Смекни!
smekni.com

Политический маркетинг в современной России (стр. 7 из 8)

Для 3% важным аргументом является то, что "Единую Россию" поддерживает В.Путин ("партия президента").

Некоторые сравнивают "партию власти" с конкурентами и отмечают ее преимущества: она, по их мнению, серьезнее, сильнее, перспективнее, популярнее соперников ("одна из самых перспективных"; "солиднее других"; "других нормальных партий не знаю"; "большинство проголосует за эту партию").

2% опрошенных отмечают, что "видны дела" этой партии и ее лидеров, - это подкупает ("малоимущим помогают"; "для КАМАЗа очень много делают"; "они помогают пенсионерам").

Об эффективности PR в деятельности политической партии "Единая Россия" можно судить по рейтингу данной партии. И можно сделать вывод о том, что данная партия в области ПР и политической рекламы действовала профессионально и эффективно. Партия "Единая Россия" прошла в Государственную Думу с самым высоким процентом голосов избирателей, что служит доказательством эффективности выбранной PR-политики, а также эффективности использования в качестве инструментов её проведения средств массовой информации.

Теперь рассмотрим коммуникационную политику Аграрной партии России (АПР).

Первые политические кампании (АПР) периода 90-х годов, отличались непрофессионализмом, слепым копированием зарубежного опыта. Это копирование касалось как самого подхода к организации кампании, так и принципов и приемов создания политических имиджей. Рекламная продукция ограничивалась Материалами уличной расклейки и, в незначительной степени, – почтовой рассылкой. Построение рекламных обращений основывалось преимущественно на опыте советских времен.

Но уже в избирательной кампании по выборам в Государственную Думу 1993 г. можно увидеть определенные сдвиги. В политическую борьбу Аграрной партии России (АПР) активно включилось телевидение. Хотя видеоматериалы Аграрной партии России (АПР) были эклектичны, сумбурны, разрозненны. Тогда же были предприняты первые попытки использования для нужд политической рекламы движущихся носителей.

Аграрная партия России (АПР) использовала буклетные формы, подход к составлению политических листовок и плакатов становится более дифференцированным; составление рекламных текстов, хотя и остается далеким от совершенства, поднимается на более высокий профессиональный уровень. То же самое касается и качества исполнения полиграфических материалов. В кампаниях этого периода можно отметить смещение акцента с уличной расклейки плакатов и листовок на распространение их по почте. Кроме того, в рамках почтовой рассылки появились новые жанры политической рекламы, в частности, открытки, конверты с символикой и почтовые обращения (первоначально – безадресного и неличного характера).

По мнению экспертов политические кампании прошлых лет строились исключительно на негативе, привлекалось внимание избирателей «чернухой», самобичеванием, смакованием бед и проблем деревни. Конечно, положение на селе трудное, но есть и бесспорные успехи. К сожалению, в ходе кампании партия не сумела рассказать о них избирателям. О людях, которые их достигли, об условиях, которые позволяют сделать жизнь в сельской местности более комфортной, а аграрное производство — выгодным. Не было информации и о том, как намерены добиваться основной цели партии — чтобы продовольствие в России было доступным и высококачественным, труд крестьянина — почетным, жизнь в деревне — достойной.» [ 18 c 4].

Примечательно, что в ходе избирательной кампании 2007 года выявилась новая особенность партии — приход в ее структуры спонсоров нового типа. Так, третью позицию в партийном избирательном списке занял бизнесмен Алексей Чепа, активно занимавшийся предпринимательством в странах Африки, как утверждают СМИ, и в сфере военно-технического сотрудничества. Впрочем, он не чужд и аграрному сектору: в официальной биографии Чепы сказано, что он создавал агрофирмы еще в Анголе, а в списке АПР бизнесмен фигурировал в качестве председателя совета директоров ОАО «Марьинская птицефабрика». Отметим и участие в верхней части списка партии генерального директора московского ЗАО «Торговый дом “Перекресток”» Александра Косьяненко.

Партия смогла выделить больше средств на рекламу. По городу появилась наружная реклама. На одной из них на фоне колосящегося поля изображалась улыбающаяся белокурая девушка. Все это поддерживалось слоганом «Мир и Хлеб. Аграрная партия России». В рекламной кампании были задействованы и другие средства наружной рекламы – перетяжки, расположенные на основных магистралях в центральных районах города, а так же на междугородних магистралях, соединяющих город с сельскими жителями, ведь аграрная партия в основном партия жителей села.

