Смекни!
smekni.com

Миграция населения 3 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Миграция населения 5

Глава 2. Основные показатели миграции 10

Глава 3. Миграция в Санкт-Петербурге 18

Заключение 24

Литература 26

Введение

Миграция населения (от лат. migratio - переселение), перемещение л ю дей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Термин «м и грация населения» синонимичен термину «механическое движение насел е ния».

Миграция населения сыграла огромную многостороннюю роль в разв и тии человечества, являясь формой его адаптации к меняющимся условиям существования. Это сложный социальный процесс, тесно связанный с уро в нем развития экономики и размещением отраслей производства в разных р е гионах. Важнейшая социально-экономическая функция миграции населения - обеспечение определенного уровня подвижности населения и его территор и ального перераспределения, в том числе в индустриальные центры и осва и ваемые районы. Тем самым м и грация населения способствует более полному использованию рабочей силы, росту производства. Однако последствия м и грации противоречивы. Миграция населения оказывает существенное вли я ние на сбалансированность рынка труда, изменяет экономическое и социал ь ное полож е ние населения, нередко сопровождается ростом образовательной и пр о фессиональной подготовки, расширением потребностей участвующих в миграции людей. С другой стороны, массовый приток мигрантов может быть причиной роста безработицы, сильного давления на социальную инфрастру к туру (жилье, здрав о охранение и др.). Тем самым миграция влияет на уровень жизни коренных жителей. Миграций населения м о жет вызвать обезлюдение и экономический ре г ресс одних районов и концентрацию населения в других. Эти и другие сложности, связанные с миграцией населения, являются пре д метом государственной миграц и онной политики.

Цель работы:

1. Рассмотреть основные показатели миграции

2. Проанализировать миграцию в Санкт-Петербурге

Глава 1 . Миграция населения

Миграция населения оказывает весьма значительное влияние на дем о графическую структуру населения. Из-за неодинаковости масштабов и и н тенсивности различают немедленное и долговременное воздействие мигр а ции на состав (по полу и возрасту и др.) и динамику населения в местах в ы хода и вселения мигрантов [15] . Долговременное вли я ние связано с ролью миграции в воспроизводстве населения. Миграция населения является ч а стью территориальных перемещений. Один из основных критериев идент и фикации миграции населения - пересечение административных границ те р риторий государства, о б ласти, города и т.д. . На этой основе выделяют пр е жде всего внешнюю миграцию и внутреннюю миграцию. Внешняя миграция включает эмиграцию и иммигр а цию.

Эмиграция (от лат. emigro - выселяюсь, переселяюсь), переселение (добровольное или вынужденное, самотечное или организованное) в др у гую страну на постоянное или временное (на длительный срок) проживание, в большинстве случаев с изменением гражданс т ва [2] .

Иммиграция (от лат. immigro - вселяюсь), въезд (вселение) в стр а ну на постоянное или временное (как правило, длительное) проживание граждан другой страны, большей частью с получением нового гражда н ства.

Внешняя миграция населения (международная) связана с перес е чением государственной границы, ее подразделяют на межконтинентальную и вну т риконтинентальную.

К внутренней миграции населения относятся перемещения в пр е делах одной страны между административными или экономгеографическими ра й онами, населенными пунктами и т.д. Внутрипоселенные перемещения (н а пример, перемена места жительства в пределах одного и того же города) не рассматриваются как миграция населения. Различ а ют миграцию сельского населения (перемещение населения на постоянное место жительства из сел ь ской местности в города и из одних сел ь ских населенных пунктов в другие) и мигра цию городского населения перемещение населения на постоянное место жительства в пределах конкретной терр и тории из одного городского поселения в другое (межгородная мигр а ция) и из городских в сельские поселения . Решающее значение имеет миграция нас е ления « село-город » , но с разв и тием урбанизации повышается роль миграции населения « город-город » . Выделяют миграцию населения в пределах кру п ных территор и альных единиц и между ними. Но этому признаку миграции делятся на внутриобластную и межобластную, внутрирайонную и межрайо н ную.

В соответствии с временным критерием выделяют постоянную, или безвозвратную миграцию (например, безвозвратный характер обычно имеет межконтинентальная миграция, миграция сельского населения в города) и возвратную миграцию, которая включает време н ную миграцию на учебу, на определенные сроки в отдаленные районы и т.д. [13] Нередко в понятие м и грации населения входят также сезонная миграция - (сезонное) временное перемещение мигрантов в связи с эк о номическими или социокультурными причинами) и маятниковая м и грация (регулярные перемещения населения из одного населенного пункта в другой на работу или учебу и обратно; регуля р ность соответствует режиму трудовой де я тельности или учебы).

