Смекни!
smekni.com

Демография населения на примере Республики Тыва (стр. 3 из 6)

Если t = T, где T длина периода в годах, годовой коэффициент естественного прироста населения равен [2]

k =

Демографическое понятие смертности

Смертность является вторым после рождаемости важнейшим демографическим процессом. Изучение смертности имеет своим предметом влияние, которое смерть оказывает на население, на его численность и структуру.

В демографии под смертностью понимают процесс вымирания поколения и рассматривают ее как массовый статистический процесс, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания реального или условного поколения.

Смертность - это частота случаев смерти в социальной среде.

Наиболее важными и приоритетными направлениями использования статистики смертей и смертности являются: анализ существующей демографической ситуации и тенденций ее изменения; удовлетворение административных и исследовательских нужд служб здравоохранения в связи с разработкой и выполнением программ общественного здоровья и оценкой их эффективности; определение политики и действий в иных, кроме здравоохранения, сферах деятельности; удовлетворение потребностей в информации об изменениях в населении в связи с разнообразной профессиональной и коммерческой деятельностью (демогрэфикс).

Смертность - массовый процесс прекращения индивидуальных жизней, протекающий в населении. Наряду с рождаемостью смертность формирует естественное движение (воспроизводство) населения.

Данные о смертности необходимы как для анализа прошлых демографических тенденций, так и для разработки демографических прогнозов. Последние, как известно, используются практически во всех сферах деятельности: для планирования развития жилищных служб, системы образования, здравоохранения, для реализации программ социальной защиты, для производства товаров и услуг для различных групп населения.

Статистика смертности необходима в анализе заболеваемости как на национальном, так и на региональном уровнях. Органы здравоохранения используют данные статистики смертности для мониторинга и совершенствования своей деятельности.

Для измерения смертности используется система показателей. Самым первым и простым из них является абсолютное число смертей. Статистические органы собирают и публикуют данные о числе смертей за год, а в последнее время и за более краткие периоды времени. Однако этот показатель, подобно всем абсолютным демографическим показателям, сильно зависит как от общей численности населения, так и от его структуры, прежде всего возрастно-половой.

где D - число случаев смерти за период времени Т; P Т - общее число человеко-лет, прожитых населением за период Т.

Если же речь идет о периоде, равном 1 году, то общий коэффициент смертности равен просто:

Первым относительным показателем уровня смертности является общий коэффициент смертности (ОКС, или CMR). В общем случае он равен отношению числа случаев смерти за период времени Т к общему числу человеко-лет, прожитых населением за этот период.

Общий коэффициент смертности одновременно является и ее специальным коэффициентом, поскольку все люди смертны. Динамика общего коэффициента за ряд лет позволяет получить самое первое представление об изменениях уровня смертности. Однако ограничиваться только данными об общем коэффициенте смертности было бы абсолютно неправильно, поскольку он является весьма грубым и приблизительным измерителем ее уровня. На его величину чрезвычайно сильно влияет возрастно-половая структура населения, поэтому пользоваться им надо весьма осторожно, стремясь устранить или, по крайней мере, максимально уменьшить влияние демографической структуры. Кроме того, величина общего коэффициента смертности зависит и от уровня рождаемости: при прочих равных условиях чем выше рождаемость, тем выше и общий коэффициент смертности, поскольку тем выше доля детей в возрасте до года, смертность которых выше, чем во многих других возрастах.

Влияние возрастно-половой структуры устраняется, прежде всего, использованием частных коэффициентов смертности, т.е. коэффициентов смертности для различных групп населения: для мужчин и женщин, для города и села, для разных брачных состояний и т.п. Как и в случае изучения рождаемости, среди частных коэффициентов смертности важнейшее место принадлежит ее повозрастным коэффициентам, которые рассчитываются отдельно для мужчин и женщин как отношение числа смертей в том или ином возрасте к среднегодовой численности мужчин или женщин в этом возрасте:

где ASMRX- повозрастные коэффициенты смертности; n DХ- числа умерших на интервале возраста (х + n); п Рх- среднегодовая численность населения (мужчин или женщин) в интервале возраста (х + п).