Избирательная кампания 2007 года поддерживалась и промо-акциями. На улицах города и в местах наибольшего скопления людей промо-команды дарили яркие стикеры, выполненные на прозрачной бумаге и раздавали буклеты Аграрной партии России (АПР). Стильные наклейки получили более 15 000 жителей.

Но рекламная кампания 2007 года не оправдала надежд, не только из-за небольшого бюджета, например в сравнении с партией «Единая Россия».

Востребована ли АПР в нынешних условиях, когда «Единая Россия» выступает в качестве «партии власти», целиком и полностью контролируя Думу? Однако она должна выражать точку зрения президента и правительства, которая далеко не всегда соответствует интересам аграрных лоббистов. Понятно, что, не попав в Думу, аграрии снизили удельный вес своего лоббистского ресурса. Однако парламентским деятелям, настаивающим в ходе бюджетного процесса на принятии поправок в интересах аграрной сферы, нужно будет опираться на «волю масс», с тем чтобы на практике «проталкивать» более скромные инициативы. На фоне радикальных выступлений лидеров АПР, требующих, к примеру, увеличить финансирование села в 15 раз, реальные запросы аграрных лоббистов выглядят вполне умеренно — и, следовательно, повышаются шансы на их реализацию[ 15 c 9].

Таким образом, несмотря на относительную неудачу на парламентских выборах и другие имеющиеся проблемы, Аграрная партия может сохраниться на политической арене, хотя в ближайшее время и в несколько ином формате, чем в 90-е годы — в качестве внепарламентского выразителя интересов сельского истеблишмента, дополняющего усилия думских лоббистов. Как корпоративная структура АПР сохраняет неплохой региональный ресурс, который затруднительно встроить в систему «Единой России» — так что проблем с тем, чтобы набрать требуемое по закону количество членов партии (10 тысяч), у нее не наблюдается. Наконец, как «деревенский» конкурент КПРФ партия может быть удобна и для Кремля, который заинтересован в том, чтобы ослабить позиции компартии, в том числе и на селе.

Таким образом, политической коммуникации должна все в большей степени выступать как наука и искусство достижения гармонии, координации интересов общества, его групп и индивидов посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности, уважении коренных интересов человека.

Заключение

Подводя итог, отметим, что политическая коммуникация выступает как специфический, вид политических отношений, посредством которого доминирующие в политике субъекты регулируют производство и распространение общественно-политических идей своего времени. В современных исследованиях политическая коммуникация рассматривается как неотъемлемый элемент политической системы общества, часть общественно-политического сознаниям бытия человека.

Коммуникация в значительной степени зависит от социальных, политических и технических условий ее развития. Политическая коммуникация, являясь способом, средством существования и передачи политической культуры, в свою очередь, опосредуется ценностями и нормами последней. Характер политической коммуникации в обществе, уровень ее развития во многом определяются состоянием общей и политической культуры.

Важными свойствами политической коммуникации в идеале должны являться свободные потоки точной, полной, завершенной и проверяемой информации о политических явлениях и процессах, сопрягаемой с основными цивилизационно-культурными ценностями данного общества, демократическими принципами развития и фундаментальными гражданскими и политическими правами человека.

Особое значение среди этих прав имеют свобода политических, религиозных и иных убеждений, свобода совести, свобода слова и печати, митингов и собраний, свобода объединений, а также право беспрепятственно придерживаться и свободно выражать свое мнение, свободно искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ, если они не противоречат гуманистическим принципам.

Список литературы

1. Амелин В.Н. Устименко С.В. Технология избирательной кампании. М., 1993

2. Блажнов Е. А. Паблик рилейшнз. М., 1994.

3. Викентьев И. П. Приемы рекламы и Public Relations. С.-Пб., 2005.

4. Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. – М.: Издательство “Прометей”, 2004. – 328 с.

5. Грачев М.Н. Политические коммуникации и коммуникационное измерение политики// “Новая” Россия: политическое знание и политологическое образование: Материалы межвузовской научной конференции, 1–2 декабря 2000 г. – М.: РГГУ, 2000.

6. Гринберг Т. Э. Политическая реклама портрет лидера. М., 1995.

7. Гуревич Ж. П. Политика и ее имиджи. М., 1998.

8. Дмитриев А.В., Латыпов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. – М., 1997.

9. Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия/ Под общ. ред. С.А. Попова. – М., 2001.

10. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник М.: Юристъ, 2002. – 511 с.