Важное значение имеет классификация миграции населения по прич и нам, осно в ными среди которых - экономические и социальные (перемещения в поисках работы, получения образования, в связи с замужеством или ж е нитьбой и т.п.). Немалую роль играют также полит и ческие, национальные, религиозные, военные, экологические и другие причины. Следствием во з росшего влияния последних стало значител ь ное увеличение числа беженцев и вынужденных переселенцев (жертв вынужденной миграции, т.е. перемещ е ния людей, связанный с постоянным или временным изменением места ж и тельства по независящим от них прич и нам).

По способу реализации миграции населения делится на организова н ную, осущес т вляемую при участии государства или общественных органов и с их помощью, и неорганизованную (индивидуальную, самодеятельную), к о торая осуществляется силами и средствами самих м и грантов. В зависимости от того, предпринимаются перемещения людей по собственному желанию или вопреки такому, миграция населения делится на добровольную и прин у дительную [6] . В мире накоплен большой опыт организации миграции нас е ления. В и с торическом развитии международной миграции существенную роль играли различные эмиграционные агентства и бюро, специальные пр а вительственные орган и зации по иммиграции и эмиграции рабочей силы и т.д.

При изучении миграции населения нередко выделяют миграцию ра з личных социальных групп. Наибольшее влияние на развитие общества ок а зывает миграция рабочей силы. Она охватывает население в трудоспособном возрасте и иногда называется трудовой миграцией. Понятие « учебная мигр а ция » подразумевает передвижение (главным образом молодежи) в связи с получением образования. Существуют также классификации мигрантов, н а пример, по числу участии в миграции: первичные, вторичные, многократные.

Теория миграционного процесса рассматривает миграцию населения как трехстадийный процесс: исходная стадия - процесс формирования терр и ториальной подвижности населения; основная - собственно перемещение; з а вершающая - приживаемость мигрантов на новом месте. На основе этой ко н цепции можно формулировать специфические з а дачи для каждой из стадий миграционного процесса, в той или иной м е ре конкретизирующие проблему сове р шенствования территориального перераспределения населения.

Степень реализации миграционной подвижности проявляется на вт о рой стадии в собственно переселении. Совокупность переселений, сове р шающихся в определенное время в одном направлении, составляет миграц и онный поток. Зная масштабы ежегодных миграций и среднюю продолж и тельность одного переселения от начала практической реализации решения о переселении до момента вселения и тр у доустройства на новом месте , можно оценить число миграций, происход я щих в тот или иной период года (например, Российской Федерации в первой половине года мен ь ше, чем во второй).

Приживаемость мигрантов [9] заключается в превращении м и гранта в новосела, а новосела в старожила. Приживаемость включает в себя два о с новных компонента: адаптацию (социальную и биологическую) - процесс приспособления человека к новым для него условиям жизни и приспособл е ние условий жизни к потребностям человека (пер е стройка внешних условии в соотве т ствии с потребностями субъекта).

Граница перехода новоселов в состав постоянного населения в Ро с сии составляет около 10 лет. Сроки приживаемости могут колебаться в зависим о сти от мест выхода мигрантов, смены поселенного статуса, различий стру к туры мигрантов и населения районов всел е ния и т.д.

Повышение миграционной подвижности населения - процесс истор и чески необратимый. Концепция, раскрывающая историческую эволюцию м и грации населения, носит н а звание миграционного перехода. Она предложена в 1971 г. американским географом В.Зелинским по ан а логии и на основе концепции демографического перехода. Миграционный переход рассматр и вается как закономерность перехода от малоподвижного образа жизни в у с ловиях традиционной экономики к нарастанию территориальных перемещ е ний населения по мере утверждения индустриализации общества, связанную с прогрессом в области тран с порта и средств коммуникации, расширением информационного пространства, формированием ед и ных национальных, а затем мировых рынков труда и капитала.

Согласно миграционному переходу, развитие миграций проходит ряд фаз, примерно соответствующим фазам демографического перехода. На н а чальной из них, совпадающей с демографическим взрывом, развивается ма с совое движение из деревни в город, осуществляется колониз а ция сельского населения неосвоенных земель в пределах своей страны, эмиграция, распр о страняются сезонные миграции, маятниковые миграции и другие. В дал ь нейшем несколько ослабевают потоки мигрантов в города и на новые терр и тории, уменьшается эмиграция, но происходит повышение интенсивности возвратных перемещений по мере усложн е ния пространственной структуры общества [4] . Следующая фаза хара к теризуется сокращениями абсолютных и относительных показателей движения населения из села в город, высоким уровнем межгородовой миграции и различных видов возвратных перемещ е ний, прекращением перемещения населения в недавно освоенные регионы и даже некоторым обратным движением из последних, а также сильными ме ж государственными миграционными потоками квалифицированной рабочей с и лы [11] .