Смекни!
smekni.com

Современные классификации предпринимательских рисков и их основные направления (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..……3

1. Современные классификации предпринимательских рисков

и их основные направления……………………………………………………....4

2. Систематические инвестиционные риски…………………………………..13

Заключение………………………………………………………………………...19

Список используемой литературы……………………………………………..20

ВВЕДЕНИЕ

Решение в деятельности предпринимательских организаций приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать, как говорится, на все 100 %.

Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, приводящих к положительному или отрицательному исходу принимаемых индивидуумами решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться в условиях всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории особое внимание уделяют исследованию проблем риска в предпринимательской деятельности.

В экономической и другой научной литературе нет однозначного подхода (методологии) к классификации рисков вообще, и предпринимательских в частности. В экономической литературе большее внимание уделено возникновению и предупреждению таких отдельных видов риска, как коммерческий, финансовый, кредитный, валютный, инвестиционный и другие, отражающие определенные сферы предпринимательской деятельности. Предпринимательский риск – более широкое понятие, отражающее как сам процесс осуществления предпринимательской деятельности, как экономическое явление и как достигаемый (или недостигаемый) результат.

1. СОВРЕМЕННЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ И ИХ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Сложность классификации предпринимательских рисков заключается в их многообразии. С риском предпринимательские фирмы сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных задач. Существуют определенные виды рисков, действию которых подвержены все без исключения предпринимательские организации, но наряду с общими есть, специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности: так, банковские риски отличаются от рисков в страховой деятельности, а последние в свою очередь от рисков в производственном предпринимательстве (табл. 1).

Видовое разнообразие рисков очень велико – от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, и инфляционных колебаний[1].

Кроме этого, экономическое и политическое развитие современного мира порождает новые виды риска, которые довольно трудно определить, оценить количественно. Транснационализация бизнеса сопровождается созданием сложных финансовых и производственных взаимосвязей. Возникает «эффект домино», который в случае краха одной компании влечет за собой ряд банкротств компаний, связанных с компанией-банкротом. Усиление компьютеризации и автоматизации производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских организаций приводит к возможности потерь в результате сбоя компьютерной системы, сбоя вычислительной техники. Особое значение в последние годы приобрели риски, связанные с политическими факторами, так как они несут с собой крупные потери для предпринимательства.

Таблица 1

Классификация предпринимательских рисков
Типы предпринимательского риска
По возможности страхования

Страхуемый

Не страхуемый

По возможности диверсификации

Систематический

Несистематический

В зависимости от этапа решения проблем

В области принятия решения

В области реализации решения

По природе возникновения

Хозяйственный

Связанный с личностью предпринимателя

Связанный с недостатком информации

По масштабам

Локальный

Глобальный

По сфере возникновения
Внешний

Внутренний

По длительности воздействия

Временный

Постоянный

По ожидаемым результатам

Спекулятивный

Обычный

По степени допустимости

Допустимый

Критический

Катастрофический

По степени обоснованности

Правомерный

Неправомерный

В экономической литературе, посвященной проблемам предпринимательства, нет стройной системы классификации предпринимательских рисков. Существует множество подходов к классификации риска. Определенный интерес представляет классификация предпринимательского риска И. Шумпетером[2], который выделяет два вида риска:

– риск, связанный с возможным техническим провалом производства, сюда же относится также опасность потери благ, порожденная стихийными бедствиями;

– риск, сопряженный с отсутствием коммерческого успеха.

Ю. Осипов различает три вида предпринимательского риска[3]: инфляционный, финансовый и операционный. В свою очередь С. Валдайцев[4] разделяет все риски на две группы: коммерческие и технические. Существуют и другие подходы к классификации предпринимательских рисков, но они, как правило, повторяют рассмотренные выше. Однако все перечисленные виды риска недостаточно полно отражают его разнообразие, поэтому необходимо в первую очередь выделить типы рисков, сгруппировав их по определенным признакам.