Смекни!
smekni.com

Маркетинговые коммуникации 11 (стр. 8 из 8)

Внемагазинная розничная торговля и ремонт, включая:

Компании, торгующие товарами по каталогам (почтовые заказы).

Внемагазинная розничная торговля, включая рыночные палатки, розничную торговлю «от двери до двери», торговые автоматы и мобильные магазины (автолавки).

Неспециализированные ритейлоры доминируют в розничной торговле продовольствием, тогда как «специалисты» - в непродовольственной торговле. Доля специализированных ритейлоров продовольствия снижается, поскольку в последнее время крупные супермаркеты развивают собственные отделы продуктов питания. В наихудшем положении находятся местные мясные магазины (обеспокоенность потребителей по поводу качества мяса и различные фобии, растущая популярность кафе и ресторанов, а также широко представленных в супермаркетах полуфабрикатов). Специализированные непродовольственные розничные торговцы извлекают выгоду из увеличивающийся сложности потребительских продуктов и возрастания потребительского спроса на большее разнообразие и выбор. Традиционный универмаг продолжает переживать снижение популярности перед лицом большего количества специализированных магазинов, которые имеют больший диапазон продуктов.

Формы розничной торговли

Многие ритейлоры представляют свои услуги потребителям традиционными способами, которые требуют розничной торговой точки или магазина для того, чтобы быть ближе к своим потребителям, и используют традиционные методы обслуживания с прямым взаимодействием потребителя и продавца при осуществлении продажи. Однако развитие современных технологий увеличивает использование других форм розничной торговли, полностью или частично замещающих магазин и продавца, приводя к другим, косвенным формам взаимодействия (таблица 4).

Рядом

Далеко

От человека к человеку

Магазин

Телефон/Телевизор

Не от человека к человеку

Торговый автомат

Заказы по почте, э - почте, Интернету

Социальная роль розничной торговли

Успешные розничные торговцы признают, что люди хотели бы с течением времени быть свидетелями повышения общего уровня потребления и социальной сплоченности. Ритейлоры, участвующие в жизни местного или национального сообщества, получают политическую поддержку, которая позволяет им увеличить свой вклад в «общее дело». Повышению воспринимаемой ценности ритейла для сообщества способствует его центральное положение в социальной жизни, эффективные связи с общественностью и кампании по продвижению, включая оказание финансовой поддержки.

Успешная розничная торговля

Дорога к успеху

Для того чтобы оставаться в бизнесе, различным торговцам, как и другим предпринимателям, необходимо создавать прибыль. Но генерирование прибыли сегодня не должно ставить под сомнение ее получение завтра. Достижение долгосрочного успеха предполагает планирование розничной торговли. Успех в ритейле, как и в бизнесе вообще, основывается на продвижении вперед по различным направлениям. К его факторам относятся, например:

Установление розничным торговцем рыночной позиции, позволяющей удовлетворять потребности четко определенной группы или групп потребителей:

- Рынок определяется так, чтобы фирма имела некие предлагаемые потребителем преимущества. Небольшие удобные магазины, дислоцированные в непосредственной близости к потребителям, сводят на нет преимущества по издержкам крупных супермаркетов своим продленым рабочим днем и сфокусированными товарными линиями.

- Ритейлор предоставляет соответствующие требованиям его потребителей товары.

- Он адаптирует товары и услуги к происходящим на рынке изменениям.

Поддерживание розничным торговцем своих рыночных позиций:

- Назначая цены, обеспечивающие повышение, в сравнении с конкурентами, воспринимаемой ценности за деньги.

- Используя соответствующие размещения оборудования и выкладку товара «пробуждая» скрытые и явные потребности потребителей, что способствует увеличению объемов покупок.

- Эффективно продвигая товары на протяжении определенного периода, что позволяет достичь плановых показателей продаж.

Эффективное управление розничным торговцем деятельностью магазина, торговлей по каталогам или системами телевизионных или интернет – продаж:

- Предсказывает продажи на определенный период с тем, чтобы оптимизировать товарные запасы.

- Обеспечивает высокий уровень потребительского сервиса, обращаясь с покупателями, как с личностями и удовлетворяя их требования относительно обслуживания.

- Обеспечивает безопасность потребителей и служащих, защищая магазин от воровства и хищений.

Эффективное управление ритейлом осуществляемыми «за сценой» операциями:

- Имеет соответствующую администрацию и процедуры управления персоналом, обеспечивающие эффективную поддержку торговой деятельности.

- Имеет надлежащее финансовое управление и процедуры контроля.

- Пользуется преимуществами новых разработок в физическом распределении и в информационных технологиях для планирования эффективной дистрибуции (доставка товаров в магазины и потребителям в пределах ожидаемого времени).

Поддерживание розничным торговцем своего бизнеса и положения сообщества:

- Использует соответствующие рекламные инструменты для формирования позитивного имиджа.

- Крупные торговые фирмы чаще других обращают внимание на проблемы охраны окружающей среды и вносят вклад в общественную жизнь, что способствует деловым отношениям с местными и центральными властями.


Список литературы

1. Э. Ньюмэн, П. Каллен, «Розничная торговля. Организация и управление», 2005.

2. Виктория Снегирева, «Розничный магазин», «Питер», 2005

3. А. Н. Романова, «Маркетинг», ИО «Юнити», Москва, 1995.