Смекни!
smekni.com

Предмет, метод и задачи статистики (стр. 4 из 8)

Закономерности, выявленные для той или иной совокупности, обнаруживаются при массовом наблюдении благодаря действию закона больших чисел.

ЗАКОН БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ

Массовый характер общественных законов и своеобразие их действийпредопределяет необходимость исследования совокупных данных.Закон больших чисел порожден особыми свойствами массовых явлений. Последние в силу своей индивидуальности, с одной стороны, отличаются друг от друга, а с другой – имеют нечто общее, обусловленное их принадлежностью к определенному классу, виду. Причем единичные явления в большей степени подвержены воздействию случайных факторов, ежели их совокупность. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.Таким образом, сущность его заключается в том, что в числах, получающихся в результате массового наблюдения, выступают определенные правильности, которые не могут быть обнаружены в небольшом числе фактов. Закон больших чисел выражает диалектику случайного и необходимого. В результате взаимопогашения случайных отклонений средние величины, исчисленные для величины одного и того же вида, становятся типичными, отражающими действия постоянных и существенных фактов в данных условиях места и времени. Тенденции и закономерности, вскрытые с помощью закона больших чисел, имеют силу лишь как массовые тенденции, но не как законы для каждого отдельного случая.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСИТЬ

Статистические закономерности изучают распределение единиц статистического множества по отдельным признакам под воздействием всей совокупности факторов.Статистическая закономерность выступает как объективная закономерность сложного массового процесса и является формой причинной связи. Она обнаруживается в итоге массового статистического наблюдения. Этим обуславливается ее связь с законом больших чисел. Статистическая закономерность с определенной вероятностью гарантирует устойчивость средних величин при сохранении постоянного комплекса условий, порождающих данное явление.

ИСТОЧНИКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Основным методом сбора информации о явлениях общественной жизни является статистическое наблюдение.

Статистическое наблюдение - это планомерный, научно-организованный и, как правило, систематический сбор данных о явлениях общественной жизни. Оно осуществляется путем регистрации заранее намеченных существенных признаков с целью получения в дальнейшем обобщающих характеристик этих явлений.

Например, при проведении переписи населения о каждом жителе страны записываются сведения о его поле, возрасте, семейном положении, образовании и др., а затем статистические органы определяют на основе этих сведений численность населения страны, его возрастную структуру, размещение по территории страны, семейный состав и другие показатели.

К статистическому наблюдению предъявляются следующие требования: полнота охвата изучаемой совокупности, достоверность и точность данных, их однообразие и сопоставимость.

Экономическая информация состоит из сведений, сообщаемых самыми различными общегосударственными, хозяйственными, юридическими и физическими лицами и т.п.

В составе экономической информации различаются три основных ее вида:

а) статистику, которая дает общую картину состояния и развития народного хозяйства, течение социально-экономических процессов в стране или в отдельных отраслях народного хозяйства, используя для этого специальные методы наблюдения и анализа массовых явлений;

б) бухгалтерию, которая ведет учет состояния и движения различных форм собственности, обеспечивает правильность взаимных расчетов между предприятиями с различной формой собственности; оперативную информацию, дающую каждому хозяйственному органу сведения для его текущей деятельности для выработки соответствующих решений в совершенствовании организации и управления экономическими процессами.

ЭТАПЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

К этапам статистического исследования относятся:

· Статистическое наблюдение – массовый научно организованный сбор первичной информации об отдельных единицах изучаемого явления

Группировка и сводка материала – обобщение данных наблюдения для получения абсолютных величин (учетно-оценочных показателей) явления. Обработка статистических данных и анализ результатов для получения обоснованных выводов о состоянии изучаемого явления и закономерностях его развития.

Все этапы статистического исследования тесно связаны друг с другом и одинаково важны. Недостатки и ошибки, возникающие на каждой стадии, сказываются на все исследовании в целом. Поэтому правильное использование специальных методов статистической науки на каждом этапе позволяет получить достоверную информацию в результате статистического исследования.

Методы статистического исследования:

· Статистическое наблюдение;

· Сводка и группировка данных;

· Расчет обобщающих показателей (абсолютные, относительные и средние величины);

· Статистические распределения (вариационные ряды);

· Выборочный метод;

· Корреляционно-регрессионный анализ;

· Ряды динамики;

· Индексы.

