Смекни!
smekni.com

Малый бизнес, его роль в экономике страны (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение.............................................................................................................. 3

1. Малое предприятие в системе рыночных институтов................................... 7

1.1. Малое предприятие и государственные структуры................................ 7

1.2. Малое предприятие и негосударственные структуры.......................... 14

1.3. Малые предприятия и Торгово-промышленные палаты...................... 17

1.4. Малый бизнес в Новосибирской области.............................................. 18

2. Деятельность новой фирмы на рынке туристических услуг города Новосибирска........................................................................................................................... 23

2.1. Целесообразность создания фирмы с точки зрения интересов фирмы и государства.................................................................................................... 23

2.2. История создания фирмы и характеристика рынка.............................. 25

2.3. Организационно-правовая форма и оргструктура фирмы.................. 27

2.4. Коммуникативные связи и отношения................................................... 28

2.5. Капитал фирмы и система управления.................................................. 29

2.6. Приоритеты становления и развития..................................................... 30

2.7. Фирменный стиль................................................................................... 31

2.8. Резюме..................................................................................................... 32

Заключение........................................................................................................ 33

Список литературы........................................................................................... 36

Введение

Считаю поддержку малого бизнеса непременным условием дальнейшего развития экономики, становления среднего класса и в конечном итоге - успеха реформ.

Б. Ельцин

(Из выступления на I Всероссийском съезде представителей малых предприятий.

Москва, февраль 1996 года)

Начиная с 1970-х годов, в промышленно развитых странах начался активный процесс развития малого бизнеса. Он уже не считается, как прежде, пережитком эпохи свободной конкуренции, а является органическим элементом рыночной экономики, оказывающим существенное влияние на ее функционирование. Роль малого бизнеса определяется, прежде всего, его вкладом в создание новых рабочих мест, поддержание темпов экономического роста, структурные изменения и инновационные процессы. Малый бизнес является фактором социально-экономической стабильности, т.к. во время экономического спада избыток рабочей силы рассасывается по мелким фирмам, число которых в этот период растет.

В начале XXI века ясно, что Россия не вернется к социализму. Страна идет к рынку. Но к какому? В Швеции, в США, в Пакистане, в Индонезии господствуют рыночные отношения, и, тем не менее, социально-экономическое устройство этих стран принципиально различно. Движение России было предопределено тем, что из всех разновидностей капитализма олигархический наиболее близок к социализму "по-советски". Их роднят монополизм, централизация экономики, контроль бюрократии над народным хозяйством, незначительная роль или отсутствие малого и среднего бизнеса и частной инициативы. Кроме того, сыграла роль специфика российской экономики, базирующейся на топливно-энергетическом комплексе, который немыслим без крупных корпораций. Тем не менее, есть и другой, демократический путь развития.

Для российской власти должен быть поучительным урок стран, которые принято называть азиатскими тиграми (Корея, Индонезия, Малайзия и т.д.). В этих странах существует очень близкая к российской система так называемого приятельского капитализма (crony capitalism). Они концентрировали ресурсы и, казалось, динамично развивались, но, в конце концов, все же пришли к экономическому и финансовому краху. Олигархическая система по определению неустойчива. "Тигры" показали: коррумпированная закрытая система, при которой предприниматели зависят от благосклонности бюрократов, не может быть длительное время эффективной.

Здесь возникает вполне определенный вопрос о соотношении крупного бизнеса с малым и средним. В нынешних условиях, когда на предприятиях с численностью занятых более 500 человек трудится свыше 80% трудоспособного населения, ждать стабильности и существенного роста не приходится. В сложившихся демократиях (Европа, Северная Америка) ситуация зеркально противоположна: 70-80% занятых работают в малых и средних компаниях. В странах с развитой рыночной системой малые предприятия создают от 50 до 75% ВВП, в России - порядка 10-12%[1].

В России, где кризисное состояние экономики требует незамедлительных мер по стабилизации и переструктурированию производства, по созданию новых рабочих мест, развитие малого бизнеса является одной из наиболее актуальных задач. Кроме решения проблемы занятости малый бизнес может стать одним из каналов первоначального накопления капитала, школой приобретения предпринимательских навыков, средой для становления предпринимательской этики. Развитие малого бизнеса является фактором снижения монополизации производства, в частности - формирования конкурентной среды на рынке товаров и услуг для населения.

