков. Физиологически зрелые плоды (со зрелыми семенами) разных сортов имеют различную окраску и различной густоты трещины на поверхности кожицы - от отдельных несвязанных трещин до густоты связанной сетки.

Семенаогурца удлиненно-овальные или укороченно-эллиптической формы, белые с желтоватым оттенком. Масса 1000 шт. колеблется в пределах 16-35 г. Обладают высокой жизнеспособностью, сохраняют всхожесть в течение 7-8, а иногда и 10 лет.

1.2 История

Огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад. Родина этого вида — тропические и субтропические районы Индии и Китая, подножия Гималаев, где он до сих пор растёт в естественных условиях. Упомянут в Библии как овощ Египта. Эта культура была известна уже грекам, от которых перешла к римлянам, и в эпоху Карла Великого была распространена уже по Средней Европе. В Россию огурец попал в XV веке, каким путём — неизвестно. Ныне культура огурца распространена повсеместно и имеет множество разновидностей и сортов. Плоды диких огурцов мелкие и несъедобные из-за содержания горьких веществ — кукурбитацинов.

1.3 Химический состав

В его плодах 95-98 % воды и ничтожно малое количество белков, жиров и углеводов. Оставшиеся 3% включают каротин, витамины PP, C и B, а также макро- и микроэлементы. В том числе огурец содержит много калия.

1.4 Диетические свойства

Вода в огурцах близка по своему составу к дистиллированной. Огурцы богаты сложными органическими веществами, которые играют важную роль в обмене веществ. Эти вещества способствуют усвоению других продуктов питания и улучшают пищеварение. Они возбуждают аппетит. Свежий огурец очень эффективно повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.

Содержащийся в огурцах калий улучшает работу сердца и почек. По количеству щелочных солей огурец уступает только черной редьке. Эти соли нейтрализуют кислотные соединения, которые содержатся во многих пищевых продуктах и нарушают обменные процессы, приводят к преждевременному старению, к отложению кристаллических соединений (камней) в печени и почках. Огурцы так же, как редьку, за способность нейтрализовать кислые соединения называют санитаром нашего организма. Но этим не исчерпывается ценность огурцов.

Огурцы — источник таких соединений йода, которые легко и безболезненно усваиваются организмом человека. Исследованиями установлено, что люди, систематически употребляющие свежие огурцы, меньше подвержены заболеваниям щитовидной железы и сосудистой системы.

К тому же в огурцах, как и в других овощах, много клетчатки. Клетчатка не усваивается организмом человека, но она регулирует работу кишечника и выводит из организма излишки холестерина. Избыток холестерина способствует развитию склероза, болезней печени, почек и других органов.

1.5 Использование в медицине и косметике

О целебных свойствах огурцов существуют упоминания в русских лечебниках — травниках, а также в старинном лечебнике XVII века «Прохладный ветроград». Отвар из огурцов народные врачеватели рекомендовали пить вместо воды, а мякоть свежих огурцов применяли как эффективное мочегонное, желчегонное и слабительное средство. Настой и отвар осенних листьев (ботвы) в народной медицине рекомендовали принимать при кровотечениях различного происхождения. Наружно их употребляют при ожогах, а также в качестве косметического средства при угрях, сыпи и некоторых кожных заболеваниях. Свежие огурцы входят в состав косметических масок для лица, которые отбеливают кожу и делают её более эластичной. Жирную кожу косметологи рекомендуют протирать спиртовой огуречной настойкой.