Анализ" повозрастных коэффициентов смертности позволяет выявить различия в уровнях смертности по отдельным возрастным группам. Анализ смертности должен начинаться именно с выявления роли и динамики повозрастных коэффициентов смертности, а затем уж и других факторов.

Глава 2. Динамика населения Республики Тыва за 2000-2009 г.г. на примере Каа-Хемского района Республики Тыва

2.1 Социально-экономическая характеристика Республики Тыва

Республика Тыва расположена на юге Восточной Сибири. На территории в 170,5 тыс. км2 проживает 307,7 тыс. человек. Средняя плотность населения 1,8 человек на 1км2. Располагаясь в самом центре азиатского материка, Республика Тыва граничит на севере и северо-западе с Красноярским краем и Республикой Хакасия, на северо-востоке - с Иркутской областью и Республикой Бурятия, на востоке и юге - с Монголией и на западе - с Республикой Алтай.

Административный центр республики - город Кызыл (4,7 тыс. км. от Москвы) с населением 108,1 тыс. человек, расположен в восточной части Тувинской котловины. В городе находятся пристань и аэропорт. Другие крупные города - Ак-Довурак, Чадан.

По данным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации Республика Тыва относится к регионам с крайне низким уровнем развития и по комплексной оценке социально-экономического развития занимает по итогам 2009 года среди 88 субъектов Российской Федерации 86 место.

Ситуация в республике по производству основных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов питания показана в табл. 1.3, из которой видно, что производство сельскохозяйственной продукции в Республике Тыва на душу населения значительно ниже среднероссийского. Потребность в сельскохозяйственной продукции покрывается за счет ввоза ее из близлежащих регионов.

Демографическая ситуация

Численность постоянного населения в 2009 г. составила 307,7 тыс. чел., в том числе моложе трудоспособного возраста 31,%, трудоспособного возраста - 59,9%. По сравнению с 1999 годом численность населения моложе трудоспособного возраста снизилась на 3,5%, в то же время увеличилась группа населения трудоспособного возраста на 4%. За 2000-2009 гг. в результате увеличения рождаемости естественный прирост населения увеличился более чем в два раза - коэффициент естественного прироста населения вырос с 3,1 чел. на 1000 жителей в 2000 г. до 6,7 чел. на 1000 жителей в 2009 г.

Показатель уровня младенческой смертности за 2000-2009 гг. сократился более чем 1,8 раза, вместе с тем, Тува продолжает занимать одно из последних мест в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе (20 детей на 1000 родившихся против 11,0 в Российской Федерации и 12,9 в СФО).

Отток населения за пределы республики в последние годы составляет в среднем 700-800 человек в год. В пределах республики идет постоянный отток населения из сельской местности в города, так миграционный прирост в г. Кызыл за 2009 год составил более полутора тысяч человек, за 2000-2009 гг. миграционный прирост в г, Кызыле составил 10 тыс. человек, что составляет более 9% от числа жителей города по состоянию на конец 2009 года.

Здравоохранение

На конец 2009 г. летальность больных в стационаре в целом по Республике, по сравнению с 2002 г. снизилась и составила - 0,8 (2002г.- 0,9). У взрослых летальность в 2006 году составила 1,1%, у детей 0,4%. В структуре летальности у взрослых преобладают, новообразования - 5,5%, болезни системы кровообращения - 2,4%, некоторые инфекционные и паразитарные болезни - 2,3%. У детей на первом месте - летальность от новообразований, на втором месте и третьем месте - болезни перинатального периода, врождённые аномалии соответственно.

Анализ заболеваемости населения Республики Тыва в последние годы позволил установить, что наблюдается тенденция роста первичной заболе-ваемости взрослого населения на 6,1% и идет снижение заболеваемости у детей и подростков 15-17 лет соответственно на 7,9% и 13,3%. Так, уровень первичной заболеваемости детей в 2006г. составил 939,5 на 1000 детей, под-ростков - 530,0 на 1000 подростков, взрослых - 517,9 на 1000 взрослых, а общей заболеваемости соответственно 1252,1; 918,7 и 1130,7.

В структуре общей заболеваемости взрослого населения на 1 месте болезни системы кровообращения (13%), на 2-ом месте - болезни органов дыхания (11,7%), на 3-ем - травмы и отравления (11,5%).