Проблемам развития малого бизнеса в нашей стране уделяется в настоящее время довольно пристальное внимание - издаются указы Президента РФ, постановления Правительства и решения местных органов власти, создаются различные специализированные фонды и другие элементы инфраструктуры для поддержки малого предпринимательства. Это не удивительно - трудно представить эффективно развивающуюся рыночную экономику без широкой сети мелких подвижных и гибких экономических образований. Мировой опыт показывает, что малые предприятия занимают видное место на рынке товаров и услуг, они наиболее восприимчивы к меняющейся конъюнктуре, к внедрению новой техники, использованию прогрессивных технологий. С помощью предпринимательства успешно решаются такие социальные проблемы, как создание новых рабочих мест и другие проблемы местного характера. В нашей стране уровень развития малого бизнеса пока крайне низок. Становление его тормозится вследствие сложившейся концентрации производства, нестабильного экономического положения, несовершенства действующего налогового законодательства, слабой государственной поддержки.

Структурные сдвиги в направлении увеличения доли малого бизнеса – это гарантия укрепления среднего класса и демократического развития страны. Средний класс - опора устойчивого развития демократического государства. Любопытно, что, если следовать самооценкам людей, которые они дают при ответах на вопросы социологов, почти половину населения страны можно отнести к "среднему" классу (48,2% россиян оценивают материальное положение своей семьи как среднее, хорошее и очень хорошее[2]). На самом деле, конечно же, это не так. Пока средний класс у нас формируется за счет достаточно узкой прослойки работников банковской и кредитно-финансовой сферы, работников совместных и коммерческих предприятий, квалифицированных менеджеров, частнопрактикующих врачей и юристов, работников налоговых органов, охранных организаций, высшего офицерского состава армии, милиции, службы безопасности, высокопоставленных чиновников.

Основной резерв для становления среднего класса - квалифицированные рабочие, научные и инженерно-технические работники, интеллигенция, административно-управленческий персонал, мелкие и средние городские и сельские собственники. Основным показателем принадлежности к среднему классу является уровень дохода, который позволяет иметь приличное, полностью обустроенное жилье и собственный автомобиль. Для формирования среднего класса мало дать возможность как можно большему числу людей просто заработать деньги, власть должна особое внимание обратить на возможность удовлетворения их главных потребностей.

В курсовой работе я рассматриваю организацию нового бизнеса в городе Новосибирске, на рынке туристических услуг (практическая часть работы). При этом упор делается на следующие моменты:

1) обоснование выбора услуги именно в сфере туризма, целесообразность создания такой фирмы с точки зрения государства и с точки зрения фирмы,

2) непосредственно организация фирмы (приоритеты, цели, стратегия развития, построение организационной структуры, выбор организационно-правовой формы, финансовые вопросы начала деятельности, фирменный стиль и пр.),

3) взаимодействие с государственными и негосударственными структурами, внешние коммуникации.

В теоретической части рассматривается малый бизнес, его значение для государства, для экономики, в том числе Новосибирской области. Основная цель – показать малое предприятие в системе рыночных институтов.

1. Малое предприятие в системе рыночных институтов

1.1. Малое предприятие и государственные структуры

По данным Госкомстата России, на начало 2001 года в России было зарегистрировано около 876 тыс. малых предприятий. В расчете на 1000 человек населения страны приходится в среднем лишь 6 малых предприятий, тогда как в государствах Европейского Союза – не менее 30. Численность занятых на малых предприятиях, включая все категории работников, по итогам 2001 года, составила 7,5 млн. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2001 года, по данным МНС России, достигла 4 млн. человек, общее количество занятых в малом секторе экономики составляет 11,5 млн. человек. Это в общем количестве экономически активного населения составляет около 16%, что практически в 3-4 раза меньше по сравнению с уровнем западноевропейских стран[3].

За период с 1994 года по настоящее время в РФ было разработано четыре Федеральных программы государственной поддержки малого предпринимательства, из которых три реализованы полностью, а одна находится на стадии завершения.