Статистическое наблюдение – это спланированный, систематический
и научно организованный сбор массовых данных о различных общественно-экономических явлениях и процессах.

Планомерность статистического наблюдения заключается в том, что оно проводится по специально разработанному плану.

Систематичность статистического наблюдения означает, что оно должно проводиться либо непрерывно, либо регулярно, через равные промежутки времени.

Массовый характер статистического наблюдения обеспечивается тем, что в процессе статистического наблюдения подвергаются измерению и регистрации количественные и качественные характеристики не отдельных единиц изучаемой совокупности, а всего множества единиц совокупности.

Статистическое наблюдение с точки зрения его организации может иметь различные виды и способы проведения.

По степени охвата исследуемой совокупности статистическое наблюдение может быть сплошным и несплошным. В первом случае наблюдение охватывает все единицы изучаемой совокупности, во втором – только определенную ее часть. Несплошное наблюдение бывает: выборочным, монографическим и способом основного массива.

По времени регистрации фактов наблюдение может быть непрерывным
и прерывным, которое, в свою очередь, включает периодическое и единовременное наблюдение.

По способу получения статистической информации статистическое наблюдение может быть документальным и в форме опроса.

Основной формой статистического наблюдения является статистическая отчетность. Она представляет собой набор регламентированных показателей по соответствующему направлению работы предприятия, который предоставляется в виде статистической формы в вышестоящий орган статистики.

В ходе статистического наблюдения получают первичную информацию
о единицах совокупности, которая на следующем этапе статистического исследования – этапе сводки – обобщается в группы, систематизируется.

Собранный в процессе статистического наблюдения материал нуждается в определенной обработке, сведении разрозненных данных воедино. Научно организованная обработка материалов наблюдения (по заранее разработанной программе), включающая в себя кроме обязательного контроля собранных данных систематизацию, группировку материалов, составление таблиц, получение итогов и производных показателей (средних, относительных величин), называется в статистике сводкой.

Сводка представляет собой второй этап статистического исследования. Целью сводки является получение на основе сведенных материалов обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности.

Статистическая сводка осуществляется по программе, которая должна разрабатываться еще до сбора статистических данных, практически одновременно с составлением плана и программы статистического наблюдения. Программа сводки включает определение групп и подгрупп; системы показателей; видов таблиц.

Группировка – это разбиение совокупности на группы, однородные по какому-либо признаку. С точки зрения отдельных единиц совокупности группировка – это объединение отдельных единиц совокупности в группы, однородные по каким-либо признакам.

Анализ корреляционно-регрессионный — классический метод стохастического моделирования хозяйственной деятельности, изучающий взаимосвязи показателей хозяйственной деятельности, когда зависимость между ними не является строго функциональной и искажена влиянием посторонних, случайных факторов.

Ряды динамики, статистические ряды, характеризующие изменение (развитие) социально-экономических явлений во времени. Например, данные о производстве электроэнергии в СССР за период 1928—73 представляют ряды динамики

Производство электроэнергии в СССР, млрд. кет×ч

1928

1932

1937

1940

1950

1960

1970

1973

5.0

13.5

36.2

48.3

91.2

292

741

915

Последовательно расположенные во времени статистические данные называются уровнями рядов динамики. Они должны быть сопоставимы между собой, особенно в территориальном разрезе, по кругу охватываемых объектов, методике расчёта, критической дате, структуре. Уровни рядов динамики могут характеризовать величину явлении за некоторые отрезки времени (интегральные ряды динамики) или на определённую дату (моментные ряды динамики). Анализ рядов динамики состоит в определении скорости и интенсивности развития рассматриваемого явления, нахождении основные тенденции его развития (тренда), измерении колеблемости уровней, установлении связи с развитием др. явлений, проведении сравнительного анализа развития разных стран или районов. Для анализа рядов динамики определяются статистические показатели: абсолютные приросты, темпы роста и прироста, средние уровни ряда, средние абсолютные приросты, средние темпы роста и прироста. Абсолютным приростом называют разность между последующим и предыдущим уровнями, а темпом роста — их отношение. Темп прироста составит разность между темпом роста и 1 (в коэффициенте) или 100%. Средний уровень ряда для интервальных рядов определяется как средняя арифметическая, а для моментных рядов — по формуле: